17 luglio, 2018

Serie A2 Old Wild West 29. Giornata, tutti i risultati

Serie A2 Old Wild West 29. Giornata, tutti i risultati

Di seguito i risultati delle partite giocate nel week-end, per la 29. giornata in Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest, 14. giornata di ritorno e penultima di regular season. Di seguito le classifiche e il programma dei recuperi.

Serie A2 Old Wild West Girone Est 29. Giornata

Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi 75-58
Andrea Costa Imola Basket-XL Extralight Montegranaro 73-65
Unieuro Forlì-Tezenis Verona 75-85
Consultinvest Bologna-Assigeco Piacenza 76-70
OraSì Ravenna-Bergamo 79-81
Agribertocchi Orzinuovi-Dinamica Generale Mantova 87-99
Alma Pallacanestro Trieste-G.S.A. Udine 79-85 d. 2 t.s.
Roseto Sharks-De’ Longhi Treviso 80-98

Classifica

Alma Pallacanestro Trieste 42, Consultinvest Bologna 42, De’ Longhi Treviso 38, XL Extralight Montegranaro 36, G.S.A. Udine 34, Tezenis Verona 34, Bondi Ferrara 32, OraSì Ravenna 32, Termoforgia Jesi 32, Andrea Costa Imola Basket 30, Dinamica Generale Mantova 26, Unieuro Forlì 24, Assigeco Piacenza 22, Bergamo 20, Roseto Sharks 12, Agribertocchi Orzinuovi 8

Prossimo turno 30. Giornata

22/04/2018 18:00 G.S.A. Udine-Andrea Costa Imola Basket
22/04/2018 18:00 Termoforgia Jesi-OraSì Ravenna
22/04/2018 18:00 Tezenis Verona-Roseto Sharks
22/04/2018 18:00 Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara
22/04/2018 18:00 Bergamo-Unieuro Forlì
22/04/2018 18:00 De’ Longhi Treviso-Agribertocchi Orzinuovi
22/04/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-Alma Pallacanestro Trieste
22/04/2018 18:00 Dinamica Generale Mantova-Consultinvest Bologna


Serie A2 Old Wild West Girone Ovest 29. giornata

Lighthouse Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina 84-83
Bertram Tortona-Pasta Cellino Cagliari 77-76
Moncada Agrigento-Metextra Reggio Calabria 86-88
Remer Treviglio-Givova Scafati 99-88
Cuore Napoli Basket-Eurotrend Biella 62-92
Zeus Energy Group Rieti-Leonis Eurobasket Roma 74-61
Virtus Roma-Soundreef Siena 68-66
Novipiù Casale Monferrato-FCL Contract Legnano 64-59

Classifica

Novipiù Casale Monferrato 42, Givova Scafati 40, Eurotrend Biella* 36, Bertram Tortona 34, FCL Contract Legnano 34, Lighthouse Trapani 30, Moncada Agrigento 28, Zeus Energy Group Rieti 28, Remer Treviglio* 26, Benacquista Assicurazioni Latina 26, Soundreef Siena 26, Pasta Cellino Cagliari 26, Leonis Eurobasket Roma 24, Virtus Roma* 20, Cuore Napoli Basket 6, Metextra Reggio Calabria* 0**
* Una partita in meno
** 34 punti di penalizzazione

Recuperi 27. Giornata

18/04/2018 18:00 Virtus Roma-Eurotrend Biella
19/04/2018 21:00 Remer Treviglio-Metextra Reggio Calabria

Prossimo turno 30. Giornata

22/04/2018 18:00 Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato
22/04/2018 18:00 Pasta Cellino Cagliari-Lighthouse Trapani
22/04/2018 18:00 Soundreef Siena-Bertram Tortona
22/04/2018 18:00 Leonis Eurobasket Roma-Moncada Agrigento
22/04/2018 18:00 Eurotrend Biella-Remer Treviglio
22/04/2018 18:00 FCL Contract Legnano-Zeus Energy Group Rieti
22/04/2018 18:00 Metextra Reggio Calabria-Cuore Napoli Basket
22/04/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Virtus Roma


Fonte: Ufficio Stampa LNP (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts