Il tabellone e i risultati dei match delle Semifinali Playoff di Serie A PosteMobile con la partita di Gara 4 giocata questa sera (giovedì 31 maggio).
Alla BLM Group Arena di Trento, in un match giocato ad altissima intensità, porta alla vittoria la Dolomiti Energia Trentino contro un’Umana Reyer Venezia che ci ha provato fino alla fine all’ultimo minuto ma viene sconfitta dai bianconeri col risultato di 84-76. Trento va così a giocarsi la finale con Milano.
Ieri sera l’EA7 Emporio Armani Milano ha battuto ancora la Germani Basket Brescia al PalaGeorge di Montichiari (BS) portando così la serie sul 3-1 che vale la finale.
Il tabellone
Quarti | Semifinali | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 | 0000000000000000000 | 00 | 00 |
1) Umana Reyer Venezia | 3 | |||||||
8) Vanoli Cremona |
0 | |||||||
1) Umana Reyer Venezia | 1 | |||||||
5) Dolomiti Energia Trentino | 3 | |||||||
4) Sidigas Avellino |
1 | |||||||
5) Dolomiti Energia Trentino | 3 | |||||||
|
|
|
|
|
|
5) Dolomiti Energia Trentino | – | |
|
|
|
|
|
|
2) EA7 Emporio Armani Milano | – | |
2) EA7 Emporio Armani Milano |
3 | |||||||
7) Red October Cantù | 0 | |||||||
2) EA7 Emporio Armani Milano | 3 | |||||||
3) Germani Basket Brescia | 1 | |||||||
3) Germani Basket Brescia | 3 | |||||||
6) Openjobmetis Varese | 0 | |||||||
Tutte le serie
QUARTI
QUARTI GARA 1 12
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù (Mediolanum Forum di Assago - MI) - 105-73
(Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese (PalaGeorge - Montichiari - BS) - 68-61
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)13
MAGGIOUmana Reyer Venezia-Vanoli Cremona (Taliercio - Mestre - VE) - 87-77
(Ore 19 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino (PalaDelMauro - Avellino) - 77-79
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)GARA 2 14
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Red October Cantù (Mediolanum Forum di Assago - MI) - 87-75
(Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese (PalaGeorge - Montichiari - BS) - 77-75
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)15
MAGGIOUmana Reyer Venezia-Vanoli Cremona (Taliercio - Mestre - VE) - 108-76
(Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Sidigas Avellino-Dolomiti Energia Trentino (PalaDelMauro - Avellino) - 80-59
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)GARA 3 16
MAGGIORed October Cantù-EA7 Emporio Armani Milano (PalaDesio - Cermenate - CO) - 65-74 (Milano in Semifinale)
(Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Openjobmetis Varese-Germani Basket Brescia (Pala2A - Varese) - 58-60 (Brescia in semifinale)
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)17
MAGGIOVanoli Cremona-Umana Reyer Venezia (PalaRadi - Cremona) - 72-99 (Venezia in semifinale)
(Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)
Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino (BLM Group Arena - Trento) - 88-80
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)GARA 4 19
MAGGIODolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino (BLM Group Arena - Trento) - 84-68 (Trento in semifinale)
(Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)SEMIFINALI
SEMIFINALI GARA 1 24
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Germani Basket Brescia (Mediolanum Forum di Assago - MI) 82-85
Ore 20.45 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player25
MAGGIOUmana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trentino (Taliercio - Mestre - VE) 78-80
Ore 20:45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HDGARA 2 26
MAGGIOEA7 Emporio Armani Milano-Germani Basket Brescia (Mediolanum Forum di Assago - MI) 89-68
Ore 20.45 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player27
MAGGIOUmana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trentino (Taliercio - Mestre - VE) 80-77
Ore 20:45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)GARA 3 28
MAGGIOGermani Basket Brescia-EA7 Emporio Armani Milano (PalaGeorge - Montichiari - BS) 74-80
(Ore 20.45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)29
MAGGIODolomiti Energia Trentino-Umana Reyer Venezia (BLM Group Arena - Trento) 81-63
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)GARA 4 (eventuale) 30
MAGGIOGermani Basket Brescia-EA7 Emporio Armani Milano (PalaGeorge - Montichiari - BS) 70-76 (Milano in finale)
(Ore 20.45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)31
MAGGIODolomiti Energia Trentino-Umana Reyer Venezia (BLM Group Arena - Trento) 84-76 (Trento in finale)
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2 E Rai Sport HD)GARA 5 FINALE
FINALE GARA 1 5
GIUGNOEA7 Emporio Armani Milano-Dolomiti Energia Trentino (Mediolanum Forum di Assago - MI)
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2, Eurosport Player e Rai Sport HD)GARA 2 7
GIUGNOEA7 Emporio Armani Milano-Dolomiti Energia Trentino (Mediolanum Forum di Assago - MI)
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2, Eurosport Player e Rai Sport HD)GARA 3 9
GIUGNODolomiti Energia Trentino-EA7 Emporio Armani Milano (BLM Group Arena - Trento)
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2, Eurosport Player e Rai Sport HD)GARA 4 11
GIUGNODolomiti Energia Trentino-EA7 Emporio Armani Milano (BLM Group Arena - Trento)
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2, Eurosport Player e Rai Sport HD)GARA 5 13
GIUGNOEA7 Emporio Armani Milano-Dolomiti Energia Trentino (Mediolanum Forum di Assago - MI)
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2, Eurosport Player e Rai Sport HD)GARA 6 (eventuale) 15
GIUGNODolomiti Energia Trentino-EA7 Emporio Armani Milano (BLM Group Arena - Trento)
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2, Eurosport Player e Rai Sport HD)GARA 7 (eventuale) 17
GIUGNOEA7 Emporio Armani Milano-Dolomiti Energia Trentino (Mediolanum Forum di Assago - MI)
(Ore 20:45 Diretta Eurosport 2, Eurosport Player e Rai Sport HD)
Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)