22 maggio, 2018

A2 Playoff – La scelta di Biella ed il calendario degli ottavi

A2 Playoff – La scelta di Biella ed il calendario degli ottavi

Lega Nazionale Pallacanestro comunica che a seguito del primato assoluto in stagione regolare conquistato sabato sera, con un record vinte/perse che nell’ultimo turno nessuna squadra del Girone Est potrà eguagliare, Pallacanestro Biella ha esercitato come da regolamento il suo diritto di indicare la data del debutto nei playoff 2017. Tra le due opzioni proposte (domenica 30 aprile o lunedì 1 maggio) l‘Angelico ha scelto di giocare Gara 1 degli Ottavi, ospitando l’8. classificata del Girone Est, domenica 30 aprile.

Di conseguenza tutti gli abbinamenti della stessa parte di tabellone giocheranno Gara 1 degli Ottavi nello stesso giorno, nel rispetto della Sequenza A indicata dalle DOA (a meno di indisponibilità di campo già indicate alla FIP e che restano di competenza del Settore Agonistico):

Gara 1

Piazz./Girone vs Piazz./Girone Data
4 Est 5 Ovest domenica 30 aprile
3 Ovest 6 Est domenica 30 aprile
2 Est 7 Ovest domenica 30 aprile

* NOTA: Legnano Basket ha già comunicato che, per indisponibilità del campo di Castellanza, giocherà la sua Gara 1 degli Ottavi in anticipo sabato 29 aprile, alle ore 18:00.

A seguire, il calendario completo degli ottavi, come da Sequenza A:
Gara 2: martedì 2 maggio (campo della squadra col miglior piazzamento)
Gara 3: venerdì 5 maggio
Gara 4 (eventuale): domenica 7 maggio
Gara 5 (eventuale): mercoledì 10 maggio (campo della squadra col miglior piazzamento)


La prima classificata del Girone Est, invece, giocherà contro l’ottava classificata del Girone Ovest Gara 1 degli Ottavi Lunedì 1 maggio.

Di conseguenza tutti gli abbinamenti di questa parte del tabellone giocheranno gli ottavi andando in campo per Gara 1 nello stesso giorno, nel rispetto della Sequenza B indicata dalle DOA (a meno di indisponibilità di campo già indicate alla FIP e che restano di competenza del Settore Agonistico):

Gara 1

Piazz./Girone vs Piazz./Girone Data
4 Ovest 5 Est lunedì 1 maggio
3 Est 6 Ovest lunedì 1 maggio
2 Ovest 7 Est lunedì 1 maggio

A seguire, il calendario completo degli ottavi, come da Sequenza B:
Gara 2: mercoledì 3 maggio (campo della squadra col miglior piazzamento)
Gara 3: sabato 6 maggio
– Gara 4 (eventuale): lunedì 8 maggio
– Gara 5 (eventuale): giovedì 11 maggio (campo della squadra col miglior piazzamento)

Solo esigenze televisive possono apportare modifiche al calendario già definito; nell’eventualità si tratterà unicamente di variazioni di orario, dovute alle indicazioni di palinsesto di Sky Sport.

About The Author

Related posts