24 aprile, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 29. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 29. Giornata

I risultati delle partite giocate nel week-end (coi risultati del girone di andata), la classifica e il prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro alla 29. giornata di campionato (14. del girone di ritorno) e penultima di regular season.

I risultati 29. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (29-12-2017-15-04-2018) RITORNO
75-84
76-62
87-82
61-64
69-73
75-90
87-68
70-79
Unieuro Forlì-Tezenis Verona
Consultinvest F. Bologna-Assigeco Piacenza
OraSì Ravenna-Bergamo Basket
Agribertocchi Orzinuovi-Dinamica Gen. Mantova
Alma Pallacanestro Trieste-G.S.A. Udine
Roseto Sharks-De’ Longhi Treviso
Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi
Andrea Costa Imola-XL E. Montegranaro
75-85
76-70
79-81
87-99
79-85 d.2 t.s.
80-98
75-58
73-65

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste 42 29 21 8 72,4 2398 2158 3/2
2 Fortitudo Bologna 42 29 21 8 72,4 2180 2145 3/2
3 De’ Longhi Treviso 38 29 19 10 65,5 2359 2106 4/1
4 XL Montegranaro 36 29 18 11 62,1 2340 2251 3/2
7 G.S.A. Udine 34 29 17 12 58,6 2169 2112 2/3
8 Tezenis Verona 34 29 17 12 58,6 2254 2226 3/2
5 Bondi Ferrara 32 29 16 13 55,2 2313 2261 3/2
6 OraSì Ravenna 32 29 16 13 55,2 2241 2184 2/3
9 Termogorgia Jesi 32 29 16 13 55,2 2316 2297 3/2
10 Andrea Costa Imola 30 29 15 14 51,7 2213 2176 2/3
11 Din. Gen. Mantova 26 29 13 16 44,8 2193 2267 1/4
12 Unieuro Forlì 24 29 12 17 41,4 2266 2276 2/3
13 Assigeco Piacenza 22 29 11 18 37,9 2086 2218 2/3
14 Bergamo Basket 20 29 10 19 34,5 2221 2372 5/0
15 Roseto Sharks 12 29 6 23 20,7 2260 2485 2/3
16 Agribertocchi Orzin. 8 29 4 25 13,8 2241 2516 0/5

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto accedono ai Play Off.
Le squadre classificate al 14º e 15º posto accedono ai Play Out.
La squadra classificata al 16º ed ultimo posto retrocede direttamente in Serie B.


30. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

DATA ORE PARTITA
22-04-2018
22-04-2018
22-04-2018
22-04-2018
22-04-2018
22-04-2018
22-04-2018
22-04-2018
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
Bergamo Basket-Unieuro Forlì
De’ Longhi Treviso-Agribertocchi Orzinuovi
XL E. Montegranaro-Alma Pallacanestro Trieste
Consultinvest F. Bologna-Dinamica Gen. Mantova
G.S.A. Udine-Andrea Costa Imola
Termoforgia Jesi-OraSì Ravenna
Tezenis Verona-Roseto Sharks
Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza

About The Author

Related posts