11 dicembre, 2017

Nazionale U20, Costanzelli convocato, Penna e Oxilia a disposizione

Nazionale U20, Costanzelli convocato, Penna e Oxilia a disposizione

In occasione del prossimo raduno per il Settore Squadre Nazionali della Nazionale Under 20 Maschile che è in programma a Roma dal 27 al 28 febbraio 2017, il responsabile tecnico Stefano Sacripanti ha convocato Daniele Costanzelli della Fortitudo Academy 103 Bologna, mentre a disposizione troviamo Lorenzo Penna e Tommaso Oxilia della Segafredo Virtus Bologna.

Giocatori convocati

Baparape’ Biram (’97, 190, G, Red October Cantù)
Bernardi Andrea (’97, 193, P/G, Dolomiti Energia Trento)
Bolpin Riccardo (’97, 193, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Caroti Lorenzo (’97, 185, P, Gr Services Basket Cecina)
Cesana Luca (’97, 194, G/A, Remer Treviglio)
Costanzelli Daniele (’97, 207, C, Fortitudo 103 Academy Bologna)
Di Ianni Alfonso (’97, 203, C, Benacquista Assicurazioni Latina)
Ferrara Matteo (’97, 198, A, Broetto Padova)
Guariglia Tommaso (’97, 207, C, Viola Reggio Calabria)
Nwohuocha Curtis Chinonso (’97, 203, C, Remer Treviglio)
Passoni Lorenzo (’97, 195, G/A, Enic Pino Dragons Firenze)
Pecchia Andrea (’97, 196, G/A, E.A.7 – Emporio Armani Milano)
Poggi Giovanni (’97, 201, A/C, Aurora Desio)
Rossi Filippo (’97, 190, P, Ltc Sangiorgese Basket)
Savoldelli Nicola (’97, 183, P, Remer Treviglio)
Valentini Luca (’97, 189, P, Aurora Desio)

Giocatori a disposizione

Ambrosin Lorenzo (’97, 190, G, Umana Reyer Venezia Mestre)
Bolis Alessio (’97, 188, G, Germani Brescia)
Bucarelli Lorenzo (’98, 194, A, Mens Sana Basket 1871 Siena)
Costa Valerio (’97, 185, Pm, Assigeco Piacenza)
Lever Alessandro (’98, 202, A/C, Grissin Bon Reggio Emilia)
Moretti Davide (’98, 185, G, De Longhi Treviso)
Oxilia Tommaso (’98, 198, A, Segafredo Virtus Bologna)
Pasqualin Marco (’97, 178, P, Pallacanestro Crema)
Penna Lorenzo (’98, 181, Pm, Segafredo Virtus Bologna)
Villa Francesco (’97, 182, P, E.A.7 – Emporio Armani Milano)

Staff

Responsabile Tecnico: Stefano Sacripanti
Allenatore: Maurizio Buscaglia
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Preparatore Fisico: Silvio Donato Barnabà
Medico: Alberto Berardi
Fisioterapista: Davide Becchio
Team Manager: Pietro Pietrazzini

Programma

27 Febbraio 2017

Ore 13:00 Raduno presso Hotel dello Sport – Tel.: +39 06 3272.9137/9333;
Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”, Largo Giulio Onesti 1 – 00197 Roma. Tel.: +39 06 3272.9366
Ore 17:00-19:30 Allenamenti C/O Palestra Polifunzionale

28 Febbraio 2017

Ore 09:30-11:30 Allenamenti
Ore 15:00-17:00 Allenamenti
Termine Raduno

Fonte: Ufficio Stampa Fip

About The Author

Related posts