26 settembre, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 19. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 19. Giornata

I risultati delle partite giocate nel week-end e i risultati del girone di andata, la classifica e il prossimo turno della Citroën Serie A2 Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornata alla diciannovesima giornata di campionato (4. del girone di ritorno).

I risultati 19. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (20-10-2017-04-02-2018) RITORNO
91-67
79-81
67-76
70-88
74-85
75-64
70-75
68-74
G.S.A. Udine-Roseto Sharks
Assigeco Piacenza-Termoforgia Jesi
Agribertocchi Orzinuovi-Fortitudo Consultinvest Bo.
Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna
Tezenis Verona-XL Extralight Montegranaro
Alma Pallacanestro Trieste-Bergamo
Bondi Ferrara-Dinamica Generale Mantova
Unieuro Forlì-De’ Longhi Treviso
80-70
73-84
81-90
71-70
96-71
85-76
102-68
65-79

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste
30 19 15 4 78,9 1591 1376 3/2
2 Consultinvest Bo.
28 19 14 5 73,8 1412 1385 4/1
3 XL Montegranaro
26 19 13 6 68,4 1546 1464 3/2
4 OraSì Ravenna
24 19 12 7 63,2 1511 1408 3/2
5 G.S.A. Udine
24 19 12 7 63,2 1415 1353 2/3
6 Tezenis Verona
24 19 12 7 63,2 1521 1464 4/1
7 De’ Longhi Treviso
22 19 11 8 57,9 1519 1382 5/0
8 Dinamica G. Mantova
22 19 11 8 57,9 1410 1434 2/3
9 Andrea Costa Imola
20 19 10 9 52,6 1437 1407 4/1
10 Bondi Ferrara
18 19 9 10 47,4 1512 1500 2/3
11 Termoforgia Jesi
18 19 9 10 47,4 1503 1518 2/3
12 Assigeco Piacenza
14 19 7 12 36,8 1371 1495 2/3
13 Unieuro Forlì
14 19 7 12 36,8 1442 1483 2/3
14 Agribertocchi Orzin. 8 19 4 15 21,1 1452 1589 1/4
15 Bergamo Basket
6 19 3 16 15,8 1377 1565 0/5
16 Roseto Sharks
6 19 3 16 15,8 1431 1627 1/4

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.


20. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
07-02-2018
07-02-2018
07-02-2018
07-02-2018
07-02-2018
07-02-2018
07-02-2018
08-02-2018
20:30
20:30
20:30
20:30
20:30
20:30
20:45
20:30
Termoforgia Jesi-Andrea Costa Imola Basket
Bergamo-Assigeco Piacenza
G.S.A. Udine-Agribertocchi Orzinuovi
OraSì Ravenna-Bondi Ferrara
XL Extralight Montegranaro-De’ Longhi Treviso
Roseto Sharks-Unieuro Forlì
Dinamica Generale Mantova-Tezenis Verona
Consultinvest Fortitudo Bo.-Alma P. Trieste

About The Author

Related posts