20 gennaio, 2018

TDR2017, i risultati del sabato

TDR2017, i risultati del sabato

Al Trofeo delle Regioni in programma in questi giorni in Abruzzo, si è delineato il quadro delle quattro semifinaliste che si contenderanno la vittoria: continua ad impressionare l’Emilia Romagna, che strapazza le Marche per 91-46 con tutti e dodici i propri elementi a canestro. Successi anche per Lombardia e Lazio su Veneto e Campania, mentre il quarto più equilibrato del programma vede imporsi la Puglia sulla Sicilia. Sugli altri campi partono bene Toscana ed Umbria nel torneo fra le terze classificate del girone iniziale, mentre Piemonte e Sardegna si impongono con scarti ampi su Calabria e Valle D’Aosta.   A staccare il pass per le semifinali femminili sono invece Lombardia, Liguria, Emilia Romagna e Lazio, tutte vittoriose nelle sfide di oggi (ed in maniera piuttosto netta, visti i 25.3 punti di scarto medio maturati nelle sfide contro Friuli, Veneto, Toscana e Piemonte). Le sconfitte inizieranno il torneo di classificazione dal 5° all’8° posto, mentre tra gli altri risultati spiccano il successo delle Marche sulla Puglia e quello ottenuto dalla Sicilia ai danni dell’Umbria in una delle gare più appassionanti di questo torneo, risolta solo dopo due tempi supplementari.

Torneo Maschile

  1. GIRONE A (ATRI)


    1° Giornata: Toscana-Sardegna 57-47, Veneto-Campania 70-51.
    2° Giornata: Toscana-Veneto 79-82, Sardegna-Campania 58-55
    3° Giornata: Campania-Toscana 58-44, Veneto-Sardegna 79-74.


    CLASSIFICA FINALE: Veneto 6, Campania 2, Toscana 2, Sardegna 2.


    I TABELLINI

    CAMPANIA-TOSCANA 58-44
    (11-11, 27-29, 38-35, 58-44)
    CAMPANIA: De Riggi 8, Buglione 0, Caiazza* 11, D'aiello 4, Lucci* 6, Gervasio* 0, Martucci 16, Romano NE, Ogiemwonyi 6, Mormile* 0, D'amico* 7, Tesorone 0
    TOSCANA: Bianchi* 0, Faticanti 3, Ursi 2, Giannone 3, Nider 0, Cerchiaro* 3, Pucci* 4, Bonistalli* 7, Mazzantini 2, Martelli 7, Onojaife Allan 0, Mori* 13


    SARDEGNA-VENETO 74-79
    (20-21, 41-40, 54-66, 74-79)
    SARDEGNA: Obino* 4, Doglio 29, Peduzzi 0, Piras* 5, Carboni 2, Tola NE, Nocco 3, Derosas* 4, Muroni* 22, Salis 0, Garofalo* 4, Porcu 1
    VENETO: Bolpin 9, Golfetto 2, Casarin* 7, Gaspari 6, Giordano* 9, Beghini 5, Dirignani 4, Poser* 18, Curculacos 7, Grani* 4, Valente 2, Carta* 6

  2. GIRONE B (GIULIANOVA)


    1° Giornata: Lombardia-Trentino Alto Adige 109-36, Lazio-Liguria 81-44.
    2° Giornata: Lombardia-Lazio 64-66, Trentino Alto Adige-Liguria 57-107.
    3° Giornata: Trentino Alto Adige-Lazio 39-86, Lombardia-Liguria 87-52.
    CLASSIFICA FINALE: Lazio 6, Lombardia 4, Liguria 2, Trentino Alto Adige 0.


    I TABELLINI

    TRENTINO ALTO ADIGE-LAZIO 39-86
    (4-17, 11-48, 23-71, 39-86)
    TRENTINO ALTO ADIGE: Zancanaro* 8, Pizzini 2, Samb* 0, Figus 2, Cattoni 0, Nista 5, Gnoffo 6, Pedrotti* 10, Ramoni 2, Bulovic* 0, Deluca 0, Nardon* 4
    LAZIO: Manzo NE, Bagni* 1, Becchetti* 2, Alecu 15, Corriere 6, Spagnolo 4, Greggi 16, Lesdi* 10, Motta 4, Sepe 11, Mazzocchia* 9, Giacomi* 8


    LIGURIA-LOMBARDIA 52-87
    (15-26, 28-45, 38-67, 52-87)
    LIGURIA: Catzeddu* 4, Franconi 0, Bontempi 9, Husam F* 9, Caorsi 0, Merello* 5, Giannone 11, Ventura 4, Caprioglio 0, Zheng* 2, Schiano Moriello 2, Bertolotti* 6
    LOMBARDIA: Resemini 4, Sacripanti 3, Invernizzi* 7, Boglio 9, Mazzocchi* 4, Virginio 9, Caccia* 9, Gravaghi* 10, Galli 0, Rodella 4, Naoni* 16, Bresolin 12

  3. GIRONE C (ROSETO DEGLI ABRUZZI)


    1° Giornata: Emilia Romagna-Abruzzo 108-61, Sicilia-Friuli V. Giulia 74-59.
    2° Giornata: Emilia Romagna-Sicilia 99-50, Abruzzo-Friuli V. Giulia 62-72.
    3° Giornata: Abruzzo-Sicilia 51-70, Emilia Romagna-Friuli V. Giulia 95-35.


    CLASSIFICA FINALE: Emilia Romagna 6, Sicilia 4, Friuli V. Giulia 2, Abruzzo 0.


    I TABELLINI

    ABRUZZO-SICILIA 51-70
    (11-22, 17-38, 27-59, 51-70)
    ABRUZZO: Bonaduce* 7, D'ippolito 0, Di Gennaro 10, Gaeta 6, Andreoli 10, Perrella NE, Delle Donne 0, Zazzetta* 5, Del Principe* 6, Ragonici 0, Zazzara* 1, Di Marco* 6
    SICILIA: Moltrasio 2, Lo Iacono 0, Floridia* 13, Pira 6, Guadalupi* 6, Santacroce 4, Signorino* 15, Caroé* 17, Occhipinti 2, Mica* 3, De Gaetano 2, Romeo 0


    FRIULI VENEZIA GIULIA-EMILIA ROMAGNA 35-95
    (18-32, 23-53, 29-73, 35-95)
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Salvi* 7, Fantoma 4, Puntin 0, Romanin 4, Zanon 1, Venier 5, Butti* 1, Comar 3, Longo* 4, Polo 2, Vesnaver* 0, Londero* 4
    EMILIA ROMAGNA: Grotti 8, Tepedino* 10, Soliani 4, Poloni 8, Galli* 2, Zambianchi* 10, Creta 0, Rossi 9, Bertini 2, Ruffini* 11, Marangoni* 17, Mazzotti 14

  4. GIRONE D (MOSCIANO SANT’ANGELO)


    1° Giornata: Piemonte-Umbria 51-53, Marche-Puglia 58-78.
    2° Giornata: Umbria-Puglia 51-94, Marche-Piemonte 62-48.
    3° Giornata: Piemonte-Puglia 68-72, Umbria-Marche 48-61.
    CLASSIFICA FINALE: Puglia 6, Marche 4, Umbria 2, Piemonte 0.


    I TABELLINI

    PIEMONTE-PUGLIA 68-72
    (19-15, 35-37, 55-58, 68-72)
    PIEMONTE: Bertino* 10, Tinivella* 0, Ruffato 0, Cristina 3, Mauri 21, Anfossi 2, Okeke* 2, Ciuffreda* 4, Sirchia 9, Ferrari* 8, Ghigo 7, Cravero 2
    PUGLIA: Lupo* 11, Zicari 2, Rinaldi 0, Belviso* 13, Pellecchia 14, Larocca 6, Fiusco* 10, Cannarella* 2, Di Giacomo 2, Pesante 8, Di Ianni* 0, Scivales 4


    MARCHE-UMBRIA 61-48
    (16-8, 34-17, 53-32, 61-48)
    MARCHE: Rossetti* 11, Bartolucci 5, Camarri 5, Sablich 5, Berdini* 9, Campagnoli 0, Giorgi 0, Repetto* 8, Anibaldi* 0, Rossi 13, Vitali* 5, Formisano 0
    UMBRIA: Bindocci* 0, Baldinotti 3, Albarello 0, Tenaglia* 19, Marri 7, Madeo 7, Alla* 0, Passeri 0, Bartoccioni 0, Cappelletti* 8, Borzetta* 2, Leonetti 2

  5. GIRONE E (ALBA ADRIATICA)


    1° Giornata: Basilicata-Valle D’Aosta 89-11, Calabria-Molise 41-52.
    2° Giornata: Basilicata-Molise 38-53, Valle D’Aosta-Calabria 36-61.
    3° Giornata: Molise-Valle D’Aosta 47-16, Calabria-Basilicata 51-64
    CLASSIFICA FINALE: Molise 6, Basilicata 4, Calabria 2, Valle D’Aosta 0.


    I TABELLINI

    VALLE D'AOSTA-MOLISE 16-47
    (6-13, 7-28, 13-36, 16-47)
    VALLE D'AOSTA: Bertoncin 0, Olivieri* 4, Favre 0, Moro* 0, Malasi 0, Bechini 0, Maio* 1, Bartoszek* 2, Giunti 4, Vallino 3, Torchio Deny* 2
    MOLISE: Sorella* 2, Perrella* 0, Clemente 4, Astorri 9, Ferritti 0, De Vivo 3, Scinocca 6, Pangrazio 6, Dentico* 5, Pesce* 5, Mastronardi 3, De Pascale* 4


    CALABRIA-BASILICATA 51-64
    (14-19, 20-41, 38-48, 51-64)
    CALABRIA: Galimi* 2, Spanò 4, Chindamo 8, Corapi 0, Mascaro* 2, Tiberi 5, Di Cello NE, Giampa'* 6, Corapi 8, Giacoia* 0, Cardone 16, Mastria* 0
    BASILICATA: Pace 8, Potenza* 0, Spada* 0, Vignola 9, De Marca 19, Stagno* 9, Marzano 2, Nicoletti 8, Mancino* 2, De Mola 1, Petralla* 2, Ruggiero 4

  6. QUARTI DI FINALE


    Veneto-Lombardia 64-77
    Lazio-Campania 73-55
    Emilia Romagna-Marche 91-46
    Puglia-Sicilia 84-79.


    I TABELLINI

    VENETO-LOMBARDIA 64-77
    (7-20, 25-42, 46-62, 64-77)
    VENETO: Bolpin* 5, Golfetto 2, Casarin 6, Gaspari 2, Giordano* 20, Beghini 1, Dirignani* 4, Poser* 22, Curculacos NE, Grani 0, Valente 0, Carta* 2
    LOMBARDIA: Resemini 2, Sacripanti 0, Invernizzi* 7, Boglio 15, Mazzocchi* 4, Virginio 6, Caccia* 9, Gravaghi* 19, Galli 0, Rodella 2, Naoni* 7, Bresolin 6


    LAZIO-CAMPANIA 73-55
    (10-5, 29-21, 52-38, 73-55)
    LAZIO: Manzo 9, Bagni 1, Becchetti 2, Alecu 2, Corriere* 2, Spagnolo* 17, Greggi* 16, Lesdi 2, Motta 6, Sepe 0, Mazzocchia* 8, Giacomi* 8

    CAMPANIA: De Riggi* 6, Buglione 2, Caiazza 4, D'aiello 2, Lucci* 11, Gervasio* 4, Martucci 2, Romano NE, Ogiemwonyi 2, Mormile* 4, D'amico* 16, Tesorone 2


    EMILIA ROMAGNA-MARCHE 91-46
    (26-6, 42-26, 66-39, 91-46)
    EMILIA ROMAGNA: Grotti 9, Tepedino* 8, Soliani 6, Poloni 4, Galli* 10, Zambianchi* 6, Creta 12, Rossi 8, Bertini 2, Ruffini* 11, Marangoni* 5, Mazzotti 10
    MARCHE: Rossetti* 6, Bartolucci* 4, Camarri 4, Sablich 0, Berdini* 11, Campagnoli 4, Giorgi 0, Repetto NE, Anibaldi 0, Rossi* 11, Vitali* 6, Formisano 0


    PUGLIA-SICILIA 84-79
    (21-17, 41-41, 69-53, 84-79)
    PUGLIA: Lupo* 10, Zicari 10, Rinaldi 0, Belviso* 19, Pellecchia* 8, Larocca 0, Fiusco 14, Cannarella* 4, Di Giacomo 4, Pesante* 15, Di Ianni 0, Scivales 0
    SICILIA: Moltrasio NE, Lo Iacono NE, Floridia* 10, Pira 21, Guadalupi* 10, Santacroce 2, Signorino* 12, Caroé* 19, Occhipinti NE, Mica* 3, De Gaetano 2, Romeo NE

  7. RISULTATI TORNEO 9/12 POSTO


    Toscana-Liguria 72-63
    Friuli Venezia Giulia-Umbria 62-80
    CLASSIFICA: Umbria 2, Toscana 2, Liguria 0, Friuli Venezia Giulia 0.


    I TABELLINI

    TOSCANA-LIGURIA 72-63
    (14-11, 32-35, 48-44, 72-63)
    TOSCANA: Bianchi 3, Faticanti* 7, Ursi 4, Giannone* 9, Nider 7, Cerchiaro* 14, Pucci 9, Bonistalli* 5, Mazzantini 5, Martelli 6, Onojaife Allan 0, Mori* 3
    LIGURIA: Catzeddu* 7, Franconi 0, Bontempi 0, Husam F* 9, Caorsi NE, Merello* 7, Giannone 2, Ventura 11, Caprioglio 10, Zheng 0, Schiano Moriello* 5, Bertolotti* 12


    FRIULI VENEZIA GIULIA-UMBRIA 62-80
    (18-20, 29-38, 47-60, 62-80)
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Salvi* 9, Fantoma 1, Puntin 0, Romanin* 12, Zanon 11, Venier 2, Butti* 0, Comar 7, Longo 7, Polo* 7, Vesnaver* 0, Londero 6
    UMBRIA: Bindocci* 7, Baldinotti 2, Albarello 5, Tenaglia 27, Marri* 10, Madeo 8, Alla 7, Passeri 0, Bartoccioni* 0, Cappelletti* 9, Borzetta 1, Leonetti* 4

  8. RISULTATI TORNEO 13/20 POSTO


    Molise-Trentino Alto Adige 42-50
    Basilicata-Abruzzo 71-91
    CLASSIFICA: Calabria-Piemonte 16-102, Valle D’Aosta-Sardegna 9-96.


    I TABELLINI

    MOLISE-TRENTINO ALTO ADIGE 42-50
    (13-10, 21-21, 26-34, 42-50)
    MOLISE (M): Sorella 0, Perrella* 12, Clemente 0, Astorri 0, Ferritti NE, De Vivo* 7, Scinocca NE, Pangrazio 5, Dentico* 5, Pesce* 5, Mastronardi NE, De Pascale* 8
    TRENTINO ALTO ADIGE (M): Zancanaro* 17, Pizzini 4, Samb* 10, Figus* 2, Cattoni 8, Nista 0, Gnoffo* 2, Ramoni 0, Bulovic 0, Deluca 0, Nardon* 7


    BASILICATA-ABRUZZO 71-91
    (10-23, 37-45, 55-66, 71-91)
    BASILICATA (M): Pace* 2, Potenza 0, Spada 0, Vignola 8, De Marca* 33, Stagno 10, Marzano 4, Nicoletti* 6, Mancino 0, De Mola* 2, Petralla 0, Ruggiero* 6
    ABRUZZO (M): Bonaduce* 7, D'ippolito 0, Di Gennaro 6, Gaeta* 16, Andreoli 7, Perrella* 11, Delle Donne 6, Zazzetta* 3, Del Principe* 10, Ragonici 0, Zazzara 7, Di Marco 18


    CALABRIA-PIEMONTE 16-102
    (7-23, 7-53, 11-79, 16-102)
    CALABRIA (M): Galimi 1, Spanò* 0, Chindamo* 3, Corapi 0, Mascaro* 0, Tiberi* 4, Di Cello 0, Giampa'* 3, Corapi 0, Giacoia 3, Cardone 0, Mastria 2
    PIEMONTE (M): Bertino 4, Tinivella* 6, Ruffato* 20, Cristina* 4, Mauri 9, Anfossi 6, Okeke 11, Ciuffreda 6, Sirchia* 3, Ferrari* 16, Ghigo 7, Cravero 10


    VALLE D'AOSTA-SARDEGNA 9-96
    (2-14, 2-37, 6-69, 9-96)
    VALLE D'AOSTA (M): Bertoncin 0, Olivieri* 0, Favre 0, Moro* 4, Malasi 0, Bechini 2, Maio 0, Bartoszek* 0, Giunti* 0, Vallino 0, Torchio Deny* 3
    SARDEGNA (M): Tola 4, Obino 4, Doglio* 5, Peduzzi* 12, Piras 4, Carboni* 0, Nocco 14, Derosas* 5, Muroni 13, Salis* 9, Garofalo 8, Porcu 18

  9. IL PROGRAMMA DI DOMANI


    SEMIFINALI
    Emilia Romagna-Lombardia (Ore 19:00, Atri),
    Lazio-Puglia (Ore 18:30, Giulianova).


    TORNEO 5/8 POSTO
    Veneto-Marche (ore 19:00, Mosciano),
    Campania-Sicilia (Ore 19:00, Alba Adriatica).


    TORNEO 9/12 POSTO
    Toscana-Friuli Venezia Giulia (Ore 12:00, Roseto),
    Liguria-Umbria (Ore 8:45, Roseto).


    TORNEO 13/16 POSTO
    Trentino Alto Adige-Abruzzo (Ore 17:15, Atri),
    Piemonte-Sardegna (Ore 17:15, Mosciano)


    TORNEO 17/20 POSTO
    Calabria-Valle D’Aosta (Ore 17:15, Alba Adriatica),
    Molise-Basilicata (Ore 16:45, Giulianova)


Torneo Femminile

  1. ALLA 3. GIORNATA


    Lombardia-Lazio 73-26
    Emilia Romagna-Liguria 67-43
    Toscana-Campania 65-59
    Veneto-Sardegna 60-34
    Piemonte-Sicilia 66-60
    Friuli Venezia Giulia-Marche 55-47
    Abruzzo-Piemonte 38-49
    Umbria-Trentino Alto Adige 42-35


    I TABELLINI

    TOSCANA-CAMPANIA 65-59
    (16-14, 43-27, 55-43, 65-59)
    TOSCANA: Calugi 2, Francalanci* 11, Caponi 3, Pisani* 0, Mascio 16, Vallini 0, Ragghianti 2, Del Puglia* 3, Ruffini 13, Ginanneschi* 4, Nannetti* 11, Filippi 0
    CAMPANIA: Inverno 0, Iannaccone 2, Monda* 19, Germano* 12, Cannavale 2, Bisogno 1, Delbalzo Gueye* 4, Dell'imperio 5, De Liso 4, Di Martino 2, Borriello* 8, Mascolo* 0


    VENETO-SARDEGNA 60-34
    (21-9, 27-17, 44-26, 60-34)
    VENETO: Costantini* 11, Margiotta 6, Sartori 3, N'guessan 1, Peserico* 12, Cecere* 4, Gentilin 2, Marchiori* 4, Meggiolaro 2, D'este 0, Garzotto 4, Zennaro* 11
    SARDEGNA: Uda 0, Vargiu 8, Cau* 4, Serra 2, Zidda 0, Triolo* 0, Pandori* 9, Cinus* 4, Sorbellini 5, Gallus* 0, Demetrio Blecic 0, Costantini 2


    PIEMONTE-SICILIA 66-60
    (17-16, 36-31, 49-42, 66-60)
    PIEMONTE: Repetto* 12, Scelza* 5, Tuberga* 16, Buffa 10, Mariotto 0, Bouchefra 0, Baracco 0, Varetto 0, Quintiero* 10, Falabrini 10, Bonetto 3, Francia* 0
    SICILIA: Gurrieri 0, Sammartino* 12, Gioe' 0, Coppolino* 21, Merrina* 8, Rescifina 0, Sciammetta* 2, Calio' 0, Tumminelli* 10, Melita 0, Amico NE, Malara 7


    ABRUZZO-PUGLIA 38-49
    (5-7, 9-23, 23-40, 38-49)
    ABRUZZO: Frate 3, D'onofrio* 10, De Massis 0, Rospo* 5, Di Giorgio* 3, Parisi* 4, Galvan 0, Sassano 0, Cifeca-Recinella* 9, Di Giuseppe 2, Rosa 2
    PUGLIA: Mollica 0, Montani 0, Amatori 16, Sozzo* 1, Capriati 9, Valente* 0, De Nicolo 2, Mastrototaro* 4, Caminiti 0, Golemi* 5, Volpe* 8, Mazzone 4


    LOMBARDIA-LAZIO 73-26
    (19-8, 36-9, 62-16, 73-26)
    LOMBARDIA: Allevi* 15, Ronchi 2, Nebuloni 0, Toffali 0, Celli 11, Lekre 6, Pellegrini 5, Balossi* 4, Nasraoui* 15, Colognesi* 6, Panzera* 6, Spinelli 3
    LAZIO: Bovenzi* 6, De Angelis 0, Camarda 0, De Marchi 1, Bevolo* 5, Bellato 0, Traversa* 2, Cinque 2, Centomini NE, Ragnetti* 2, Celani* 8, Ottaviani 0


    EMILIA ROMAGNA-LIGURIA 67-43
    (21-12, 37-18, 48-27, 67-43)
    EMILIA ROMAGNA: Bassoli 0, Ronchi 6, Prisco* 6, Setti 5, Farina 4, Nativi* 6, Nagy* 7, Palmisano 0, Natali* 11, Gilli* 12, Zimbardo 0, Lavezzi 10
    LIGURIA: Garbarino 4, Picasso 6, Schiappacasse 2, Gioan* 6, Zignego* 8, Padula 0, Mangano* 11, Spinacci* 0, Dato 0, Oueslati 2, Dal Toso 2, Leonardini* 2


    FRIULI VENEZIA GIULIA-MARCHE 55-47
    (12-9, 25-21, 38-35, 55-47)
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Sellan NE, Pernarcich 3, Cella* 2, Rosini* 8, Mizzau 2, Leonardi* 21, Turel* 11, Volpe 0, Fabbro 4, Levach 2, Thiam 2, Seye* 0
    MARCHE: Mandolesi 3, Albanelli* 14, Ciccola* 8, Pincini NE, Binci* 0, Benedetti 2, Lattanzi 0, Pizi NE, Cesarini NE, Logoh* 6, Borghetti 2, Seka* 12


    UMBRIA-TRENTINO ALTO ADIGE 42-35
    (7-6, 21-17, 33-23, 42-35)
    UMBRIA: Leone 0, Gatti* 4, Speziali 12, Biselli 0, Santucci* 4, Bonaccini 7, Titi 0, Degli Esposti* 2, Floridi* 2, Ferri 0, Conti* 9, Vescovi 2
    TRENTINO ALTO ADIGE: Piccoli* 2, Abram* 5, Doliana 2, Roubal* 6, Bertoldi* 2, Carretta 0, Piatti 0, Prezzi 0, Tenuti 0, Prezzi 5, Nodari* 13

  2. QUARTI DI FINALE


    Lombardia-Friuli Venezia Giulia (ore 9:30, Atri)
    Liguria-Veneto (Ore 11:15, Atri)
    Lazio-Toscana (Ore 9:30, Giulianova)
    Emilia Romagna-Piemonte (Ore 11:15, Giulianova)
  3. 9/16 POSTO


    Campania-Trentino Alto Adige (Ore 9:30, Mosciano)
    Marche-Puglia (Ore 11:15, Mosciano)
    Sicilia-Umbria (Ore 9:30, Alba Adriatica)
    Sardegna-Abruzzo (Ore 11:15, Alba Adriatica)
  4. GIRONE E


