I risultati delle partite giocate nel week-end e i risultati del girone di andata, la classifica e il prossimo turno della Serie A Poste Mobile di Lega Basket aggiornati alla diciannovesima giornata di campionato (4. del girone di ritorno).
Risultati 19. Giornata Serie A PosteMobile
ANDATA | (22-10-2017-11-02-2018) | RITORNO |
---|---|---|
80-88 72-89 92-81 73-93 75-69 86-71 79-88 67-73 |
Dolomiti Energia Trentino-Red October Cantù Banco di Sardegna Ss.-Segafredo Virtus Bologna Vanoli Cremona-Umana Reyer Venezia Happy Casa Brindisi-EA7 Emporio Armani Mi. Betaland Capo d’Orlando-Grissin Bon R.E. Sidigas Avellino-The Flexx Pistoia VL Pesaro-Fiat Torino Openjobmetis Varese-Germani Basket Brescia |
87-76 82-74 83-85 72-84 70-81 101-71 90-95 100-72 |
Classifica
P | SQUADRA | P | G | V | P | PF | PS | DIFF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sidigas Avellino |
28 | 19 | 14 | 5 | 1607 | 1463 | 144 |
2 | Umana Reyer Venezia |
28 | 19 | 14 | 5 | 1534 | 1433 | 41 |
3 | EA7 Emporio Armani Milano |
28 | 19 | 14 | 5 | 1482 | 1354 | 128 |
4 | Germani Basket Brescia |
26 | 19 | 13 | 6 | 1510 | 1430 | 80 |
5 | Segafredo Virtus Bologna |
22 | 19 | 11 | 8 | 1518 | 1447 | 71 |
6 | Fiat Torino |
22 | 19 | 11 | 8 | 1521 | 1527 | -6 |
7 | Banco di Sardegna Sassari |
20 | 19 | 10 | 9 | 1590 | 1525 | 65 |
8 | Dolomiti Energia Trentino |
18 | 19 | 9 | 10 | 1476 | 1479 | -3 |
9 | Grissin Bon Reggio Emilia |
18 | 19 | 9 | 10 | 1443 | 1448 | -5 |
10 | Red October Cantù |
18 | 19 | 9 | 10 | 1653 | 1666 | -13 |
11 | Vanoli Cremona |
18 | 19 | 9 | 10 | 1563 | 1542 | 21 |
12 | Openjobmetis Varese |
16 | 19 | 8 | 11 | 1488 | 1434 | 54 |
13 | Happy Casa Brindisi |
12 | 19 | 6 | 13 | 1646 | 1525 | -61 |
14 | The Flexx Pistoia |
12 | 19 | 6 | 13 | 1421 | 1535 | -114 |
15 | Betaland Capo d’Orlando |
10 | 19 | 5 | 14 | 1285 | 1551 | -266 |
16 | VL Pesaro |
8 | 19 | 4 | 15 | 1458 | 1594 | -136 |
20. Giornata Serie A PosteMobile
DATA | ORE | PARTITA |
---|---|---|
03-03-2018 04-03-2018 04-03-2018 04-03-2018 04-03-2018 04-03-2018 04-03-2018 04-03-2018 |
20:30 18:15 18:15 18:15 18:15 18:15 18:15 18:15 |
Dolomiti Energia Trentino-Grissin Bon R.E. Red October Cantù-Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Mi.-Banco di Sardegna Ss. Fiat Torino-Betaland Capo d’Orlando Germani Basket Brescia-Happy Casa Brindisi The Flexx Pistoia-Openjobmetis Varese Vanoli Cremona-VL Pesaro Umana Reyer Venezia-Segafredo Virtus Bologna |