16 ottobre, 2018

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 30. Giornata

Serie A2 Girone Est, risultati e classifica 30. Giornata

I risultati delle partite giocate nel week-end (coi risultati del girone di andata), e la classifica finale di regular season della Serie A2 Old Wild West Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro alla 30. giornata di campionato (15. del girone di ritorno).

I risultati 30. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est

ANDATA (07-01-2018-22-04-2018) RITORNO
79-82
92-53
73-81
62-63
73-76
75-85
87-86
92-89
Bergamo Basket-Unieuro Forlì
De’ Longhi Treviso-Agribertocchi Orzinuovi
XL E. Montegranaro-Alma Pallacanestro Trieste
Dinamica Gen. Mantova-Consultinvest F. Bologna
G.S.A. Udine-Andrea Costa Imola
Termoforgia Jesi-OraSì Ravenna
Tezenis Verona-Roseto Sharks
Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara
77-74
95-81
72-81
83-80
85-71
69-67
91-76
81-83

Classifica

P SQUADRA P G V P % PF PS V/S
1 Alma Trieste 44 30 22 8 73,3 2479 2230 3/2
2 Fortitudo Bologna 42 30 21 9 70,0 2260 2228 3/2
3 De’ Longhi Treviso 40 30 20 10 66,7 2454 2187 4/1
4 G.S.A. Udine 36 30 18 12 60,0 2254 2183 2/3
7 XL Montegranaro 36 30 18 12 60,0 2412 2332 2/3
8 Tezenis Verona 36 30 18 12 60,0 2345 2302 3/2
5 Bondi Ferrara 34 30 17 13 56,7 2396 2342 4/1
6 Termogorgia Jesi 34 30 17 13 56,7 2385 2364 4/1
9 OraSì Ravenna 32 30 16 14 53,3 2308 2253 2/3
10 Andrea Costa Imola 30 30 15 15 50,0 2284 2261 2/3
11 Din. Gen. Mantova 28 30 14 16 46,7 2276 2347 2/3
12 Unieuro Forlì 24 30 12 18 40,0 2340 2353 2/3
13 Bergamo Basket 22 30 11 19 36,7 2298 2446 5/0
14 Assigeco Piacenza 22 30 11 19 36,7 2167 2301 1/4
15 Roseto Sharks 12 30 6 24 20,0 2336 2576 1/4
16 Agribertocchi Orzin. 8 30 4 26 13,3 2322 2611 0/5

V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.

Le squadre classificate dal 1º all’8º posto accedono ai Play Off.
Le squadre classificate al 14º e 15º posto accedono ai Play Out.
La squadra classificata al 16º ed ultimo posto retrocede direttamente in Serie B.


Gli accoppiamenti degli ottavi di finale playoff e il calendario ufficioso
(serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa)

1) Est Alma Pallacanestro Trieste 8) Ovest Remer Treviglio
4) Ovest Eurotrend Biella 5) Est XL Extralight Montegranaro
3) Est De’ Longhi Treviso 6) Ovest Lighthouse Trapani
2) Ovest Givova Scafati 7) Est Bondi Ferrara

1) Ovest Novipiù C. Monferrato 8) 8 Est Termoforgia Jesi
4) Est G.S.A. Udine 5) Ovest Bertram Tortona
3) Ovest FCL Contract Legnano 6) Est Tezenis Verona
2) Est Consultinvest Bologna 7) Ovest Moncada Agrigento

Playoff


Gara 1 domenica 29 aprile-lunedì 30 aprile
Gara 2 martedì 1° maggio-mercoledì 2 maggio
Gara 3 venerdì 4 maggio-sabato 5 maggio
Gara 4 (eventuale) domenica 6 maggio-lunedì 7 maggio
Gara 5 (eventuale) mercoledì 9 maggio-giovedì 10 maggio.


Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.


L’Alma Pallacanestro Trieste, squadra 1. classificata assoluta al termine della stagione regolare in base ai criteri applicati, ha identificato il 29 aprile come data di inizio dei propri playoff.


Playout

Gli accoppiamenti del 1° turno playout e il calendario ufficioso
(serie al meglio delle 3 gare, alternanza casa-fuori-casa)

14 Est Assigeco Piacenza – 15 Ovest Cuore Napoli Basket
14 Ovest Virtus Roma – 15 Est Roseto Sharks


Gara 1 domenica 29 aprile
Gara 2 giovedì 3 maggio
Gara 3 (eventuale) domenica 6 maggio


Gara 1 ed eventuale gara 3 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.


Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto in seguito dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti e possono subire variazioni legate ad esigenze televisive, per le gare selezionate.

About The Author

Related posts