24 aprile, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 28. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 28. Giornata

I risultati delle partite giocate nel week-end (coi risultati del girone di andata), la classifica e il prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro alla 28. giornata di campionato (13. del girone di ritorno).

I risultati 28. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (23-12-2017-08-04-2018) RITORNO
96-90
58-103
56-68
62-79
82-85
93-89
60-92
75-79
Dinamica Gen. Mantova-OraSì Ravenna
Bergamo Basket-Bondi Ferrara
Roseto Sharks-Consultinvest F. Bologna
De’ Longhi Treviso-Andrea Costa Imola
Termoforgia Jesi-Unieuro Forlì
Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi
Assigeco Piacenza-Alma Pallacanestro Trieste
XL E. Montegranaro-G.S.A. Udine
71-75
85-74
82-84
96-85
87-83
100-73
66-69
81-65

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste 42 28 21 7 75,0 2319 2073 4/1
2 Fortitudo Bologna 40 28 20 8 71,4 2104 2075 2/3
3 De’ Longhi Treviso 36 28 18 10 64,3 2261 2026 4/1
4 XL Montegranaro 36 28 18 10 64,3 2275 2178 3/2
5 OraSì Ravenna 32 28 16 12 57,1 2162 2103 3/2
6 Termoforgia Jesi 32 28 16 12 57,1 2258 2222 4/1
7 G.S.A. Udine 32 28 16 12 57,1 2084 2033 2/3
8 Tezenis Verona 32 28 16 12 57,1 2169 2151 2/3
9 Bondi Ferrara 30 28 15 13 53,6 2238 2203 2/3
10 Andrea Costa Imola 28 28 14 14 50,0 2140 2111 2/3
11 Din. Gen. Mantova 24 28 12 16 42,9 2094 2180 0/5
12 Unieuro Forlì 24 28 12 16 42,9 2191 2191 3/2
13 Assigeco Piacenza 22 28 11 17 39,3 2016 2142 2/3
14 Bergamo Basket 18 28 9 19 32,1 2140 2293 5/0
15 Roseto Sharks 12 28 6 22 21,4 2180 2387 2/3
16 Agribertocchi Orzin. 8 28 4 24 14,3 2154 2417 0/5

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto accedono ai Play Off.
Le squadre classificate al 14º e 15º posto accedono ai Play Out.
La squadra classificata al 16º ed ultimo posto retrocede direttamente in Serie B.


29. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
15-04-2018
15-04-2018
15-04-2018
15-04-2018
15-04-2018
15-04-2018
15-04-2018
15-04-2018
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
Alma Pallacanestro Trieste-G.S.A. Udine
Roseto Sharks-De’ Longhi Treviso
Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi
Andrea Costa Imola-XL E. Montegranaro
Unieuro Forlì-Tezenis Verona
Consultinvest F. Bologna-Assigeco Piacenza
OraSì Ravenna-Bergamo Basket
Agribertocchi Orzinuovi-Dinamica Gen. Mantova

About The Author

Related posts