20 settembre, 2018

Serie A2 Old Wild West 24. Giornata, tutti i risultati

Serie A2 Old Wild West 24. Giornata, tutti i risultati

Di seguito i risultati delle partite giocate nel week-end, per la 24. giornata in Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest, 9. giornata di ritorno. Di seguito le classifiche e il programma dei recuperi.

Serie A2 Old Wild West Girone Est 24. Giornata

Dinamica Generale Mantova-Termoforgia Jesi 73-76
Andrea Costa Imola Basket-Tezenis Verona 86-66
Assigeco Piacenza-G.S.A. Udine 55-62
XL Extralight Montegranaro-Bergamo 79-85
Unieuro Forlì-Agribertocchi Orzinuovi 96-82
OraSì Ravenna-Consultinvest Bologna 83-77 d. 1 t.s.
Roseto Sharks-Alma Pallacanestro Trieste 87-91
De’ Longhi Treviso-Bondi Ferrara 74-60

Classifica

Alma Pallacanestro Trieste 36, Consultinvest Bologna 36, G.S.A. Udine 30, De’ Longhi Treviso 30, XL Extralight Montegranaro 30, OraSì Ravenna 28, Tezenis Verona 28, Bondi Ferrara 26, Termoforgia Jesi 26, Andrea Costa Imola Basket 26, Dinamica Generale Mantova 24, Unieuro Forlì 20, Assigeco Piacenza 18, Bergamo 10, Roseto Sharks 8, Agribertocchi Orzinuovi 8

Prossimo turno 25. Giornata

17/03/2018 20:30 Bergamo-Andrea Costa Imola Basket
17/03/2018 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Assigeco Piacenza
18/03/2018 12:00 Consultinvest Bologna-De’ Longhi Treviso (diretta su Sportitalia)
18/03/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Roseto Sharks
18/03/2018 18:00 Dinamica Generale Mantova-XL Extralight Montegranaro
18/03/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Bondi Ferrara
18/03/2018 18:00 G.S.A. Udine-Unieuro Forlì
18/03/2018 18:30 Tezenis Verona-OraSì Ravenna


Serie A2 Old Wild West Girone Ovest 24. giornata

Metextra Reggio Calabria-Eurotrend Biella 83-73
Virtus Roma-Pasta Cellino Cagliari 88-95 d. 1 t.s.
Cuore Napoli Basket-Novipiù Casale Monferrato 91-97 d. 2 t.s.
Lighthouse Trapani-Givova Scafati 71-75
Moncada Agrigento-NPC Rieti 83-74
Remer Treviglio-Leonis Eurobasket Roma 89-76
Benacquista Assicurazioni Latina-Soundreef Siena 86-79
Bertram Tortona-FCL Contract Legnano 87-67

Classifica

Novipiù Casale Monferrato 36, Givova Scafati 32, Bertram Tortona 30, FCL Contract Legnano 30, Eurotrend Biella 30, Metextra Reggio Calabria 28, Lighthouse Trapani 24, Moncada Agrigento 24, NPC Rieti 24, Benacquista Assicurazioni Latina 22, Pasta Cellino Cagliari 22, Remer Treviglio* 20, Soundreef Siena 20, Leonis Eurobasket Roma 20, Virtus Roma 14, Cuore Napoli Basket* 6

*Una partita in meno 

Prossimo turno 25. Giornata

17/03/2018 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Cuore Napoli Basket
17/03/2018 21:00 Lighthouse Trapani-Bertram Tortona
18/03/2018 18:00 Virtus Roma-Moncada Agrigento
18/03/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-NPC Rieti
18/03/2018 18:00 Soundreef Siena-Remer Treviglio
18/03/2018 18:00 Eurotrend Biella-Givova Scafati
18/03/2018 18:00 FCL Contract Legnano-Leonis Roma
18/03/2018 18:00 Metextra Reggio Calabria-Benacquista Assicurazioni Latina


Fonte: Ufficio Stampa LNP (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts