24 maggio, 2018

Nazionale U18, Italia battuta da Israele 72-64

Nazionale U18, Italia battuta da Israele 72-64

È arrivata la prima sconfitta per l’Italia Under 18 nel Torneo Internazionale Peppino Todisco – Coppa Tonio Punzi in scena a Cisternino.
Dopo aver vinto contro la Gran Bretagna all’esordio, gli Azzurri di coach Vincenzo di Meglio sono stati battuti da Israele – arrivato alla seconda giornata con due punti in classifica grazie alla vittoria nell’extra time a spese dell’Ucraina – con il punteggio di 72-64. Miglior marcatore dell’Italia è stato Omar Dieng con 15 punti. In doppia cifra anche Mattia Palumbo con 11 punti.
Dopo un primo quarto in equilibrio (16-16) l’Italia ha provato a scappare via nel secondo periodo, chiudendo la prima parte di gara sul +14 (39-25). Negli ultimi dieci minuti i nostri avversari hanno però ribaltato le sorti dell’incontro, operando il sorpasso (57-55) e allungando fino al +8 conclusivo.

Tutte le gare del Torneo Internazionale Peppino Todisco – Coppa Tonio Punzi sono in live streaming qui.

Israele-Italia 72-64
(16-16, 25-39, 43-51)
Israele: Levinson 8 (2/8, 1/1), Kravits 9 (4/6, 0/1), Adam 4 (0/1 da tre), Avivi 8 (1/2, 2/5), Amir 2 (1/2), Hanochi (0/1), Willis, Ebo 22 (5/8, 3/6), Alber 13 (3/6, 1/3), Malka (0/1 da tre), Chachashvili 4 (0/1), Ringvald 2 (1/1). All. Avrahami.
Tiri da due: 17/35; Tiri da tre: 7/18; Tiri liberi: 17/23; Rimbalzi: 30; Assist: 10.
Italia: Laganà 5 (1/2, 1/3), Palumbo 11 (3/5, 1/5), Conti 3 (1/1 da tre), Buffo 5 (1/1, 1/3), Bonacini 5 (1/2, 1/2), Dieng 15 (3/6, 3/5), Miaschi (0/3, 0/2), Serpilli 5 (1/1, 1/2), Ebeling 5 (2/7), Donda 2 (1/2), Zampini 4 (2/4), Vigori 4 (1/1). All. Di Meglio.
Tiri da due: 16/34; Tiri da tre: 9/23; Tiri liberi: 5/8; Rimbalzi: 35; Assist: 18.

Gran Bretagna-Ucraina 68-58
(17-14, 42-24, 54-38)
Gran Bretagna: Richard 3 (1/3), Cleary (0/2, 0/4), Russell 7 (1/1, 0/2), Boachie Yiado 4 (2/4, 0/2), Round 19 (5/10 da tre), Ogundele 1 (0/2), Maslen (0/1 da tre), Spence (0/1), Amabilino Perez 8 (1/4, 1/4), Kitenge 2 (1/1), Robinson 5 (1/2, 1/2), Fuller 19 (6/8, 0/1). All. Keane.
Tiri da due: 13/28; Tiri da tre: 7/26; Tiri liberi: 21/26; Rimbalzi: 39; Assist: 12.
Ucraina: Nvagbara 13 (1/2, 1/4), Kozak 8 (1/3, 2/3), Chmisenko 7 (3/3, 0/3), Anton, Nikita (0/1 da tre), Koynalovich 15 (5/10, 1/4), Bachurin (0/1 da tre), Koval 3 (1/2, 0/2), Skira 2, Sanon 4 (1/1, 0/1), Gritsak 4 (2/5, 0/1), Klevzunik 2 (1/4, 0/1). All. Vorona.
Tiri da due: 15/30; Tiri da tre: 4/21; Tiri liberi: 16/23; Rimbalzi: 30; Assist: 6.

Nella terza e ultima giornata sul parquet di Cisternino l’Italia se la vedrà con l’Ucraina, oggi sconfitta dalla Gran Bretagna per 68-58.

Classifica

1) Israele 4; 2) Italia 2; 3) Gran Bretagna 2; 4) Ucraina 0.

Giocatori convocati

Barbante Simone (1999, 211, A/C, Universo Treviso Basket)
Berra Gabriele (2000 193, G, Accademia Bk Altomilanese)
Bonacini Federico (1999, 190, P/G Pallacanestro Reggiana)
Buffo Alessandro (1999, 193, G, Pall. Moncalieri San Mauro)
Conti Luca (2000, 193, G, Aquila Basket Trento 2013)
Czumbel Erik Norbert (2000, 188, G, Aquila Basket Trento 2013)
Czumbel Mark Mate (2000, 187, G, Aquila Basket Trento 2013)
Dieng Omar (2000, 201, A, Fc Barcelona – SPA)
Donda Andrea (1999, 207, A/C, Orlandina Basket)
Ebeling Michele (1999, 205, A, Dinamo Sassari)
Esposito Ethan Vincenzo (1999, 196, A, Torrey Pines Hs, San Diego – USA)
Lagana’ Matteo (2000, 192, P/G, Pallacanestro Olimpia Milano)
Miaschi Federico (2000, 195, G, Reyer Venezia Mestre)
Palumbo Mattia (2000, 195, P/G, Stella Azzurra Roma)
Serpilli Michele (1999, 198, G, Victoria Libertas Pall. Pesaro)
Valentini Fabio (1999, 185, P, Junior Libertas Casale Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Pallacanestro Reggiana)
Zampini Federico (1999, 190, G, Pall. Moncalieri San Mauro)

Giocatori a disposizione

Brunelli Marco (1999, 195, A, Nbb Brescia)
Degli Esposti Castori Luca (1999, 190, A, Pallacanestro Reggiana)
Dellosto Nicolo’ (2000, 202, G, Pallacanestro Reggiana)
Morgillo Alessandro (1999, 206, G, Vivi Basket Napoli)
Trapani Emanuele (1999, 182, G, Stella Azzurra Roma)

Staff

Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Assistente Allenatore: Edoardo Casalone
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Daniele Mozzone
Fisioterapista: Iacopo Mancini

Torneo Internazionale

2 Luglio 2017
Palazzetto Dello Sport “Peppino Todisco” – Piazza dei Navigatori – Cisternino (BR)
Ucraina-Israele 79-82 d1ts
Italia-Gran Bretagna 58-50

3 Luglio 2017
Ore 12:00-13:00 Allenamenti Italia
Palazzetto dello Sport “Peppino Todisco” – Piazza dei Navigatori – Cisternino (BR). Streaming qui.
Gran Bretagna-Ucraina 68-58
Israele-Italia 72-64

4 Luglio 2017
Palazzetto dello Sport “Peppino Todisco” – Piazza dei Navigatori – Cisternino (BR). Streaming qui.
Ore 9:00-10:00 Allenamenti Italia
Ore 11:00 Gran Bretagna-Israele
Ore 20:30 Italia-Ucraina

5-6 Luglio 2017
Ore 10:00-12:30 Allenamenti
Ore 18:00-20:30 Allenamenti

7 Luglio 2017
Fine Raduno

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts