20 novembre, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 20. Giornata aggiornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 20. Giornata aggiornata

I risultati delle partite giocate nel week-end e i risultati del girone di andata, la classifica e il prossimo turno della Citroën Serie A2 Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro alla ventesima giornata di campionato (5. del girone di ritorno) aggiornata al posticipo giocato questa sera tra la Consultinvest Fortitudo Bologna e l’Alma Trieste vinto dai padroni di casa.

I risultati 20. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (29-10-2017-07-02-2018) RITORNO
88-78
78-68
76-61
82-84
91-84
72-87
70-86
74-99
Termoforgia Jesi-Andrea Costa Imola
Bergamo-Assigeco Piacenza
G.S.A. Udine-Agribertocchi Orzinuovi
OraSì Ravenna-Bondi Ferrara
XL Montegranaro-De’ Longhi Treviso
Roseto Sharks-Unieuro Forlì
Din. Generale Mantova-Tezenis Verona
Consultinvest Fortitudo Bo.-Alma Trieste
78-56
86-79
88-74
74-83
74-95
85-92
72-73
71-65

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste
30 20 15 5 75,0 1656 1447 2/3
2 Consultinvest Bo.
30 20 15 5 75,0 1483 1450 4/1
3 G.S.A. Udine
26 20 13 7 65,0 1503 1427 3/2
4 Tezenis Verona
26 20 13 7 65,0 1594 1536 4/1
5 XL Montegranaro
26 20 13 7 65,0 1620 1559 3/2
6 OraSì Ravenna
24 20 12 8 60,0 1585 1491 2/3
7 De’ Longhi Treviso
24 20 12 8 60,0 1614 1456 5/0
8 Dinamica G. Mantova
22 20 11 9 55,0 1482 1506 2/3
9 Bondi Ferrara
20 20 10 10 50,0 1594 1574 3/2
10 Termoforgia Jesi
20 20 10 10 50,0 1581 1574 3/2
11 Andrea Costa Imola
20 20 10 10 50,0 1493 1485 3/2
12 Unieuro Forlì
16 20 8 12 40,0 1534 1568 2/3
13 Assigeco Piacenza
14 20 7 13 35,0 1450 1581 1/4
14 Agribertocchi Orzin. 8 20 4 16 20,0 1526 1677 1/4
15 Bergamo Basket
8 20 4 16 20,0 1463 1644 1/4
16 Roseto Sharks
6 20 3 17 15,0 1516 1719 1/4

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.


21. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
11-02-2018
11-02-2018
11-02-2018
11-02-2018
11-02-2018
11-02-2018
11-02-2018
12-02-2018
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:15
21:00
Andrea Costa Imola-Agribertocchi Orzinuovi
Assigeco Piacenza-Roseto Sharks
Alma Pallacanestro Trieste-OraSì Ravenna
Unieuro Forlì-XL Extralight Montegranaro
De’ Longhi Treviso-Dinamica Gen. Mantova
Bondi Ferrara- G.S.A. Udine
Tezenis Verona-Consultinvest Fortitudo Bo.
Bergamo-Termoforgia Jesi

About The Author

Related posts