19 ottobre, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 25. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 25. Giornata

I risultati delle partite giocate nel week-end (coi risultati del girone di andata), la classifica e il prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro alla 25. giornata di campionato (10. del girone di ritorno).

I risultati 25. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (03-12-2017-18-03-2018) RITORNO
51-73
100-105
74-84
77-88
79-78
81-74
70-67
65-74
Bergamo-Andrea Costa Imola Basket
Agribertocchi Orzinuovi-Assigeco Piacenza
Consultinvest Fortitudo Bologna-De’ Longhi Treviso
Termoforgia Jesi-Roseto Sharks
Dinamica Generale Mantova-XL Extralight Montegranaro
Alma Pallacanestro Trieste-Bondi Ferrara
G.S.A. Udine-Unieuro Forlì
Tezenis Verona-OraSì Ravenna
79-71
74-76
78-82
73-80
85-91
90-72
78-64
74-71

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste 38 25 19 6 76,0 2083 1843 4/1
2 Fortitudo Bologna 36 25 18 7 72,0 1879 1839 3/2
3 G.S.A. Udine 32 25 16 9 64,0 1874 1789 3/2
4 De’ Longhi Treviso 32 25 16 9 64,0 2012 1802 4/1
5 XL Montegranaro 32 25 16 9 64,0 2052 1979 3/2
6 Tezenis Verona 30 25 15 10 60,0 1939 1915 2/3
7 OraSì Ravenna 28 25 14 11 56,0 1952 1880 2/3
8 Bondi Ferrara 26 25 13 12 52,0 2000 1981 3/2
9 Termoforgia Jesi 26 25 13 12 52,0 1979 1965 3/2
10 Andrea Costa Imola 26 25 13 12 52,0 1905 1870 3/2
11 Din. Gen. Mantova 24 25 12 13 48,0 1861 1915 1/4
12 Assigeco Piacenza 20 25 10 15 40,0 1799 1929 3/2
13 Unieuro Forlì 20 25 10 15 40,0 1937 1967 2/3
14 Bergamo Basket 12 25 6 19 24,0 1887 2078 2/3
15 Roseto Sharks 10 25 5 20 20,0 1917 2124 2/3
16 Agribertocchi Orzin. 8 25 4 21 16,0 1934 2134 0/5

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto accedono ai Play Off.
Le squadre classificate al 14º e 15º posto accedono ai Play Out.
La squadra classificata al 16º ed ultimo posto retrocede direttamente in Serie B.


26. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
24-03-2018
25-03-2018
25-03-2018
25-03-2018
25-03-2018
25-03-2018
25-03-2018
25-03-2018
20:30
12:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
Bergamo Basket-Agribertocchi Orzinuovi
Bondi Ferrara-Tezenis Verona
Assigeco Piacenza-Andrea Costa Imola
Termoforgia Jesi-Alma Pallacanestro Trieste
XL Extralight Montegranaro-OraSì Ravenna
Roseto Sharks-Dinamica Gen. Mantova
Unieuro Forlì-Consultinvest Fortitudo Bologna
De’ Longhi Treviso-G.S.A. Udine

About The Author

Related posts