    Basilicata-Molise (Ore 18:45, Atri)
    Calabria-Valle D’Aosta (Ore 18:45, Mosciano)
  5. QUARTI DI FINALE


    Lombardia-Friuli Venezia Giulia 62-38
    Liguria-Veneto 61-36
    Lazio-Toscana 69-48
    Emilia Romagna-Piemonte 61-30


    I TABELLINI

    LOMBARDIA-FRIULI VENEZIA GIULIA 62-38
    (19-16, 39-25, 46-35, 62-38)
    LOMBARDIA: Allevi* 13, Ronchi* 5, Nebuloni 0, Toffali 0, Celli* 0, Lekre 4, Pellegrini 0, Balossi 4, Nasraoui* 8, Colognesi 3, Panzera* 12, Spinelli 13
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Sellan 4, Pernarcich 0, Cella* 1, Rosini* 2, Mizzau 0, Leonardi* 5, Turel* 16, Volpe 0, Fabbro* 2, Levach 0, Thiam 6, Seye 2


    LIGURIA-VENETO 61-36
    (12-7, 27-13, 43-28, 61-36)
    LIGURIA: Garbarino 3, Picasso 4, Schiappacasse 4, Gioan* 18, Zignego* 8, Padula 0, Mangano* 14, Spinacci* 2, Dato 0, Oueslati 0, Dal Toso 0, Leonardini* 8
    VENETO: Costantini* 4, Margiotta 3, Sartore 2, N'guessan 0, Peserico* 8, Cecere* 2, Gentilin 5, Marchiori* 3, Meggiolaro 0, D'este 1, Garzotto 0, Zennaro* 8


    LAZIO-TOSCANA 69-48
    (18-11, 39-28, 60-40, 69-48)
    LAZIO: Bovenzi* 14, De Angelis 0, Camarda* 6, De Marchi 10, Bevolo* 17, Bellato 1, Traversa* 3, Cinque 0, Centomini 0, Ragnetti 6, Celani* 12, Ottaviani 0
    TOSCANA: Calugi 3, Francalanci* 4, Caponi 2, Pisani* 0, Mascio 3, Vallini 8, Ragghianti* 2, Del Puglia* 0, Ruffini 12, Ginanneschi 5, Nannetti* 9, Filippi 0


    EMILIA ROMAGNA-PIEMONTE 61-30
    (15-8, 37-19, 51-25, 61-30)
    EMILIA ROMAGNA: Bassoli 0, Ronchi* 6, Prisco* 6, Setti 3, Farina 0, Nativi 7, Nagy* 9, Palmisano 3, Natali* 12, Gilli* 4, Zimbardo 4, Lavezzi 7
    PIEMONTE: Repetto* 5, Scelza* 5, Cometto* 11, Buffa 0, Mariotto 2, Bouchefra 2, Baracco 0, Varetto 0, Quintiero* 3, Falabrini 0, Bonetto 2, Francia* 0


  6. RISULTATI TORNEO 9/16 POSTO


    Campania-Trentino Alto Adige 64-34
    Marche-Puglia 61-44
    Sicilia-Umbria 86-82
    Sardegna-Abruzzo 53-43


    I TABELLINI

    CAMPANIA-TRENTINO ALTO ADIGE 64-34
    (12-6, 25-23, 44-28, 64-34)
    CAMPANIA: Inverno 2, Iannaccone 0, Monda* 14, Germano* 8, Cannavale 10, Bisogno 2, Delbalzo Gueye 3, Dell'imperio* 5, De Liso 3, Di Martino 7, Borriello* 7, Mascolo* 3
    TRENTINO ALTO ADIGE: Abram* 2, Doliana 2, Roubal* 7, Bertoldi* 3, Carretta 0, Piatti 0, Prezzi 3, Tenuti * 3, Prezzi 4, Nodari* 10


