Il tabellone e i risultati dei match delle Semifinali Playoff di Serie A PosteMobile con la partita di Gara 4 giocata questa sera (mercoledì 30 maggio).
Al PalaGeorge di Montichiari (BS) l’EA7 Emporio Armani Milano batte ancora la Germani Basket Brescia, porta la serie sul 3-1 e vola in finale.
Ieri sera alla BLM Group Arena di Trento, la Dolomiti Energia Trentino vince sull’Umana Reyer Venezia battuta per 81-63, portando così la serie 1-2.
Il tabellone
Quarti | Semifinali | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 |
1) Umana Reyer Venezia | 3 | |||||||
8) Vanoli Cremona |
0 | |||||||
1) Umana Reyer Venezia | 1 | |||||||
5) Dolomiti Energia Trentino | 2 | |||||||
4) Sidigas Avellino |
1 | |||||||
5) Dolomiti Energia Trentino | 3 | |||||||
|
|
|
|
|
|
– | – | |
|
|
|
|
|
|
2) EA7 Emporio Armani Milano | – | |
2) EA7 Emporio Armani Milano |
3 | |||||||
7) Red October Cantù | 0 | |||||||
2) EA7 Emporio Armani Milano | 3 | |||||||
3) Germani Basket Brescia | 1 | |||||||
3) Germani Basket Brescia | 3 | |||||||
6) Openjobmetis Varese | 0 | |||||||
Tutte le serie
QUARTI
QUARTI GARA 1 12
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù (Mediolanum Forum di Assago - MI) - 105-73
(Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese (PalaGeorge - Montichiari - BS) - 68-61
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)13
MAGGIOUmana Reyer Venezia-Vanoli Cremona (Taliercio - Mestre - VE) - 87-77
(Ore 19 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino (PalaDelMauro - Avellino) - 77-79
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)GARA 2 14
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù (Mediolanum Forum di Assago - MI) - 87-75
(Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese (PalaGeorge - Montichiari - BS) - 77-75
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)15
MAGGIOUmana Reyer Venezia-Vanoli Cremona (Taliercio - Mestre - VE) - 108-76
(Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino (PalaDelMauro - Avellino) - 80-59
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)GARA 3 16
MAGGIORed October Cantù-EA7 Emporio Armani Milano (PalaDesio - Cermenate - CO) - 65-74 (Milano in Semifinale)
(Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Openjobmetis Varese-Germani Basket Brescia (Pala2A - Varese) - 58-60 (Brescia in semifinale)
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)17
MAGGIOVanoli Cremona-Umana Reyer Venezia (PalaRadi - Cremona) - 72-99 (Venezia in semifinale)
(Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino (BLM Group Arena - Trento) - 88-80
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)GARA 4 19
MAGGIODolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino (BLM Group Arena - Trento) - 84-68 (Trento in semifinale)
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)SEMIFINALI
SEMIFINALI GARA 1 24
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Germani Basket Brescia (Mediolanum Forum di Assago - MI) 82-85
Ore 20.45 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player25
MAGGIOUmana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trentino (Taliercio - Mestre - VE) 78-80
Ore 20:45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HDGARA 2 26
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Germani Basket Brescia (Mediolanum Forum di Assago - MI) 89-68
Ore 20.45 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player27
MAGGIOUmana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trentino (Taliercio - Mestre - VE) 80-77
Ore 20:45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)GARA 3 28
MAGGIOGermani Basket Brescia-EA7 Emporio Armani Milano (PalaGeorge - Montichiari - BS) 74-80
(Ore 20.45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)29
MAGGIODolomiti Energia Trentino-Umana Reyer Venezia (BLM Group Arena - Trento) 81-63
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)GARA 4 (eventuale) 30
MAGGIOGermani Basket Brescia-EA7 Emporio Armani Milano (PalaGeorge - Montichiari - BS) 70-76 (Milano in finale)
(Ore 20.45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)31
MAGGIODolomiti Energia Trentino-Umana Reyer Venezia (BLM Group Arena - Trento)
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)GARA 5 1
GIUGNO2
GIUGNOUmana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trentino (Taliercio - Mestre - VE)
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)FINALE
FINALE GARA 1 5
GIUGNO--------------------------------------- GARA 2 7
GIUGNOGARA 3 9
GIUGNOGARA 4 11
GIUGNOGARA 5 13
GIUGNOGARA 6 (eventuale) 15
GIUGNOGARA 7 (eventuale) 17
GIUGNO
Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)