20 luglio, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 17. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 17. Giornata

I risultati delle partite giocate del week-end e i risultati nel girone di andata, la classifica e il prossimo turno della Citroën Serie A2 Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornata alla diciasettesima giornata di campionato (2. del girone di ritorno).

I risultati 17. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (08-10-2017-21-01-2018) RITORNO
54-88
67-82
62-69
70-79
45-71
66-75
87-98
70-80
Bergamo-De’ Longhi Treviso
Assigeco Piacenza-Tezenis Verona
Agribertocchi Orzinuovi-OraSì Ravenna
Termoforgia Jesi-Consultinvest Fortitudo Bologna
Bondi Ferrara-Andrea Costa Imola Basket
Unieuro Forlì-Alma Pallacanestro Trieste
Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro
G.S.A. Udine-Dinamica Generale Mantova
70-84
75-70
76-65
84-61
79-64
85-91
78-76
70-60

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste
28 17 14 3 82,4 1432 1223 3/2
4 XL Montegranaro
24 17 12 5 70,6 1408 1312 3/2
2 Consultinvest Bo.
24 17 12 5 70,6 1239 1238 4/1
5 G.S.A. Udine
22 17 11 6 64,7 1276 1201 3/2
3 OraSì Ravenna
22 17 11 6 64,7 1359 1278 3/2
6 Tezenis Verona
20 17 10 7 58,8 1358 1328 4/1
7 Dinamica G. Mantova
20 17 10 7 58,8 1262 1258 3/2
8 De’ Longhi Treviso
18 17 9 8 52,9 1366 1245 4/1
9 Bondi Ferrara
16 17 8 9 47,1 1344 1349 3/2
10 Termoforgia Jesi
16 17 8 9 47,1 1347 1371 1/4
11 Andrea Costa Imola
16 17 8 9 47,1 1289 1263 3/2
12 Assigeco Piacenza
14 17 7 10 41,2 1242 1344 2/3
13 Unieuro Forlì
14 17 7 10 41,2 1303 1324 3/2
14 Agribertocchi Orzin. 8 17 4 10 23,5 1302 1414 1/4
15 Bergamo Basket
6 17 3 14 17,6 1236 1413 0/5
16 Roseto Sharks
4 17 2 15 11,8 1276 1478 0/5

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.


18. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
28-01-2018
28-01-2018
28-01-2018
28-01-2018
28-01-2018
28-01-2018
28-01-2018
28-01-2018
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
Consultinvest Fortitudo Bologna-Bondi Ferrara
Tezenis Verona-Bergamo
OraSì Ravenna-G.S.A. Udine
Dinamica Generale Mantova-Unieuro Forlì
Andrea Costa Imola-Alma Pallacanestro Trieste
De’ Longhi Treviso-Termoforgia Jesi
XL Extralight Montegranaro-Assigeco Piacenza
Roseto Sharks-Agribertocchi Orzinuovi

About The Author

Related posts