16 luglio, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 16. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 16. Giornata

I risultati delle partite giocate nel week-end e i risultati nel girone di andata, la classifica e il prossimo turno della Citroën Serie A2 Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornata alla sedicesima giornata di campionato (1. del girone di ritorno).

I risultati 16. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (01-10-2017-14-01-2018) RITORNO
73-67
76-71
69-83
6376
86-96
83-86
82-75
78-73
Dinamica Generale Mantova-Bergamo
Consultinvest Fortitudo Bologna-G.S.A. Udine
XL Extralight Montegranaro-Bondi Ferrara
Andrea Costa Imola Basket-Unieuro Forlì
Tezenis Verona-Termoforgia Jesi
De’ Longhi Treviso-Assigeco Piacenza
OraSì Ravenna-Roseto Sharks
Alma Pallacanestro Trieste-Agribertocchi Orzinuovi
84-75
76-67
100-76
86-79
96-77
93-52
98-73
105-64

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste
28 16 14 2 87,5 1356 1145 3/2
2 Consultinvest Bo.
24 16 12 4 75,0 1178 1154 4/1
3 OraSì Ravenna
22 16 11 5 68,8 1295 1199 4/1
4 XL Montegranaro
22 16 11 5 68,8 1317 1227 3/2
5 G.S.A. Udine
20 16 10 6 62,5 1206 1141 2/3
6 Tezenis Verona
20 16 10 6 62,5 1288 1253 5/0
7 Dinamica G. Mantova
20 16 10 6 62,5 1202 1188 4/1
8 Andrea Costa Imola
16 16 8 8 50,0 1224 1187 3/2
9 De’ Longhi Treviso
16 16 8 8 50,0 1282 1175 3/2
10 Bondi Ferrara
14 16 7 9 43,8 1268 1284 2/3
11 Termoforgia Jesi
14 16 7 9 43,8 1263 1310 1/4
12 Assigeco Piacenza
12 16 6 10 37,5 1167 1274 2/3
13 Unieuro Forlì
12 16 6 10 37,5 1225 1248 2/3
14 Agribertocchi Orzin. 6 16 3 13 18,8 1223 1350 0/5
15 Bergamo Basket
6 16 3 13 18,8 1166 1329 1/4
16 Roseto Sharks
4 16 2 14 12,5 1191 1387 1/4

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.


17. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
20-01-2018
21-01-2018
21-01-2018
21-01-2018
21-01-2018
21-01-2018
21-01-2018
21-01-2018
20:30
12:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
19:00
Bergamo-De’ Longhi Treviso
Assigeco Piacenza-Tezenis Verona
Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro
Unieuro Forlì-Alma Pallacanestro Trieste
Bondi Ferrara-Andrea Costa Imola Basket
Termoforgia Jesi-Consultinvest Fortitudo Bologna
Agribertocchi Orzinuovi-OraSì Ravenna
G.S.A. Udine-Dinamica Generale Mantova

About The Author

Related posts