20 maggio, 2018

TDR2017, la Lombardia fa il pieno, i risultati finali

TDR2017, la Lombardia fa il pieno, i risultati finali

Una splendida cornice di pubblico ha salutato l’ultimo giorno di gara del Trofeo delle Regioni edizione 2017, ospitata dall’Abruzzo negli impianti di Roseto degli Abruzzi, Alba Adriatica, Mosciano Sant’Angelo, Atri e Giulianova.

Tutte le squadre schierate in campo, come di consueto, sono poi sfilate per salutare il doppio successo della Lombardia, vincitrice sia nel torneo Maschile che in quello Femminile. Dal 12 al 17 aprile le 40 squadre giunte in Abruzzo in rappresentanza di tutte le Regioni d’Italia si sono affrontate senza paura, sotto il vigile sguardo dei tecnici federali del Settore Squadre Nazionali. A premiare le squadre vincitrici è stato il Presidente della FIP Giovanni Petrucci, rimasto in Abruzzo per seguire tutto il Trofeo delle Regioni e la Finale Under 20 Femminile.

Il TDR 2017 ha visto in campo i migliori atleti del 2003 e le migliori giocatrici del 2002 e 2003. Per cinque giorni l’Abruzzo ha ospitato la più importante festa di basket giovanile della nostra pallacanestro, oltre alla Finale Nazionale Under 20 Femminile vinta dal Minibasket Battipaglia. Giocatori e giocatrici, allenatori, dirigenti, arbitri e ufficiali di campo: tutti protagonisti di una manifestazione che ancora una volta ha confermato la propria importanza e la propria valenza tecnica in prospettiva. Puntuale l’accoglienza del Comitato Regionale Abruzzo, che ha saputo garantire un’organizzazione di alto livello per tutti i giorni del Trofeo.

  1. MASCHILE, LA SPUNTA LA LOMBARDIA AL FOTOFINISH

    Lazio e Lombardia si erano già affrontate negli incroci dei giorni precedenti e in quella occasione l’aveva spuntata il Lazio col canestro a fil di sirena realizzato da Motta. Al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi, invece, in occasione della finale è stata la Lombardia a imporsi 67-66 al termine di una partita spettacolare ed equilibratissima. Il Lazio è rientrata dopo un inizio difficile e poi ha toccato anche il +10 in apertura di quarto periodo (57-47). Nel momento più difficile, però, la squadra di Marco Rota ha messo insieme il parziale di 20-9 (8-1 negli ultimi tre minuti) che le è valso il Trofeo delle Regioni 2017. Naoni è risultato il miglior marcatore della finale con 22 punti, per il Lazio Spagnolo ha risposto con 20 punti.

    Lombardia-Lazio 67-66
    (21-18, 34-32, 44-51)
    Lombardia: Resemini, Sacripanti 6, Invernizzi 8, Boglio 11, Mazzocchi 2, Virginio, Caccia 4, Gravaghi 9, Galli NE, Rodella, Naoni 22, Bresolin 5.
    Lazio: Manzo, Bagni NE, Becchetti 4, Alecu 3, Corriere 4, Spagnolo 20, Greggi 9, Lesdi 6, Motta 10, Sepe 2, Mazzocchia, Giacomi 8.

  2. CLASSIFICA

    N. SQUADRA N. SQUADRA
    1. Lombardia 11. Umbria
    2. Lazio 12. Friuli Venezia Giulia
    3. Emilia Romagna 13. Abruzzo
    4. Puglia 14. Sardegna
    5. Veneto 15. Piemonte
    6. Sicilia 16. Trentino Alto Adige
    7. Marche 17. Basilicata
    8. Campania 18. Calabria
    9. Toscana 19. Molise
    10. Liguria 20. Valle d'Aosta

  3. L'ALBO D'ORO

    ANNO SQUADRA ANNO SQUADRA
    2002 Lombardia (Viterbo) 2012 Lombardia (Prov. di Fermo)
    2003 Lombardia (Pescara) 2013 Emilia Romagna (annata 1999) (Montecatini)
    2004 Toscana (Monopoli) 2013 Toscana (Genova)
    2005 Veneto (Pesaro) 2014 Lazio (Rimini)
    2006 Veneto (Cervia) 2015 Lombardia (Roma)
    2007 Veneto (Cervia) 2016 Lazio (Bologna)
    2008 Lazio (Montecatini) 2017 Lombardia (Roseto degli Abruzzi)
    2009 Toscana (Montecatini)
    2010 Emilia Romagna (Lignano S.)
    2011 Lazio (Torino)

  4. GIRONE A (ATRI)


    1° Giornata: Toscana-Sardegna 57-47, Veneto-Campania 70-51.
    2° Giornata: Toscana-Veneto 79-82, Sardegna-Campania 58-55
    3° Giornata: Campania-Toscana 58-44, Veneto-Sardegna 79-74.


    CLASSIFICA FINALE: Veneto 6, Campania 2, Toscana 2, Sardegna 2.


    I TABELLINI

    CAMPANIA-TOSCANA 58-44
    (11-11, 27-29, 38-35, 58-44)
    CAMPANIA: De Riggi 8, Buglione 0, Caiazza* 11, D'aiello 4, Lucci* 6, Gervasio* 0, Martucci 16, Romano NE, Ogiemwonyi 6, Mormile* 0, D'amico* 7, Tesorone 0
    TOSCANA: Bianchi* 0, Faticanti 3, Ursi 2, Giannone 3, Nider 0, Cerchiaro* 3, Pucci* 4, Bonistalli* 7, Mazzantini 2, Martelli 7, Onojaife Allan 0, Mori* 13


    SARDEGNA-VENETO 74-79
    (20-21, 41-40, 54-66, 74-79)
    SARDEGNA: Obino* 4, Doglio 29, Peduzzi 0, Piras* 5, Carboni 2, Tola NE, Nocco 3, Derosas* 4, Muroni* 22, Salis 0, Garofalo* 4, Porcu 1
    VENETO: Bolpin 9, Golfetto 2, Casarin* 7, Gaspari 6, Giordano* 9, Beghini 5, Dirignani 4, Poser* 18, Curculacos 7, Grani* 4, Valente 2, Carta* 6

  5. GIRONE B (GIULIANOVA)


    1° Giornata: Lombardia-Trentino Alto Adige 109-36, Lazio-Liguria 81-44.
    2° Giornata: Lombardia-Lazio 64-66, Trentino Alto Adige-Liguria 57-107.
    3° Giornata: Trentino Alto Adige-Lazio 39-86, Lombardia-Liguria 87-52.
    CLASSIFICA FINALE: Lazio 6, Lombardia 4, Liguria 2, Trentino Alto Adige 0.


    I TABELLINI

    TRENTINO ALTO ADIGE-LAZIO 39-86
    (4-17, 11-48, 23-71, 39-86)
    TRENTINO ALTO ADIGE: Zancanaro* 8, Pizzini 2, Samb* 0, Figus 2, Cattoni 0, Nista 5, Gnoffo 6, Pedrotti* 10, Ramoni 2, Bulovic* 0, Deluca 0, Nardon* 4
    LAZIO: Manzo NE, Bagni* 1, Becchetti* 2, Alecu 15, Corriere 6, Spagnolo 4, Greggi 16, Lesdi* 10, Motta 4, Sepe 11, Mazzocchia* 9, Giacomi* 8


    LIGURIA-LOMBARDIA 52-87
    (15-26, 28-45, 38-67, 52-87)
    LIGURIA: Catzeddu* 4, Franconi 0, Bontempi 9, Husam F* 9, Caorsi 0, Merello* 5, Giannone 11, Ventura 4, Caprioglio 0, Zheng* 2, Schiano Moriello 2, Bertolotti* 6
    LOMBARDIA: Resemini 4, Sacripanti 3, Invernizzi* 7, Boglio 9, Mazzocchi* 4, Virginio 9, Caccia* 9, Gravaghi* 10, Galli 0, Rodella 4, Naoni* 16, Bresolin 12

  6. GIRONE C (ROSETO DEGLI ABRUZZI)


    1° Giornata: Emilia Romagna-Abruzzo 108-61, Sicilia-Friuli V. Giulia 74-59.
    2° Giornata: Emilia Romagna-Sicilia 99-50, Abruzzo-Friuli V. Giulia 62-72.
    3° Giornata: Abruzzo-Sicilia 51-70, Emilia Romagna-Friuli V. Giulia 95-35.


    CLASSIFICA FINALE: Emilia Romagna 6, Sicilia 4, Friuli V. Giulia 2, Abruzzo 0.


    I TABELLINI

    ABRUZZO-SICILIA 51-70
    (11-22, 17-38, 27-59, 51-70)
    ABRUZZO: Bonaduce* 7, D'ippolito 0, Di Gennaro 10, Gaeta 6, Andreoli 10, Perrella NE, Delle Donne 0, Zazzetta* 5, Del Principe* 6, Ragonici 0, Zazzara* 1, Di Marco* 6
    SICILIA: Moltrasio 2, Lo Iacono 0, Floridia* 13, Pira 6, Guadalupi* 6, Santacroce 4, Signorino* 15, Caroé* 17, Occhipinti 2, Mica* 3, De Gaetano 2, Romeo 0


    FRIULI VENEZIA GIULIA-EMILIA ROMAGNA 35-95
    (18-32, 23-53, 29-73, 35-95)
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Salvi* 7, Fantoma 4, Puntin 0, Romanin 4, Zanon 1, Venier 5, Butti* 1, Comar 3, Longo* 4, Polo 2, Vesnaver* 0, Londero* 4
    EMILIA ROMAGNA: Grotti 8, Tepedino* 10, Soliani 4, Poloni 8, Galli* 2, Zambianchi* 10, Creta 0, Rossi 9, Bertini 2, Ruffini* 11, Marangoni* 17, Mazzotti 14

  7. GIRONE D (MOSCIANO SANT’ANGELO)


    1° Giornata: Piemonte-Umbria 51-53, Marche-Puglia 58-78.
    2° Giornata: Umbria-Puglia 51-94, Marche-Piemonte 62-48.
    3° Giornata: Piemonte-Puglia 68-72, Umbria-Marche 48-61.
    CLASSIFICA FINALE: Puglia 6, Marche 4, Umbria 2, Piemonte 0.


    I TABELLINI

    PIEMONTE-PUGLIA 68-72
    (19-15, 35-37, 55-58, 68-72)
    PIEMONTE: Bertino* 10, Tinivella* 0, Ruffato 0, Cristina 3, Mauri 21, Anfossi 2, Okeke* 2, Ciuffreda* 4, Sirchia 9, Ferrari* 8, Ghigo 7, Cravero 2
    PUGLIA: Lupo* 11, Zicari 2, Rinaldi 0, Belviso* 13, Pellecchia 14, Larocca 6, Fiusco* 10, Cannarella* 2, Di Giacomo 2, Pesante 8, Di Ianni* 0, Scivales 4


    MARCHE-UMBRIA 61-48
    (16-8, 34-17, 53-32, 61-48)
    MARCHE: Rossetti* 11, Bartolucci 5, Camarri 5, Sablich 5, Berdini* 9, Campagnoli 0, Giorgi 0, Repetto* 8, Anibaldi* 0, Rossi 13, Vitali* 5, Formisano 0
    UMBRIA: Bindocci* 0, Baldinotti 3, Albarello 0, Tenaglia* 19, Marri 7, Madeo 7, Alla* 0, Passeri 0, Bartoccioni 0, Cappelletti* 8, Borzetta* 2, Leonetti 2

  8. GIRONE E (ALBA ADRIATICA)


    1° Giornata: Basilicata-Valle D’Aosta 89-11, Calabria-Molise 41-52.
    2° Giornata: Basilicata-Molise 38-53, Valle D’Aosta-Calabria 36-61.
    3° Giornata: Molise-Valle D’Aosta 47-16, Calabria-Basilicata 51-64
    CLASSIFICA FINALE: Molise 6, Basilicata 4, Calabria 2, Valle D’Aosta 0.


    I TABELLINI

    VALLE D'AOSTA-MOLISE 16-47
    (6-13, 7-28, 13-36, 16-47)
    VALLE D'AOSTA: Bertoncin 0, Olivieri* 4, Favre 0, Moro* 0, Malasi 0, Bechini 0, Maio* 1, Bartoszek* 2, Giunti 4, Vallino 3, Torchio Deny* 2
    MOLISE: Sorella* 2, Perrella* 0, Clemente 4, Astorri 9, Ferritti 0, De Vivo 3, Scinocca 6, Pangrazio 6, Dentico* 5, Pesce* 5, Mastronardi 3, De Pascale* 4


    CALABRIA-BASILICATA 51-64
    (14-19, 20-41, 38-48, 51-64)
    CALABRIA: Galimi* 2, Spanò 4, Chindamo 8, Corapi 0, Mascaro* 2, Tiberi 5, Di Cello NE, Giampa'* 6, Corapi 8, Giacoia* 0, Cardone 16, Mastria* 0
    BASILICATA: Pace 8, Potenza* 0, Spada* 0, Vignola 9, De Marca 19, Stagno* 9, Marzano 2, Nicoletti 8, Mancino* 2, De Mola 1, Petralla* 2, Ruggiero 4

  9. QUARTI DI FINALE


    Veneto-Lombardia 64-77
    Lazio-Campania 73-55
    Emilia Romagna-Marche 91-46
    Puglia-Sicilia 84-79.


    I TABELLINI

    VENETO-LOMBARDIA 64-77
    (7-20, 25-42, 46-62, 64-77)
    VENETO: Bolpin* 5, Golfetto 2, Casarin 6, Gaspari 2, Giordano* 20, Beghini 1, Dirignani* 4, Poser* 22, Curculacos NE, Grani 0, Valente 0, Carta* 2
    LOMBARDIA: Resemini 2, Sacripanti 0, Invernizzi* 7, Boglio 15, Mazzocchi* 4, Virginio 6, Caccia* 9, Gravaghi* 19, Galli 0, Rodella 2, Naoni* 7, Bresolin 6


    LAZIO-CAMPANIA 73-55
    (10-5, 29-21, 52-38, 73-55)
    LAZIO: Manzo 9, Bagni 1, Becchetti 2, Alecu 2, Corriere* 2, Spagnolo* 17, Greggi* 16, Lesdi 2, Motta 6, Sepe 0, Mazzocchia* 8, Giacomi* 8

    CAMPANIA: De Riggi* 6, Buglione 2, Caiazza 4, D'aiello 2, Lucci* 11, Gervasio* 4, Martucci 2, Romano NE, Ogiemwonyi 2, Mormile* 4, D'amico* 16, Tesorone 2


    EMILIA ROMAGNA-MARCHE 91-46
    (26-6, 42-26, 66-39, 91-46)
    EMILIA ROMAGNA: Grotti 9, Tepedino* 8, Soliani 6, Poloni 4, Galli* 10, Zambianchi* 6, Creta 12, Rossi 8, Bertini 2, Ruffini* 11, Marangoni* 5, Mazzotti 10
    MARCHE: Rossetti* 6, Bartolucci* 4, Camarri 4, Sablich 0, Berdini* 11, Campagnoli 4, Giorgi 0, Repetto NE, Anibaldi 0, Rossi* 11, Vitali* 6, Formisano 0


    PUGLIA-SICILIA 84-79
    (21-17, 41-41, 69-53, 84-79)
    PUGLIA: Lupo* 10, Zicari 10, Rinaldi 0, Belviso* 19, Pellecchia* 8, Larocca 0, Fiusco 14, Cannarella* 4, Di Giacomo 4, Pesante* 15, Di Ianni 0, Scivales 0
    SICILIA: Moltrasio NE, Lo Iacono NE, Floridia* 10, Pira 21, Guadalupi* 10, Santacroce 2, Signorino* 12, Caroé* 19, Occhipinti NE, Mica* 3, De Gaetano 2, Romeo NE

  10. RISULTATI TORNEO 9/12 POSTO


    Toscana-Liguria 72-63
    Friuli Venezia Giulia-Umbria 62-80
    CLASSIFICA: Umbria 2, Toscana 2, Liguria 0, Friuli Venezia Giulia 0.


    I TABELLINI

    TOSCANA-LIGURIA 72-63
    (14-11, 32-35, 48-44, 72-63)
    TOSCANA: Bianchi 3, Faticanti* 7, Ursi 4, Giannone* 9, Nider 7, Cerchiaro* 14, Pucci 9, Bonistalli* 5, Mazzantini 5, Martelli 6, Onojaife Allan 0, Mori* 3
    LIGURIA: Catzeddu* 7, Franconi 0, Bontempi 0, Husam F* 9, Caorsi NE, Merello* 7, Giannone 2, Ventura 11, Caprioglio 10, Zheng 0, Schiano Moriello* 5, Bertolotti* 12


    FRIULI VENEZIA GIULIA-UMBRIA 62-80
    (18-20, 29-38, 47-60, 62-80)
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Salvi* 9, Fantoma 1, Puntin 0, Romanin* 12, Zanon 11, Venier 2, Butti* 0, Comar 7, Longo 7, Polo* 7, Vesnaver* 0, Londero 6
    UMBRIA: Bindocci* 7, Baldinotti 2, Albarello 5, Tenaglia 27, Marri* 10, Madeo 8, Alla 7, Passeri 0, Bartoccioni* 0, Cappelletti* 9, Borzetta 1, Leonetti* 4

  11. RISULTATI TORNEO 13/20 POSTO


    Molise-Trentino Alto Adige 42-50
    Basilicata-Abruzzo 71-91
    CLASSIFICA: Calabria-Piemonte 16-102, Valle D’Aosta-Sardegna 9-96.


    I TABELLINI

    MOLISE-TRENTINO ALTO ADIGE 42-50
    (13-10, 21-21, 26-34, 42-50)
    MOLISE (M): Sorella 0, Perrella* 12, Clemente 0, Astorri 0, Ferritti NE, De Vivo* 7, Scinocca NE, Pangrazio 5, Dentico* 5, Pesce* 5, Mastronardi NE, De Pascale* 8
    TRENTINO ALTO ADIGE (M): Zancanaro* 17, Pizzini 4, Samb* 10, Figus* 2, Cattoni 8, Nista 0, Gnoffo* 2, Ramoni 0, Bulovic 0, Deluca 0, Nardon* 7


    BASILICATA-ABRUZZO 71-91
    (10-23, 37-45, 55-66, 71-91)
    BASILICATA (M): Pace* 2, Potenza 0, Spada 0, Vignola 8, De Marca* 33, Stagno 10, Marzano 4, Nicoletti* 6, Mancino 0, De Mola* 2, Petralla 0, Ruggiero* 6
    ABRUZZO (M): Bonaduce* 7, D'ippolito 0, Di Gennaro 6, Gaeta* 16, Andreoli 7, Perrella* 11, Delle Donne 6, Zazzetta* 3, Del Principe* 10, Ragonici 0, Zazzara 7, Di Marco 18


    CALABRIA-PIEMONTE 16-102
    (7-23, 7-53, 11-79, 16-102)
    CALABRIA (M): Galimi 1, Spanò* 0, Chindamo* 3, Corapi 0, Mascaro* 0, Tiberi* 4, Di Cello 0, Giampa'* 3, Corapi 0, Giacoia 3, Cardone 0, Mastria 2
    PIEMONTE (M): Bertino 4, Tinivella* 6, Ruffato* 20, Cristina* 4, Mauri 9, Anfossi 6, Okeke 11, Ciuffreda 6, Sirchia* 3, Ferrari* 16, Ghigo 7, Cravero 10


    VALLE D'AOSTA-SARDEGNA 9-96
    (2-14, 2-37, 6-69, 9-96)
    VALLE D'AOSTA (M): Bertoncin 0, Olivieri* 0, Favre 0, Moro* 4, Malasi 0, Bechini 2, Maio 0, Bartoszek* 0, Giunti* 0, Vallino 0, Torchio Deny* 3
    SARDEGNA (M): Tola 4, Obino 4, Doglio* 5, Peduzzi* 12, Piras 4, Carboni* 0, Nocco 14, Derosas* 5, Muroni 13, Salis* 9, Garofalo 8, Porcu 18

  12. SEMIFINALI


    Emilia Romagna-Puglia 76-67
    Lombardia-Lazio 67-66


    I TABELLINI

    EMILIA ROMAGNA-PUGLIA 76-67
    (22-15, 41-34, 57-51, 76-67)
    EMILIA ROMAGNA: Grotti 15, Tepedino* 9, Soliani 0, Poloni 4, Galli* 9, Zambianchi* 0, Creta 12, Rossi 5, Bertini 0, Ruffini* 10, Marangoni* 12, Mazzotti 0
    PUGLIA: Lupo* 16, Zicari 0, Rinaldi 0, Belviso* 4, Pellecchia* 22, Larocca 2, Fiusco 5, Cannarella 3, Di Giacomo* 4, Pesante* 6, Di Ianni 1, Scivales 4


    LOMBARDIA-LAZIO 67-66
    (21-18, 34-32, 44-51, 67-66)
    LOMBARDIA: Resemini 0, Sacripanti 6, Invernizzi* 8, Boglio 11, Mazzocchi* 2, Virginio 0, Caccia* 4, Gravaghi* 9, Galli NE, Rodella 0, Naoni* 22, Bresolin 5
    LAZIO: Manzo 0, Bagni NE, Becchetti 4, Alecu 3, Corriere* 4, Spagnolo* 20, Greggi* 9, Lesdi 6, Motta 10, Sepe 2, Mazzocchia* 0, Giacomi* 8

  13. TORNEO 5/8 POSTO


    Marche-Campania 54-39
    Veneto-Sicilia77-52


    I TABELLINI

    MARCHE-CAMPANIA 54-39
    (12-16, 27-21, 37-31, 54-39)
    MARCHE: Rossetti* 2, Bartolucci 9, Camarri 2, Sablich 0, Berdini* 16, Campagnoli* 2, Giorgi 2, Repetto NE, Anibaldi 5, Rossi* 10, Vitali* 4, Formisano 2
    CAMPANIA: De Riggi 2, Buglione* 0, Caiazza 2, D'aiello 2, Lucci* 2, Gervasio* 8, Martucci 4, Romano 0, Ogiemwonyi 2, Mormile* 2, D'amico* 13, Tesorone 2


    VENETO-SICILIA 77-52
    (18-10, 41-27, 57-44, 77-52)
    VENETO: Bolpin 6, Golfetto* 4, Casarin 8, Gaspari 2, Giordano* 15, Beghini 10, Dirignani 4, Poser* 18, Curculacos NE, Grani 6, Valente* 0, Carta* 4
    SICILIA: Moltrasio 0, Lo Iacono 0, Floridia 6, Pira* 3, Guadalupi* 18, Santacroce 1, Signorino* 5, Caroé* 12, Occhipinti 0, Mica 1, De Gaetano* 0, Romeo 6

  14. TORNEO 9/12 POSTO


    Toscana-Umbria 80-58
    Liguria-Friuli Venezia Giulia 54-56


    I TABELLINI

    TOSCANA-UMBRIA 80-58
    (30-4, 47-20, 60-44, 80-58)
    TOSCANA: Bianchi 2, Faticanti* 6, Ursi 1, Giannone* 19, Nider 6, Cerchiaro* 3, Pucci 13, Bonistalli* 9, Mazzantini 2, Martelli 5, Onojaife Allan 2, Mori* 12
    UMBRIA: Bindocci* 0, Baldinotti 6, Albarello 0, Tenaglia* 19, Marri 2, Madeo 9, Alla* 3, Passeri 0, Bartoccioni 0, Cappelletti* 10, Borzetta* 6, Leonetti 3


    LIGURIA-FRIULI VENEZIA GIULIA 54-56
    (14-14, 22-27, 36-42, 54-56)
    LIGURIA: Catzeddu* 3, Franconi 2, Bontempi 10, Husam F* 5, Caorsi 0, Merello* 13, Giannone 0, Ventura 2, Caprioglio 2, Zheng* 0, Schiano Moriello 2, Bertolotti* 15
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Salvi* 8, Fantoma 2, Puntin 0, Romanin 9, Zanon* 6, Venier 3, Butti 2, Comar* 4, Longo* 4, Polo 4, Vesnaver 0, Londero* 14

  15. TORNEO 13/16 POSTO


    Abruzzo-Sardegna 80-76
    Trentino Alto Adige-Piemonte 44-73


    I TABELLINI

    ABRUZZO-SARDEGNA 80-76
    (21-14, 41-33, 53-52, 67-67, 80-76)
    ABRUZZO: Bonaduce* 11, D'ippolito 0, Di Gennaro 0, Gaeta* 7, Andreoli 7, Perrella* 17, Delle Donne NE, Zazzetta* 14, Del Principe* 14, Ragonici NE, Zazzara 6, Di Marco 4
    SARDEGNA: Obino* 4, Doglio 21, Peduzzi 12, Piras* 6, Carboni 2, Tola 0, Nocco* 6, Derosas 10, Muroni* 11, Salis 4, Garofalo* 0, Porcu NE


    TRENTINO ALTO ADIGE-PIEMONTE 44-73
    (11-21, 28-45, 35-61, 44-73)
    TRENTINO ALTO ADIGE: Zancanaro* 8, Pizzini 4, Samb* 3, Figus 0, Cattoni 2, Nista 2, Gnoffo* 6, Pedrotti* 4, Ramoni 2, Bulovic 0, Deluca 0, Nardon* 13
    PIEMONTE: Bertino* 2, Tinivella* 4, Ruffato* 0, Cristina 2, Mauri* 16, Anfossi 10, Okeke 9, Ciuffreda 8, Sirchia 6, Ferrari* 2, Ghigo 4, Cravero 10

  16. TORNEO 17/20 POSTO


    Basilicata-Calabria 59-48
    Molise-Valle D’Aosta 66-33


    I TABELLINI

    BASILICATA-CALABRIA 59-48
    (16-13, 40-23, 45-41, 59-48)
    BASILICATA: Pace* 3, Potenza 2, Spada 2, Vignola 2, De Marca* 19, Stagno 2, Marzano 0, Nicoletti* 7, Mancino 6, De Mola* 12, Petralla 2, Ruggiero* 2
    CALABRIA: Galimi 0, Spanò* 4, Chindamo* 3, Corapi 0, Mascaro 2, Tiberi 0, Di Cello* 9, Giampa' 0, Corapi* 20, Giacoia 2, Cardone* 8, Mastria 0


    MOLISE-VALLE D'AOSTA 66-33
    (24-4, 33-13, 56-21, 66-33)
    MOLISE: Sorella* 6, Perrella* 8, Clemente 6, Astorri 6, Ferritti 7, De Vivo* 8, Scinocca 7, Pangrazio* 4, Dentico 5, Pesce* 2, Mastronardi 7, De Pascale NE
    VALLE D'AOSTA: Bertoncin 0, Olivieri* 2, Favre 0, Moro 3, Malasi 0, Bechini 2, Maio* 8, Bartoszek* 6, Giunti 6, Vallino* 2, Torchio Deny* 4


Torneo Femminile

  1. FEMMINILE, LA CONFERMA DELLA LOMBARDIA

    Per il secondo anno consecutivo la Lombardia vince il Trofeo delle Regioni Femminile. Dopo il successo di Bologna nel 2016, le biancoverdi si sono confermate al PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi battendo in finale l’Emilia Romagna 72-51: si tratta del settimo successo dal 2002. La partita è vissuta in equilibrio solo nel primo quarto (18-16), poi Panzera e Allievi hanno ispirato il primo allungo della Lombardia (34-23 al 16’). Gilli e Nativi hanno provato a propiziare la rimonta ma il divario è rimasto pressoché inalterato all’intervallo lungo (30-40). Nel terzo periodo, dopo il primo canestro di Natali, la Lombardia ha però preso il largo (54-32 al 26’ con Ronchi e Panzera in evidenza). L’Emilia Romagna ha trovato una reazione d’orgoglio (63-48 al 35’) ma nel finale è stata ancora Panzera a consegnare il successo alla Lombardia, che ha amministrato il largo vantaggio senza spaventi.