    MARCHE-PUGLIA 61-44
    (11-13, 25-27, 41-36, 61-44)
    MARCHE: Mandolesi 2, Albanelli* 11, Ciccola* 11, Pincini 3, Binci* 9, Benedetti 1, Lattanzi 11, Pizi 0, Cesarini NE, Logoh* 5, Borghetti 6, Seka* 2
    PUGLIA: Mollica* 2, Montani 4, Amatori 11, Sozzo* 2, Capriati 6, Valente 0, De Nicolo* 2, Mastrototaro* 6, Caminiti 0, Golemi 0, Volpe* 5, Mazzone 6


    SICILIA-UMBRIA 86-82
    (12-19, 27-39, 48-56, 69-69, 75-75, 86-82)
    SICILIA: Gurrieri 5, Sammartino* 7, Gioe' 10, Coppolino* 18, Merrina* 19, Rescifina 0, Sciammetta* 0, Calio' 0, Tumminelli* 17, Melita 8, Amico 0, Malara 2
    UMBRIA: Leone NE, Gatti* 46, Speziali* 7, Biselli 0, Santucci 7, Bonaccini* 2, Titi 0, Degli Esposti 0, Floridi* 2, Ferri 0, Conti* 3, Vescovi 15


    SARDEGNA-ABRUZZO 53-43
    (13-8, 27-24, 43-29, 53-43)
    SARDEGNA: Uda 0, Vargiu* 3, Cau 0, Serra 8, Zidda 6, Triolo* 19, Pandori* 6, Cinus 4, Sorbellini* 5, Gallus* 0, Demetrio Blecic 0, Costantini 2
    ABRUZZO: Frate 1, D'onofrio* 8, De Massis 2, Coccia 0, Rospo* 18, Di Giorgio 3, Parisi 2, Galvan 0, Sassano* 4, Cifeca-Recinella* 0, Di Giuseppe* 5, Rosa 0

  7. RISULTATI GIRONE E


    Basilicata-Molise 21-54
    Calabria-Valle D’Aosta


    I TABELLINI

    BASILICATA-MOLISE 21-54
    (2-25, 8-35, 15-50, 21-54)
    BASILICATA: Gallitelli 0, Chiruzzi 0, Montemurro 0, Oliveri* 10, Lacopeta 2, D'ambrosio 0, Guarino* 0, Sassone* 5, Loperfido* 2, Valendino 0, Gallitelli 0, Mastrizzi* 2
    MOLISE: Landolfi* 8, Racchi 0, Mastroberardino 4, D'ortona* 15, Di Paola* 6, Lepore 0, Sammartino* 4, Corsetti* 15, Nugnes 0, D'ambrosio 2, Pascucci 0


    CALABRIA-VALLE D'AOSTA 60-46
    (17-13, 33-26, 49-37, 60-46)
    CALABRIA (F): Bava 0, Bellassi 2, Canzonieri 0, Cuteri* 0, Mandalari 0, Greco* 2, Nocera 0, Scordino* 19, Albo 4, Egwoh* 19, Montebello* 14, Previtera 0
    VALLE D'AOSTA (F): Trossello 2, Longhi* 6, Marchesini 0, Genestrone* 11, Gaida* 5, Marana 0, Leo 0, Trabbia* 5, Gritti 7, Renda 2, Grosjean 2, Pecchenini* 6

  8. IL PROGRAMMA DI DOMANI


    SEMIFINALI
    Lombardia-Liguria (Ore 15:30, Mosciano)
    Emilia Romagna-Lazio (Ore 15:30, Alba Adriatica)


    TORNEO 5/8 POSTO
    Friuli Venezia Giulia-Veneto (Ore 10:45, Giulianova)
    Piemonte-Toscana (Ore 15:30, Atri).


    TORNEO 9/12 POSTO
    Campania-Marche (Ore 11:15, Mosciano)
    Sardegna-Sicilia (Ore 10:20, Roseto)


    TORNEO 13/16 POSTO
    Trentino Alto Adige-Puglia (Ore 9:00, Giulianova)
    Abruzzo-Umbria (Ore 11:15, Atri)


    GIRONE E
    Molise-Calabria (Ore 9:30, Mosciano),
    Valle D’Aosta-Basilicata (Ore 9:30, Atri).


Fonte: Ufficio Stampa FIP/Ufficio Stampa TDR2017 (www.fip.it)

About The Author

Related posts