18 luglio, 2018

Nazionale Under 20: Europeo a Chemnitz, i 12 di Dalmasson

Nazionale Under 20: Europeo a Chemnitz, i 12 di Dalmasson

A 5 giorni dall’inizio del Campionato Europeo Under 20, coach Dalmasson ha diramato la lista dei 12 giocatori che a Chemnitz in Germania (14/22 luglio) giocheranno la rassegna continentale edizione 2018. 

Rispetto alle amichevoli disputate in questo mese di praprazione, rientra nel gruppo Davide Moretti. Gli Azzurri si ritroveranno domani a Roma e partiranno per la Germania il 12 luglio. 

Esordio il 14 luglio alle 13.30 contro la Svezia. Nello stesso girone dell’Italia anche Serbia e Islanda. 

  1. I 12 CONVOCATI


    Michele Antelli ('98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
    Matteo Berti ('98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
    Lorenzo Bucarelli ('98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
    Guglielmo Caruso ('99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
    Davide Denegri ('98, 184, P, Novipiù Casalemonferrato)
    Omar Dieng ('00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
    Alessandro Lever (’98, A/C, 206, Gran Canjon University)
    Davide Moretti (’98, 188, P, Texas Tech)
    Andrea Mezzanotte ('98, 207, A, Remer Treviglio)
    Tommaso Oxilia ('98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
    Alessandro Pajola ('99, 193, P, Segafredo Bologna)
    Alessandro Simioni ('98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)
    *le squadre di club fanno riferimento all'ultima stagione sportiva
  2. A DISPOSIZIONE


    Tommaso Baldasso ('98, 192, P, Virtus Roma)
    Simone Barbante ('99, 213, A/C, De Longhi Treviso)
    Federico Bonacini ('99, 190, P/G, Grissin Bon Reggio Emilia)
    Lorenzo De Zardo ('99, 199, G, De Longi Treviso)
    Isacco Lovisotto ('98, 203, A/C, Moncada Agrigento)
    Lorenzo Maspero ('98, 181, P, Xl Extralight M.Granaro)
    Federico Poser ('99, 201, A, De Longhi Treviso)
    Gabriele Stefanini (’99, 193, P/G, Columbia University) dall’1 luglio
    Cesare Barbon ('98, 192, G, The Flexx Pistoia)
    Valentini Andrea ('98, 195, A/C, I Viaggi del Perigeo Roma)
    *le squadre di club fanno riferimento all'ultima stagione sportiva
  3. STAFF


    Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
    Allenatore: Dalmasson Eugenio
    Assistente: Ciani Franco
    Assistente: Abbio Alessandro
    Assistente: Billio Alberto
    Preparatore Fisico: De Conti Dario
    Medico: Ciardo Roberto
    OrtopedicoDebenedetti Massimo
    Massofisioterapista: Mancini Iacopo
    Funzionario DelegatoZelinotti Barbara
  4. IL PROGRAMMA

    10 luglio

    Ore 13.00 - Inizio raduno a Roma
    Ore 17.30/19.30 - Allenamento presso Arena Altero Felici, via Flaminia 860 Roma

    11 luglio

    Ore 9.30/11.30 - Allenamento
    Ore 18.00/20.00 - Allenamento

    12 luglio

    Trasferimento a Chemnitz (Germania)
    Ore 19.30/20.30 - Allenamento


Fonte: Ufficio Stampa Fip (www.fip.it)

About The Author

Related posts