16 luglio, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 27. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 27. Giornata

I risultati delle partite giocate nel week-end (coi risultati del girone di andata), la classifica e il prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro alla 27. giornata di campionato (12. del girone di ritorno).

I risultati 27. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (17-12-2017-31-03-2018) RITORNO
85-99
80-82
79-81
83-92
93-98
65-83
79-81
73-66
Agribertocchi Orzinuovi-Termoforgia Jesi
Andrea Costa Imola-Dinamica Gen. Mantova
Alma Pallacanestro TriesteTezenis Verona
Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza
G.S.A. Udine-Bergamo Basket
Consultinvest F. Bologna-XL E. Montegranaro
Bondi Ferrara-Roseto Sharks
De’ Longhi Treviso-OraSì Ravenna
87-98
86-64
80-70
80-70
81-83
74-63
81-77
75-73

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste 40 27 20 7 74,1 2250 2007 4/1
2 Fortitudo Bologna 38 27 19 8 70,4 2020 1993 2/3
3 De’ Longhi Treviso 34 27 17 10 63,0 2165 1941 3/2
4 XL Montegranaro 34 27 17 10 63,0 2194 2113 3/2
5 G.S.A. Udine 32 27 16 11 59,3 2019 1952 2/3
6 Bondi Ferrara 30 27 15 12 55,6 2164 2118 3/2
7 Tezenis Verona 30 27 15 12 55,6 2069 2078 2/3
8 OraSì Ravenna 30 27 15 12 55,6 2087 2032 2/3
9 Termoforgia Jesi 30 27 15 12 55,6 2171 2139 4/1
10 Andrea Costa Imola 28 27 14 13 51,9 2055 2015 3/2
11 Din. Gen. Mantova 24 27 12 15 44,4 2023 2105 0/5
12 Unieuro Forlì 24 27 12 15 44,4 2108 2104 3/2
13 Assigeco Piacenza 22 27 11 16 40,7 1950 2073 3/2
14 Bergamo Basket 16 27 8 19 29,6 2055 2219 4/1
15 Roseto Sharks 12 27 6 21 22,2 2098 2303 2/3
16 Agribertocchi Orzin. 8 27 4 23 14,8 2081 2317 0/5

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto accedono ai Play Off.
Le squadre classificate al 14º e 15º posto accedono ai Play Out.
La squadra classificata al 16º ed ultimo posto retrocede direttamente in Serie B.


28. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
07-04-2018
07-04-2018
08-04-2018
08-04-2018
08-04-2018
08-04-2018
08-04-2018
08-04-2018
20:00
20:30
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
Dinamica Gen. Mantova-OraSì Ravenna
Bergamo Basket-Bondi Ferrara
De’ Longhi Treviso-Andrea Costa Imola
Termoforgia Jesi-Unieuro Forlì
Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi
Assigeco Piacenza-Alma Pallacanestro Trieste
XL E. Montegranaro-G.S.A. Udine
Roseto Sharks-Consultinvest F. Bologna

About The Author

Related posts