21 novembre, 2018

Nazionale Under 20: Azzurri sconfitti contro la Serbia

Nazionale Under 20: Azzurri sconfitti contro la Serbia

Sconfitta ieri all’esordio per la Nazionale Under 20 nel torneo di Istanbul. Gli Azzurri di coach Dalmasson sono stati sconfitti alla Serbia con il punteggio di 86-76 nella prima delle cinque partite amichevoli che precedono il campionato Europeo di categoria a Chemnitz in Germania dal 14 al 22 luglio. 

Dopo un inizio traumatico (27 punti subiti in 10 minuti), gli Azzurri hanno via via ridotto il gap con gli avversari senza però avvicinarsi mai al pareggio.

Mercoledì alle 18.00 italiane la sfida ai padroni di casa della Turchia. 

  1. IL TABELLINO


    Italia-Serbia 76-86
    (19-27, 13-18, 19-22, 25-19)
    Italia: Antelli 8, Pajola 5, Dieng, Oxilia 11, Denegri 9, Bucarelli 11, Baldasso 12, Mezzanotte, Simioni 8, Poser, Caruso 4, Lever 8. All: Dalmasson
    Serbia: Jovcic, Marjanovic 6, Aranitovic 14, Music 9, Beslac 12, Tadic, Radanov 11, Stepanovic 8, Simanic 11, Glisic 9, Dordevic 6, Momirov. All: Jovanovic
  2. I CONVOCATI


    Antelli Michele ('98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
    Baldasso Tommaso ('98, 192, P, Virtus Roma)
    Berti Matteo ('98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
    Bucarelli Lorenzo ('98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
    Caruso Guglielmo ('99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
    Denegri Davide ('98, 184, P, Novipiù Casalemonferrato)
    Dieng Omar ('00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
    Lever Alessandro (’98, A/C, 206, Gran Canjon University)
    Mezzanotte Andrea ('98, 207, A, Remer Treviglio)
    Oxilia Tommaso ('98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
    Pajola Alessandro ('99, 193, P, Segafredo Bologna)
    Poser Federico ('99, 201, A, De Longhi Treviso)
    Simioni Alessandro ('98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)
    Stefanini Gabriele (’99, 193, P/G, Columbia University)
  3. STAFF

    Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
    Allenatore: Dalmasson Eugenio
    Assistente: Ciani Franco
    Assistente: Abbio Alessandro
    Assistente: Billio Alberto
    Preparatore Fisico: De Conti Dario
    Medico: Ciardo Roberto
    Ortopedico: Manzini Piercarlo
    Massofisioterapista: Mancini Iacopo
    Massofisioterapista: Serafin Valerio
    Funzionario Delegato: Ciccodicola Federico

  4. IL PROGRAMMA

    3 luglio

    Italia-Serbia 76-86

    4 luglio

    Ore 11.40/12.20 – Allenamento
    Ore 19.00 Italia-Turchia

    5 luglio

    Ore 11.00/11.40 – Allenamento
    Ore 16.30 Italia-Montenegro

    6 luglio

    Ore 11.00/11.40 – Allenamento
    Ore 16.30 Italia-Francia

    7 luglio

    Ore 9.20/10.00 – Allenamento
    Ore 15.30 Italia-Lituania

    8 luglio

    Rientro in Italia e fine raduno


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts