22 novembre, 2017

Nazionale U18, il raduno di Cisternino e Torneo Internazionale

Nazionale U18, il raduno di Cisternino e Torneo Internazionale

Sono state diramate la convocazioni per la Nazionale Under 18 maschile, per il raduno di Cisternino e per il Torneo Internazionale (24 giugno-7 luglio). II Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 18 Maschile in programma a Cisternino (BR) dal 24 giugno al 7 luglio (dal 2 al 4 luglio Torneo Internazionale con Ucraina, Israele e Gran Bretagna).

Giocatori convocati

Barbante Simone (1999, 211, A/C, Universo Treviso Basket)
Berra Gabriele (2000 193, G, Accademia Bk Altomilanese)
Bonacini Federico (1999, 190, P/G Pallacanestro Reggiana)
Buffo Alessandro (1999, 193, G, Pall. Moncalieri San Mauro)
Conti Luca (2000, 193, G, Aquila Basket Trento 2013)
Czumbel Erik Norbert (2000, 188, G, Aquila Basket Trento 2013)
Czumbel Mark Mate (2000, 187, G, Aquila Basket Trento 2013)
Dieng Omar (2000, 201, A, Fc Barcelona – SPA)
Donda Andrea (1999, 207, A/C, Orlandina Basket)
Ebeling Michele (1999, 205, A, Dinamo Sassari)
Esposito Ethan Vincenzo (1999, 196, A, Torrey Pines Hs, San Diego – USA)
Lagana’ Matteo (2000, 192, P/G, Pallacanestro Olimpia Milano)
Miaschi Federico (2000, 195, G, Reyer Venezia Mestre)
Palumbo Mattia (2000, 195, P/G, Stella Azzurra Roma)
Serpilli Michele (1999, 198, G, Victoria Libertas Pall. Pesaro)
Valentini Fabio (1999, 185, P, Junior Libertas Casale Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Pallacanestro Reggiana)
Zampini Federico (1999, 190, G, Pall. Moncalieri San Mauro)

Giocatori a disposizione

Brunelli Marco (1999, 195, A, Nbb Brescia)
Degli Esposti Castori Luca (1999, 190, A, Pallacanestro Reggiana)
Dellosto Nicolo’ (2000, 202, G, Pallacanestro Reggiana)
Morgillo Alessandro (1999, 206, G, Vivi Basket Napoli)
Trapani Emanuele (1999, 182, G, Stella Azzurra Roma)

Staff

Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Assistente Allenatore: Edoardo Casalone
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Daniele Mozzone
Fisioterapista: Iacopo Mancini

Programma

24 giugno 2017
Ore 17:00 Raduno presso: Hotel Lo Smeraldo,
C.Da Don Peppe Sole 22 – Cisternino (BR)

25 Giugn/1 Luglio 2017
Ore 10:00-12:30 Allenamenti
Ore 18:00-20:30 Allenamenti

2 Luglio 2017
Ore 12:00-13:00 Allenamenti Italia

Torneo Internazionale

Palazzetto Dello Sport “Peppino Todisco” – Piazza dei Navigatori – Cisternino (BR)
Ore 18:30 Ucraina-Israele
Ore 20:30 Italia-Gran Bretagna

3 Luglio 2017
Ore 12:00-13:00 Allenamenti Italia
Palazzetto Dello Sport “Peppino Todisco” – Piazza dei Navigatori – Cisternino (BR)
Ore 18:30 Gran Bretagna-Ucraina
Ore 20:30 Israele-Italia

4 Luglio 2017
Ore 9:00-10:00 Allenamenti Italia
Palazzetto Dello Sport “Peppino Todisco” – Piazza dei Navigatori – Cisternino (BR)
Ore 11:00 Gran Bretagna-Israele
Ore 20:30 Italia-Ucraina

5-6 Luglio 2017
Ore 10:00-12:30 Allenamenti
Ore 18:00-20:30 Allenamenti

7 Luglio 2017
Fine Raduno

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts