All’Europeo in corso di svolgimento in Lettonia, la Nazionale Under 18 ha sconfitto ieri la Bosnia 98-96 dopo due tempi supplementari nel primo impegno del girone che assegna i piazzamenti dal nono al sedicesimo posto.
La squadra di Andrea Capobianco tornerà in campo domani contro la Turchia (ore 17.30) per la semifinale del mini-torneo 9-13 posto. In ogni caso, col successo di oggi sulla Bosnia, l’Italia non corre più rischi di retrocessione in Division B.
Il miglior marcatore Azzurro è stato Federico Miaschi con 27 punti, poi Mattia Palumbo a quota 22.
Il match
Dopo un primo tempo equilibrato, la Bosnia ha trovato la doppia cifra di vantaggio nel terzo quarto ma gli Azzurri sono riusciti a ricucire negli ultimi minuti. L’Italia ha avuto la possibilità di chiudere il conto già alla fine del primo overtime ma poi è riuscita comunque a imporsi dopo aver toccato anche il +5 nel secondo supplementare.
Tutte le partite dell’Europeo Under 18 sono trasmesse in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Fip – Italbasket (https://www.facebook.com/FIPufficiale).
Aggiornamenti su @Italbasket, il profilo Twitter della Fip. Hashtag #Italbasket #FIBAU18Europe
Il sito internet della manifestazione è www.fiba.basketball/europe/u18/2018
TUTTI I TABELLINI
Italia-Bosnia 98-96
(23-16; 40-36; 50-59; 75-75; 85-85)
Italia: Bortolani, Dieng 5, Conti 14, Laganà ne, Czumbel 4, Miaschi 27, Palumbo 22, Graziani 17, Grant 4, Dellosto ne, Da Campo ne, Ladurner 5.
Bosnia: Kameric 22, Ramjlak 5, Hrstic 5, Begic, Ilic 29, Omerovic 2, Subasic 3, Bosnjak 6, Matkovic 6, Dedajic 18, Masic, Mehic.
Gli ottavi di finale
Italia-Russia 66-79
(19-24; 35-43; 52-63)
Italia: Bortolani, Dieng 6, Conti 4, Laganà ne, Czumbel 7, Miaschi 29, Palumbo 13, Graziani 5, Grant 2, Dellosto ne, Da Campo ne, Ladurner.
Russia: Schcerbenev 16, Sinebabnov 3, Kvitkovskikh 11, Petenev 2, Mikhailovskii 17, Kadoshnkov 4, Schevchuk, Odinokov, Ershov 17, Shashkov 3, Zakharov 2, Konovalov 4.
Gli altri tabellini
Italia-Lettonia 68-90
(17-18; 36-53; 45-62)
Italia: Bortolani 4, Dieng 8, Conti 6, Laganà ne, Czumbel 5, Miaschi 18, Palumbo ne, Graziani 10, Grant 7, Dellosto 3, Da Campo 2, Ladurner 5.
Lettonia: Viksne 5, Zagars 17, Kilps 11, Kurucs 10, Veveris 9, Mezulis, Hlebovickis 2, Snipke 10, Steinbergs 4, Berkis 6, Berzins 11, Miska 5.
Italia-Croazia 74-67
(10-20; 34-33; 49-48)
Italia: Bortolani, Dieng 13, Conti 5, Laganà ne, Czumbel 8, Miaschi 20, Palumbo 20, Graziani, Grant 7, Dellosto ne, Da Campo, Ladurner 1. All. Andrea Capobianco.
Croazia: Planinic 7, Jankovic 5, Samanic 23, Runjic 8, Patekar, Palokaj 15, Erslan, Vujicic 5, Rajcic ne, Cubrilo 4, Macner, Brankovic ne. All. Vladimir Anzulovic.
Italia-Grecia 65-81
(19-22; 32-37; 48-58)
Italia: Bortolani, Conti 4, Dieng 13, Grant 4, Miaschi 6, Palumbo 17, Czumbel 12, Da Campo 2, Dellosto, Graziani 3, Ladurner 4, Laganà. All. Andrea Capobianco.
Grecia: Arsenopoulos 18, Chrysovalantis, Kourtidis, Tsoumanis, Voulgaropoulos 8, Rogkavopoulos 32, Chatzidakis, Chougkaz, Gargalis 9, Karampelas, Tsirogiannis 3, Sandramanis 11. All. Giorgios Vlassipoulos.I CONVOCATI
#5 Giordano Bortolani (2000, 1.93, G, Olimpia Milano)
#7 Omar Dieng (2000, 2.02, A, Scaligera Basket Verona)
#8 Luca Conti (2000, 1.95, A, Aquila Trento 2013)
#9 Matteo Laganà (2000, 1.93, P/G, Orlandina Basket)
#10 Erik Norbert Czumbel (2000, 1.89, P, Pallacanestro Pescantina)
#11 Federico Miaschi (2000, 1.95, G, Reyer Venezia Mestre)
#12 Mattia Palumbo (2000, 1.99, G, Blu Basket Treviglio)
#13 Matteo Graziani (2000, 1.93, G, Don Bosco Livorno)
#14 Sasha Mattias Grant (2002, 1.98, A, Bayern Basketball)
#15 Nicolò Dellosto (2000, 2.02, A, Servolana Trieste)
#16 Leonardo Da Campo (2001, 2.00, A, Oxygen Vicenza)
#20 Maximilian Ladurner (2001, 2.07, C, Maia Basket Merano)
*Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva
STAFF
Capo Delegazione: Bruno Perra
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Roberto Mauro Iezzi
Medico: Guido Marcangeli
Massofisioterapista: Francesco Ferri
Team Manager: Marco Rossi MoriCAMPIONATO EUROPEO IN LETTONIA
28 luglio
Grecia-Italia 81-65
Croazia-Lettonia 77-7329 luglio
Italia-Croazia 74-67
Lettonia-Grecia 80-7431 luglio
Italia-Lettonia 68-90
Croazia-Grecia 67-761 agosto
Italia-Russia 66-79
Gran Bretagna-Finlandia 77-73
Lituania-Bosnia 104-71
Grecia-Francia 81-86
Serbia-Ucraina 121-49
Lettonia-Turchia 62-61
Spagna-Montenegro 78-83
Croazia-Germania 60-731 agosto
Italia-Russia 66-79
3 agosto
Italia-Bosnia 98-96
4 agosto
Ore 17.30 Italia-Turchia
CLASSIFICA
Lettonia, Grecia 4; Italia, Croazia 2.
I GIRONI
Girone A
Italia, Croazia, Grecia, Lettonia
Girone B
Turchia, Russia, Francia, Germania
Girone C
Spagna, Ucraina, Finlandia, Bosnia
Girone D
Lituania, Gran Bretagna, Montenegro, Serbia
L'ALBO D'ORO
2017 Serbia
2016 Francia
2015 Grecia
2014 Turchia
2013 Turchia
2012 Croazia
2011 Spagna
2010 Lituania
La Formula
Quattro gironi da quattro squadre, al termine della prima fase tutte le formazioni accedono agli ottavi di finale: da quel momento solo sfide a eliminazione diretta.
Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)