18 novembre, 2017

Nazionale U20, gli azzurrini rimangono in Division A

Nazionale U20, gli azzurrini rimangono in Division A

Battendo la Slovenia 69-52, la Nazionale Under 20 ha chiuso all’Europeo di Creta al tredicesimo posto e si così è garantita la permanenza nella Division A.
Il miglior marcatore della squadra allenata da Maurizio Buscaglia è stato oggi Davide Moretti con 30 punti (12/12 ai liberi), doppia cifra anche per Leonardo Totè a quota 22.
L’Italia è partita molto bene toccando la doppia cifra di vantaggio (10-0), immediata è arrivata la replica slovena e all’intervallo lungo le due squadre sono andate sul 34-29. L’allungo decisivo da parte degli Azzurri è arrivato in apertura di quarto periodo, quando i canestri di Moretti e Totè hanno spinto l’Italia fino al +17 conclusivo. Eloquente il parziale di 15-4 inflitto alla Slovenia negli ultimi dieci minuti, nel momento più delicato dell’Europeo l’Italia ha stretto in difesa e l’ha vinta lì.

Italia-Slovenia 69-52
(19-14; 15-15; 20-19: 15-4)
Italia: Caroti ne, Da Campo, La Torre 2, Sgorbati ne, Moretti 30, Timperi 7, Bolpin, Mezzanotte ne, Totè 22, Okeke 6, Cattapan ne, Oxilia 2. All: Buscaglia.
Slovenia: Oman, Durnik 15, Ledl ne, Bratec, Habat 2, Baric, Vesel 2, Martincic 11, Sisko 8, Rozanc, Mlakar, Macura 14. All: Sekulic.

I convocati

Bolpin Riccardo (1997, 197, P/G, Reyer Venezia Mestre)
Caroti Lorenzo (1997, 185, P, Basket Cecina)
Cattapan Riccardo (1997, 213, C, Pallacanestro Moncalieri)
Da Campo Mattia (1997, 196, G, Basket Bassano)
La Torre Andrea (1997, 204, A, Pall. Olimpia Milano)
Mezzanotte Andrea (1998, 207, A, Blu Basket 1971)
Moretti Davide (1998, 188, P/G, Pall. Agliana 2000)
Okeke David Albright (1998, 202, A, College Basketball)
Oxilia Tommaso (1998, 198, A, Virtus Pallacanestro Bologna)
Sgorbati Giacomo Maria (1997, 200, A/G, BSL San Lazzaro)
Timperi Marco (1997, 194, A/G, SD Amatori Pescara Basket)
Totè Leonardo (1997, 209, A/C, Reyer Venezia Mestre)

Lo staff

Allenatore: Maurizio Buscaglia
Assistente Allenatore: Federico Fucà
Assistente Allenatore: Furio Steffè
Preparatore Fisico: Silvio Barnabà
Medico: Roberto Ciardo
Fisioterapista: Davide Becchio
Osteopata: Roberto Martinelli
Capo Delegazione: Massimo Faraoni
Funzionario Delegato: Federico Ciccodicola

Campionato Europeo

Tutte le gare in diretta streaming sul canale YouTube FIBA – Orari italiani.

15 luglio
Ore 12.15-13.00 – Allenamento
Ore 20.15 – Cerimonia di apertura
Slovenia-Spagna 59-91
Italia-Serbia 69-77

16 luglio
Italia-Spagna 72-83
Serbia-Slovenia 82-57

17 luglio
Ore 7.45-8.30 – Allenamento
Ore 14.30 Italia-Slovenia 82-63

Classifica Girone D

Spagna, Serbia 4; Slovenia 2, Italia 0

18 luglio
Riposo

Ottavo di finale

19 luglio
Italia-Israele 79-71

19 luglio
Italia-Israele 79-71

Girone 9-16 posto

20 luglio
Svezia-Italia 76-66

Girone 13-16 posto

22 luglio
Italia-Repubblica Ceca 55-53

Girone 13-14 posto

22 luglio
Italia-Slovenia 69-52

Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts