21 novembre, 2018

Serie A playoff 2018 Quarti: il tabellone e gli orari

Serie A playoff 2018 Quarti: il tabellone e gli orari

Il quadro delle partecipanti ai playoff 2018 si completa con il quarto posto alla Sidigas Avellimo, il quinto alla Dolomiti Energia Trentino, il sesto alla Openjobmetis Varese, il settimo alla Red October Cantù e l’ottavo alla Vanoli Cremona. Retrocede in serie A2 la Betaland Capo d’Orlando.

La caccia allo scudetto parte sabato 12 maggio con la parte di tabellone che vede impegnata la seconda classificata al termine della stagione regolare, la EA7 Emporio Armani Milano, contro la settima, Red October Cantù.

Nello stesso giorno scenderanno in campo la terza classificata Germani Basket Brescia contro la sesta Openjobmetis Varese (si gioca a Verona vista la indisponibilità del palasport di Montichiari sede abituale delle gare interne della Germani Brescia).

Il giorno dopo, domenica 13 maggio, giocherà invece la parte di tabellone che vedrà impegnata la prima classificata Umana Reyer Venezia contro la ottava Vanoli Cremona e la quarta classificata Sidigas Avellino contro la quinta Dolomiti Energia Trento. Questo il quadro completo dei quarti.


Il tabellone

Quarti  Semifinali Finale
0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
Umana Reyer Venezia 0
Vanoli Cremona
0
Sidigas Avellino
0
Dolomiti Energia Trentino 0












EA7 Emporio Armani Milano
0
Red October Cantù 0
Germani Basket Brescia 0
Openjobmetis Varese 0

Tutte le serie

  1. QUARTI

    QUARTI GARA 1
    12
    MAGGIO
    EA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
    Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)
    13
    MAGGIO
    Umana Reyer Venezia-Vanoli Cremona (Ore 19 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
    Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)
    GARA 2
    14
    MAGGIO
    EA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
    Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)
    15
    MAGGIO
    Umana Reyer Venezia-Vanoli Cremona (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
    Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)
    GARA 3
    16
    MAGGIO
    Red October Cantù-EA7 Emporio Armani Milano (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
    Openjobmetis Varese-Germani Basket Brescia (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)
    17
    MAGGIO
    Vanoli Cremona-Umana Reyer Venezia (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
    Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player) 
    GARA 4 (eventuale)
    18
    MAGGIO
    Red October Cantù-EA7 Emporio Armani Milano (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
    Openjobmetis Varese-Germani Basket Brescia (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)
    19
    MAGGIO
    Vanoli Cremona-Umana Reyer Venezia (Ore 19 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
    Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player
    GARA 5 (eventuale)
    21
    MAGGIO
    EA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
    Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player
    22
    MAGGIO
    Umana Venezia-Vanoli Cremona (Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
    Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)
  2. SEMIFINALI

    SEMIFINALI GARA 1
    24
    MAGGIO
    ---------------------------------------
    25
    MAGGIO
    GARA 2
    26
    MAGGIO
     
    27
    MAGGIO
    GARA 3
    28
    MAGGIO
    29
    MAGGIO
    GARA 4
    30
    MAGGIO
    31
    MAGGIO
    GARA 5
    1
    GIUGNO
    2
    GIUGNO
  3. FINALE

    FINALE GARA 1
    5
    GIUGNO
    ---------------------------------------
    GARA 2
    7
    GIUGNO
     
    GARA 3
    9
    GIUGNO
    GARA 4
    11
    GIUGNO
    GARA 5
    13
    GIUGNO
    GARA 6 (eventuale)
    15
    GIUGNO
    GARA 7 (eventuale)
    17
    GIUGNO
  1. NOTE


  2. LA FORMULA

    ----------------------------------------------

Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts