22 novembre, 2017

Nazionale U20 Europei, prima vittoria degli azzurrini

Nazionale U20 Europei, prima vittoria degli azzurrini

Primo successo per la Nazionale Under 20 all’Europeo di categoria in corso di svolgimento a Creta: l’Italia ha superato la Repubblica Ceca 55-53 e oggi alle 15.45 l’Italia giocherà per il 13°-14° posto contro la Slovenia (live sulla pagina ufficiale Facebook della Federbasket e sul canale YouTube FIBA). Chi perde retrocede in Division B.
Contro la Repubblica Ceca il miglior marcatore Azzurro è stato David Okeke 11 punti, doppia cifra anche per Leonardo Totè a quota 10.
L’Italia è partita male (0-7) ma ha saputo immediatamente reagire con un parziale di 17-0 a cavallo dei primi due periodi per trovare la doppia cifra di vantaggio (29-16) prima dell’intervallo lungo, a cui le due squadre sono andate sul 32-24. La Repubblica Ceca è tornata a contatto nel terzo quarto e agli ultimi minuti le due squadre si sono presentate appaiate.
Nell’ultimo minuto di gioco decisiva la tripla del pareggio di Bolpin (53 pari) e poi i liberi di Timperi con 2 secondi sul cronometro. Pericolo scampato, domani gli Azzurri dovranno ripetersi nella partita decisiva contro la Slovenia, che ci ha già battuto 82-63 nella prima fase dell’Europeo.

Italia-Repubblica Ceca 55-53
(13-7; 19-17; 7-11; 16-18)
Italia: Caroti ne, Da Campo 3, La Torre 3 (0/3, 1/2), Sgorbati 5 (1/2, 1/1), Moretti 5 (0/3, 1/4), Timperi 8 (3/6, 0/5), Bolpin 7 (1/2, 1/3), Mezzanotte ne, Totè 10 (4/6, 0/3), Okeke 11 (5/15, 0/1), Cattapan ne, Oxilia 3 (0/1, 1/2). All: Buscaglia.
Repubblica Ceca: Dlugos, Vana 5, Goga 7, Bukovjan 2, Sehnal 7, Kolar, Nabelek, Jelinek, Kozak 7, Roub 10, Novak 2, Tuma 13.

I convocati

Bolpin Riccardo (1997, 197, P/G, Reyer Venezia Mestre)
Caroti Lorenzo (1997, 185, P, Basket Cecina)
Cattapan Riccardo (1997, 213, C, Pallacanestro Moncalieri)
Da Campo Mattia (1997, 196, G, Basket Bassano)
La Torre Andrea (1997, 204, A, Pall. Olimpia Milano)
Mezzanotte Andrea (1998, 207, A, Blu Basket 1971)
Moretti Davide (1998, 188, P/G, Pall. Agliana 2000)
Okeke David Albright (1998, 202, A, College Basketball)
Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Virtus Pallacanestro Bologna)
Sgorbati Giacomo Maria (1997, 200, A/G, BSL San Lazzaro)
Timperi Marco (1997, 194, A/G, SD Amatori Pescara Basket)
Totè Leonardo (1997, 209, A/C, Reyer Venezia Mestre)

Lo staff

Allenatore: Maurizio Buscaglia
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Preparatore Fisico: Silvio Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Fisioterapista: Davide Becchio
Osteopata: Roberto Martinelli
Capo Delegazione: Massimo Faraoni
Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola

Campionato Europeo

Tutte le gare in diretta streaming sul canale YouTube FIBA – Orari italiani.

15 luglio
Ore 12.15-13.00 – Allenamento
Ore 20.15 – Cerimonia di apertura
Slovenia-Spagna 59-91
Italia-Serbia 69-77

16 luglio
Italia-Spagna 72-83
Serbia-Slovenia 82-57

17 luglio
Ore 7.45-8.30 – Allenamento
Ore 14.30 Italia-Slovenia 82-63

Classifica Girone D

Spagna, Serbia 4; Slovenia 2, Italia 0

18 luglio
Riposo

Ottavo di finale

19 luglio
Italia-Israele 79-71

19 luglio
Italia-Israele 79-71

Girone 9-16 posto

20 luglio
Svezia-Italia 76-66

Girone 13-16 posto

22 luglio
Italia-Repubblica Ceca 55-53

Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts