I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 7. giornata di campionato.
La Fortitudo Pallacanestro porta a casa un’altro risultato utile (il sesto consecutivo) e rimane imbattuta espugnando anche il campo dell’Assigeco Piacenza vincendo per 73-79. Per gli uomini di Martino sugli scudi Guido Rosselli (23 pt.), Daniele Cinciarini (17), Kenny Hasrbouck (12) e Maarty Leunen (11).
Le Naturelle Imola Basket escono dal PalaRuggi nel derby contro l’OraSì Ravenna con una sconfitta, pur lottando fino alla fine, col risultato di 84-87. Per i ragazzi di coach Di Palantonio i migliori realizzatori sono stati Robert Fultz (22 pt.), BJ Raymond in doppia doppia con 22 punti e 11 rimbalzi e infine Mattia Magrini (11 pt.).
La Baltur Cento, ancora senza Michele Benfatto, si ferma al PalaCarnera contro la G.S.A. Udine perdendo col risultato di 85-76. In doppia cifra sono andati James White (18 pt.), Keddric Mays (14), Alberto Chiumenti (12) e Giovanni Gasparin (10).
Risultati 7. Giornata Serie A2
ANDATA | (11-11-2018) | RITORNO |
---|---|---|
89-69 84-87 83-77 73-79 90-66 62-69 74-80 85-76 |
Tezenis Verona-Hertz Cagliari Le Naturelle Imola-OraSì Ravenna Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara Assigeco Piacenza-LavoroPiù Fortitudo Bo. Unieuro Forlì-Bakery Piacenza Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro Pompea Mantova-De’ Longhi Treviso G.S.A. Udine-Baltur Cento |
17-02-19 |
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | LavoroPiù Fortitudo Bo. | 14 | 7 | 7 | 0 | 600 | 521 | 79 |
2 | XL Extralight Montegranaro | 12 | 7 | 6 | 1 | 543 | 486 | 57 |
3 | Unieuro Forlì | 10 | 7 | 5 | 2 | 569 | 520 | 49 |
4 | De’ Longhi Treviso | 10 | 7 | 5 | 2 | 561 | 530 | 31 |
5 | G.S.A. Udine | 8 | 7 | 4 | 3 | 558 | 511 | 47 |
6 | OraSì Ravenna | 8 | 7 | 4 | 3 | 530 | 590 | -60 |
7 | Baltur Cento | 8 | 7 | 4 | 3 | 561 | 553 | 8 |
8 | Tezenis Verona | 6 | 7 | 3 | 4 | 553 | 542 | 11 |
9 | Le Naturelle Imola Basket | 6 | 7 | 3 | 4 | 579 | 591 | -12 |
10 | Bondi Ferrara | 6 | 7 | 3 | 4 | 554 | 542 | 12 |
11 | Bakery Piacenza | 4 | 7 | 2 | 5 | 555 | 585 | -30 |
12 | Pompea Mantova | 4 | 7 | 2 | 5 | 549 | 594 | -45 |
13 | Roseto Sharks | 4 | 7 | 2 | 5 | 563 | 542 | 21 |
14 | Termoforogia Jesi | 4 | 7 | 2 | 5 | 535 | 595 | -60 |
15 | Assigeco Piacnza | 4 | 7 | 2 | 5 | 577 | 581 | -4 |
16 | Hertz Cagliari | 2 | 7 | 1 | 6 | 519 | 623 | -104 |
8. Giornata Serie A2
DATA | ORE | PARTITA |
---|---|---|
17-11-2018 18-11-2018 18-11-2018 18-11-2018 18-11-2018 18-11-2018 18-11-2018 18-11-2018 |
20:30 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00 |
OraSì Ravenna-Pompea Mantova G.S.A. Udine-Roseto Sharks Hertz Cagliari-Le Naturelle Imola De’ Longhi Treviso-Termoforgia Jesi Bakery Piacenza-Tezenis Verona Baltur Cento-Assigeco Piacenza XL Montegranaro-LavoroPiù Fortitudo Bo. Bondi Ferrara-Unieuro Forlì |
Girone Ovest
Leonis Roma-Axpo Legnano 90-73
Bergamo-Edilnol Pallacanestro Biella 81-76
Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona 77-82
Benfapp Capo d’Orlando-Virtus Roma 89-95
2B Control Trapani-BPC Virtus Cassino 91-86
M Rinnovabili Agrigento-Remer Blu Basket Treviglio 83-91
Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina 77-74
Givova Scafati-ON Sharing Mens Sana Siena 85-73
Classifica
Virtus Roma 12, M Rinnovabili Agrigento 10, Bergamo 10, Novipiù Casale Monferrato 8, Givova Scafati 8, Benfapp Capo d’Orlando 8, 2B Control Trapani 8, Zeus Energy Group Rieti 8, Leonis Roma 8, Benacquista Assicurazioni Latina 6, Remer Blu Basket Treviglio 6, Edilnol Pallacanestro Biella 6, ON Sharing Mens Sana Siena* 5, Bertram Tortona 4, Axpo Legnano 2, BPC Virtus Cassino 0.
*3 punti di penalizzazione.
Prossimo turno (8. giornata)
17/11/2018 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena-Remer Blu Basket Treviglio
18/11/2018 12:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Givova Scafati (diretta su Sportitalia)
18/11/2018 17:00 Virtus Roma-2B Control Trapani
18/11/2018 18:00 Bergamo-Leonis Roma
18/11/2018 18:00 Axpo Legnano-Zeus Energy Group Rieti
18/11/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Benfapp Capo d’Orlando
18/11/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Bertram Tortona
18/11/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-M Rinnovabili Agrigento