24 ottobre, 2018

Serie A2 Old Wild West 22. Giornata, tutti i risultati in attesa del posticipo

Serie A2 Old Wild West 22. Giornata, tutti i risultati in attesa del posticipo

Di seguito i risultati delle partite giocate nel week-end, per la 22. giornata in Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest, settima giornata di ritorno. Di seguito le classifiche e il programma del posticipo di lunedì 19 febbraio col derby emiliano.

Serie A2 Old Wild West Girone Est 22. Giornata

De’ Longhi Treviso-Alma Pallacanestro Trieste 83-63
XL Extralight Montegranaro-Termoforgia Jesi 78-72
G.S.A. Udine-Tezenis Verona 80-73 d. 1 t.s.
Dinamica Generale Mantova-Assigeco Piacenza 79-72
Roseto Sharks-Bergamo 94-85
Agribertocchi Orzinuovi-Bondi Ferrara 85-95
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 68-67
Consultinvest Bologna-Andrea Costa Imola Basket posticipata al 19/02/2018 20:30

Classifica

Consultinvest Bologna* 32, Alma Pallacanestro Trieste 32, G.S.A. Udine 28, De’ Longhi Treviso 28, XL Extralight Montegranaro 28, OraSì Ravenna 26, Tezenis Verona 26, Bondi Ferrara 24, Dinamica Generale Mantova 24, Andrea Costa Imola Basket* 22, Termoforgia Jesi 22, Unieuro Forlì 18, Assigeco Piacenza 16, Agribertocchi Orzinuovi 8, Roseto Sharks 8, Bergamo 8.

*Una gara in meno

Prossimo turno 23. Giornata

24/02/2018 20:30 Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna
25/02/2018 12:00 Bondi Ferrara-Unieuro Forlì (diretta su Sportitalia)
25/02/2018 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Roseto Sharks
25/02/2018 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-XL Extralight Montegranaro
25/02/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Dinamica Generale Mantova
25/02/2018 18:15 Tezenis Verona-De’ Longhi Treviso
28/02/2018 20:30 Termoforgia Jesi-G.S.A. Udine
08/03/2018 20:30 Bergamo-Consultinvest Bologna


Serie A2 Old Wild West Girone Ovest 22. giornata

Benacquista Assicurazioni Latina-Leonis Roma 68-70
Lighthouse Trapani-Novipiù Casale Monferrato 88-74
Remer Treviglio-Pasta Cellino Cagliari 91-84
Virtus Roma-Cuore Napoli Basket 93-68
Bertram Tortona-NPC Rieti 74-78 d. 1 t.s.
Moncada Agrigento-Givova Scafati 82-79
Soundreef Siena-Eurotrend Biella 90-75
Metextra Reggio Calabria-FCL Contract Legnano 75-61

Classifica

Novipiù Casale Monferrato 34, Eurotrend Biella 28, Givova Scafati 28, FCL Contract Legnano* 26, Bertram Tortona 26, Lighthouse Trapani 24, Metextra Reggio Calabria 24, Moncada Agrigento 22, NPC Rieti 22, Leonis Eurobasket Roma 20, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Pasta Cellino Cagliari 20, Remer Treviglio 18, Soundreef Siena 18, Virtus Roma 14, Cuore Napoli Basket* 6.

*Una partita in meno.

Prossimo turno 23. Giornata

24/02/2018 17:00 Leonis Roma-Metextra Reggio Calabria
24/02/2018 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Soundreef Siena
25/02/2018 18:00 NPC Rieti-Virtus Roma
25/02/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona
25/02/2018 18:00 FCL Contract Legnano-Lighthouse Trapani
25/02/2018 18:00 Eurotrend Biella-Moncada Agrigento
25/02/2018 18:00 Cuore Napoli Basket-Remer Treviglio
07/03/2018 20:45 Givova Scafati-Benacquista Assicurazioni Latina


Fonte: Ufficio Stampa LNP (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts