15 Dicembre, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 24. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 24. Giornata

I risultati delle partite giocate nel week-end (coi risultati del girone di andata), la classifica e il prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro alla 24. giornata di campionato (9. del girone di ritorno).

I risultati 24. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (19-11-2017-11-03-2018) RITORNO
72-71
70-81
53-54
87-75
85-88
76-70
63-82
75-80
Dinamica Gen. Mantova-Termoforgia Jesi
Andrea Costa Imola-Tezenis Verona
Assigeco Piacenza-G.S.A. Udine
XL Extralight Montegranaro-Bergamo
Unieuro Forlì-Agribertocchi Orzinuovi
OraSì Ravenna-Consultinvest Fortitudo Bologna
De’ Longhi Treviso-Bondi Ferrara
Roseto Sharks-Alma Pallacanestro Trieste
73-76
86-66
55-62
79-85
96-82
83-77
74-60
87-91

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste 36 24 18 6 75,0 1993 1771 3/2
2 Fortitudo Bologna 36 24 18 6 75,0 1801 1757 4/1
3 G.S.A. Udine 30 24 15 9 62,5 1796 1725 3/2
4 De’ Longhi Treviso 30 24 15 9 62,5 1930 1724 4/1
5 XL Montegranaro 30 24 15 9 62,5 1961 1894 2/3
6 OraSì Ravenna 28 24 14 10 58,3 1881 1806 2/3
7 Tezenis Verona 28 24 14 10 58,3 1865 1844 2/3
8 Bondi Ferrara 26 24 13 11 54,2 1928 1891 4/1
9 Termoforgia Jesi 26 24 13 11 54,2 1906 1885 4/1
10 Andrea Costa Imola 26 24 13 11 54,2 1834 1791 3/2
11 Din. Gen. Mantova 24 24 12 12 50,0 1776 1824 1/4
12 Unieuro Forlì 20 24 10 14 41,7 1873 1889 3/2
13 Assigeco Piacenza 18 24 9 15 37,5 1723 1855 2/3
14 Bergamo Basket 10 24 5 19 20,8 1808 2007 2/3
15 Roseto Sharks 8 24 4 20 16,7 1837 2051 1/4
16 Agribertocchi Orzin. 8 24 4 20 16,7 1860 2058 0/5

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto accedono ai Play Off.
Le squadre classificate al 14º e 15º posto accedono ai Play Out.
La squadra classificata al 16º ed ultimo posto retrocede direttamente in Serie B.


25. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
17-03-2018
17-03-2018
18-03-2018
18-03-2018
18-03-2018
18-03-2018
18-03-2018
18-03-2018
20:30
20:30
12:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:30
Bergamo Basket-Andrea Costa Imola
Agribertocchi Orzinuovi-Assigeco Piacenza
Consultinvest Fortitudo Bologna-De’ Longhi Treviso
Termoforgia Jesi-Roseto Sharks
Dinamica Gen. Mantova-XL Extralight Montegranaro
Alma Pallacanestro Trieste-Bondi Ferrara
G.S.A. Udine-Unieuro Forlì
Tezenis Verona-OraSì Ravenna

About The Author

Related posts