24 aprile, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 26. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 26. Giornata

I risultati delle partite giocate nel week-end (coi risultati del girone di andata), la classifica e il prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro alla 26. giornata di campionato (11. del girone di ritorno).

I risultati 26. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (10-12-2017-25-03-2018) RITORNO
67-75
76-88
61-87
67-75
69-75
75-73
74-85
81-89
Bergamo Basket-Agribertocchi Orzinuovi
Bondi Ferrara-Tezenis Verona
Termoforgia Jesi-Alma Pallacanestro Trieste
Assigeco Piacenza-Andrea Costa Imola
De’ Longhi Treviso-G.S.A. Udine
Unieuro Forlì-Consultinvest Fortitudo Bologna
Roseto Sharks-Dinamica Gen. Mantova
XL Extralight Montegranaro-OraSì Ravenna
85-60
83-60
94-87
81-64
80-64
91-64
104-98
79-60

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste 38 26 19 7 73,1 2170 1937 3/2
2 Fortitudo Bologna 36 26 18 8 69,2 1946 1930 2/3
3 De’ Longhi Treviso 34 26 17 9 65,4 2092 1866 4/1
4 XL Montegranaro 34 26 17 9 65,4 2131 2039 4/1
5 G.S.A. Udine 32 26 16 10 61,5 1938 1869 3/2
6 Tezenis Verona 30 26 15 11 57,7 1999 1998 2/3
7 Bondi Ferrara 28 26 14 12 53,8 2083 2041 3/2
8 OraSì Ravenna 28 26 14 12 53,8 2012 1959 2/3
9 Termoforgia Jesi 28 26 14 12 53,8 2073 2052 3/2
10 Andrea Costa Imola 26 26 13 13 50,0 1969 1951 2/3
11 Din. Gen. Mantova 24 26 12 14 46,2 1959 2019 1/4
12 Assigeco Piacenza 22 26 11 15 42,3 1880 1993 3/2
13 Unieuro Forlì 22 26 11 15 42,3 2028 2034 2/3
14 Bergamo Basket 14 26 7 19 26,9 1972 2138 3/2
15 Roseto Sharks 12 26 6 20 23,1 2021 2222 3/2
16 Agribertocchi Orzin. 8 26 4 22 15,4 1994 2219 0/5

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto accedono ai Play Off.
Le squadre classificate al 14º e 15º posto accedono ai Play Out.
La squadra classificata al 16º ed ultimo posto retrocede direttamente in Serie B.


27. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
30-03-2018
31-03-2018
31-03-2018
31-03-2018
31-03-2018
31-03-2018
31-03-2018
02-04-2018
20:30
20:30
20:30
20:30
20:30
20:30
20:30
20:30
Agribertocchi Orzinuovi-Termoforgia Jesi
Andrea Costa Imola-Dinamica Gen. Mantova
Alma Pallacanestro TriesteTezenis Verona
Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza
G.S.A. Udine-Bergamo Basket
Consultinvest F. Bologna-XL E. Montegranaro
Bondi Ferrara-Roseto Sharks
De’ Longhi Treviso-OraSì Ravenna

About The Author

Related posts