I risultati delle partite giocate nel week-end (coi risultati del girone di andata), e la classifica finale di regular season della Serie A2 Old Wild West Girone Est della Lega Nazionale Pallacanestro alla 30. giornata di campionato (15. del girone di ritorno).
I risultati 30. Giornata Serie A2 Old Wild West – Girone Est
ANDATA | (07-01-2018-22-04-2018) | RITORNO |
---|---|---|
79-82 92-53 73-81 62-63 73-76 75-85 87-86 92-89 |
Bergamo Basket-Unieuro Forlì De’ Longhi Treviso-Agribertocchi Orzinuovi XL E. Montegranaro-Alma Pallacanestro Trieste Dinamica Gen. Mantova-Consultinvest F. Bologna G.S.A. Udine-Andrea Costa Imola Termoforgia Jesi-OraSì Ravenna Tezenis Verona-Roseto Sharks Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara |
77-74 95-81 72-81 83-80 85-71 69-67 91-76 81-83 |
Classifica
P | SQUADRA | P | G | V | P | % | PF | PS | V/S |
1 | Alma Trieste | 44 | 30 | 22 | 8 | 73,3 | 2479 | 2230 | 3/2 |
2 | Fortitudo Bologna | 42 | 30 | 21 | 9 | 70,0 | 2260 | 2228 | 3/2 |
3 | De’ Longhi Treviso | 40 | 30 | 20 | 10 | 66,7 | 2454 | 2187 | 4/1 |
4 | G.S.A. Udine | 36 | 30 | 18 | 12 | 60,0 | 2254 | 2183 | 2/3 |
7 | XL Montegranaro | 36 | 30 | 18 | 12 | 60,0 | 2412 | 2332 | 2/3 |
8 | Tezenis Verona | 36 | 30 | 18 | 12 | 60,0 | 2345 | 2302 | 3/2 |
5 | Bondi Ferrara | 34 | 30 | 17 | 13 | 56,7 | 2396 | 2342 | 4/1 |
6 | Termogorgia Jesi | 34 | 30 | 17 | 13 | 56,7 | 2385 | 2364 | 4/1 |
9 | OraSì Ravenna | 32 | 30 | 16 | 14 | 53,3 | 2308 | 2253 | 2/3 |
10 | Andrea Costa Imola | 30 | 30 | 15 | 15 | 50,0 | 2284 | 2261 | 2/3 |
11 | Din. Gen. Mantova | 28 | 30 | 14 | 16 | 46,7 | 2276 | 2347 | 2/3 |
12 | Unieuro Forlì | 24 | 30 | 12 | 18 | 40,0 | 2340 | 2353 | 2/3 |
13 | Bergamo Basket | 22 | 30 | 11 | 19 | 36,7 | 2298 | 2446 | 5/0 |
14 | Assigeco Piacenza | 22 | 30 | 11 | 19 | 36,7 | 2167 | 2301 | 1/4 |
15 | Roseto Sharks | 12 | 30 | 6 | 24 | 20,0 | 2336 | 2576 | 1/4 |
16 | Agribertocchi Orzin. | 8 | 30 | 4 | 26 | 13,3 | 2322 | 2611 | 0/5 |
V/S=Vittoria/Sconfitte sulla base delle ultime 5 partite.
Le squadre classificate dal 1º all’8º posto accedono ai Play Off.
Le squadre classificate al 14º e 15º posto accedono ai Play Out.
La squadra classificata al 16º ed ultimo posto retrocede direttamente in Serie B.
Gli accoppiamenti degli ottavi di finale playoff e il calendario ufficioso
(serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa)
1) Est Alma Pallacanestro Trieste | 8) Ovest Remer Treviglio |
4) Ovest Eurotrend Biella | 5) Est XL Extralight Montegranaro |
3) Est De’ Longhi Treviso | 6) Ovest Lighthouse Trapani |
2) Ovest Givova Scafati | 7) Est Bondi Ferrara |
1) Ovest Novipiù C. Monferrato | 8) 8 Est Termoforgia Jesi |
4) Est G.S.A. Udine | 5) Ovest Bertram Tortona |
3) Ovest FCL Contract Legnano | 6) Est Tezenis Verona |
2) Est Consultinvest Bologna | 7) Ovest Moncada Agrigento |
Playoff
Gara 1 domenica 29 aprile-lunedì 30 aprile
Gara 2 martedì 1° maggio-mercoledì 2 maggio
Gara 3 venerdì 4 maggio-sabato 5 maggio
Gara 4 (eventuale) domenica 6 maggio-lunedì 7 maggio
Gara 5 (eventuale) mercoledì 9 maggio-giovedì 10 maggio.
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.
L’Alma Pallacanestro Trieste, squadra 1. classificata assoluta al termine della stagione regolare in base ai criteri applicati, ha identificato il 29 aprile come data di inizio dei propri playoff.
Playout
Gli accoppiamenti del 1° turno playout e il calendario ufficioso
(serie al meglio delle 3 gare, alternanza casa-fuori-casa)
14 Est Assigeco Piacenza – 15 Ovest Cuore Napoli Basket
14 Ovest Virtus Roma – 15 Est Roseto Sharks
Gara 1 domenica 29 aprile
Gara 2 giovedì 3 maggio
Gara 3 (eventuale) domenica 6 maggio
Gara 1 ed eventuale gara 3 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.
Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto in seguito dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti e possono subire variazioni legate ad esigenze televisive, per le gare selezionate.