17 luglio, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 15. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 15. Giornata

I risultati, la classifica e il prossimo turno della Citroën Serie A2 Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornata alla quindicesima giornata di campionato, ultima del girone di andata di regular season.

I risultati 15. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (07-01-2018-22-04-2018) RITORNO
53-92
76-73
85-75
86-87
89-92 (d.1t.s.)
82-79
81-73
63-62
Agribertocchi Orzinuovi-De’ Longhi Treviso
Andrea Costa Imola Basket-G.S.A. Udine
OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi
Roseto Sharks-Tezenis Verona
Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza
Unieuro Forlì-Bergamo
Alma Trieste-XL Extralight Montegranaro
Consultinvest Fortitudo-Dinamica Gen. Mantova

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste
26 15 13 2 86,7 1251 1081 3/2
2 Consultinvest Bo.
22 15 11 4 73,3 1102 1087 4/1
3 G.S.A. Udine
20 15 10 5 66,7 1139 1065 3/2
4 OraSì Ravenna
20 15 10 5 66,7 1197 1126 4/1
5 XL Montegranaro
20 15 10 5 66,7 1217 1151 2/3
6 Tezenis Verona
18 15 9 6 60,0 1192 1176 5/0
7 Dinamica G. Mantova
18 15 9 6 60,0 1118 1113 4/1
8 Andrea Costa Imola
14 15 7 8 46,7 1138 1108 3/2
9 Bondi Ferrara
14 15 7 8 46,7 1192 1184 2/3
10 Termoforgia Jesi
14 15 7 8 46,7 1186 1214 1/4
11 De’ Longhi Treviso
14 15 7 8 46,7 1189 1123 2/3
12 Assigeco Piacenza
12 15 6 9 40,0 1115 1181 2/3
13 Unieuro Forlì
12 15 6 9 40,0 1146 1162 2/3
14 Agribertocchi Orzin. 6 15 3 12 20,0 1159 1245 1/4
15 Bergamo Basket
6 15 3 12 20,0 1091 1245 1/4
16 Roseto Sharks
4 15 2 13 13,3 1118 1289 1/4

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.


16. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
12-01-2018
13-01-2018
13-01-2018
13-01-2018
13-01-2018
13-01-2018
13-01-2018
13-01-2018
20:30
20:30
20:30
12:00
18:00
18:00
18:00
18:00
Consultinvest Fortitudo Bo.-G.S.A. Udine
De’ Longhi Treviso-Assigeco Piacenza
OraSì Ravenna-Roseto Sharks
XL Extralight Montegranaro-Bondi Ferrara
Andrea Costa Imola Basket-Unieuro Forlì
Tezenis Verona-Termoforgia Jesi
Dinamica Generale Mantova-Bergamo
Alma Pallacanestro Trieste-Agribertocchi Orzinuovi

About The Author

Related posts