    Emilia Romagna-Lombardia 51-72
    (16-18; 30-40; 38-58)
    Emilia Romagna: Bassoli, Ronchi M. 10, Prisco 5, Setti, Farina ne, Nativi 8, Nagy 4, Palmisano, Natali 11, Gilli 3, Zambardo, Lavezzi 10. All. Frignani.
    Lombardia: Allievi 15, Ronchi S. 10, Nebuloni, Toffali 1, Celli 1, Lekre 2, Pellegrini, Balossi 10, Nasraoui 2, Colognesi 6, Panzera 18, Spinelli 7. All. Visconti.

  2. CLASSIFICA

    N. SQUADRA N. SQUADRA
    1. Lombardia 11. Sardegna
    2. Emilia Romagna 12. Campania
    3. Lazio 13. Umbria
    4. Liguria 14. Puglia
    5. Friuli Venezia Giulia 15. Abruzzo
    6. Piemonte 16. Trentino Alto Adige
    7. Veneto 17. Calabria
    8. Toscana 18. Molise
    9. Marche 19. Valle d'Aosta
    10. Sicilia 20. Basilicata

  3. L'ALBO D'ORO

    ANNO SQUADRA ANNO SQUADRA
    2002 Veneto (Viterbo) 2012 Veneto (Prov. di Fermo)
    2003 Veneto (Pescara) 2013 Veneto (Genova)
    2004 Veneto (Monopoli) 2014 Veneto (Rimini)
    2005 Lombardia (Pesaro) 2015 Toscana (Roma)
    2006 Veneto (Cervia) 2016 Lombardia (Bologna)
    2007 Lombardia (Cervia) 2017 Lombardia (Roseto degli Abruzzi)
    2008 Veneto (Montecatini)
    2009 Lombardia (Montecatini)
    2010 Lombardia (Lignano S.)
    2011 Lombardia (Torino)

  4. ALLA 3. GIORNATA


    Lombardia-Lazio 73-26
    Emilia Romagna-Liguria 67-43
    Toscana-Campania 65-59
    Veneto-Sardegna 60-34
    Piemonte-Sicilia 66-60
    Friuli Venezia Giulia-Marche 55-47
    Abruzzo-Piemonte 38-49
    Umbria-Trentino Alto Adige 42-35


    I TABELLINI

    TOSCANA-CAMPANIA 65-59
    (16-14, 43-27, 55-43, 65-59)
    TOSCANA: Calugi 2, Francalanci* 11, Caponi 3, Pisani* 0, Mascio 16, Vallini 0, Ragghianti 2, Del Puglia* 3, Ruffini 13, Ginanneschi* 4, Nannetti* 11, Filippi 0
    CAMPANIA: Inverno 0, Iannaccone 2, Monda* 19, Germano* 12, Cannavale 2, Bisogno 1, Delbalzo Gueye* 4, Dell'imperio 5, De Liso 4, Di Martino 2, Borriello* 8, Mascolo* 0


    VENETO-SARDEGNA 60-34
    (21-9, 27-17, 44-26, 60-34)
    VENETO: Costantini* 11, Margiotta 6, Sartori 3, N'guessan 1, Peserico* 12, Cecere* 4, Gentilin 2, Marchiori* 4, Meggiolaro 2, D'este 0, Garzotto 4, Zennaro* 11
    SARDEGNA: Uda 0, Vargiu 8, Cau* 4, Serra 2, Zidda 0, Triolo* 0, Pandori* 9, Cinus* 4, Sorbellini 5, Gallus* 0, Demetrio Blecic 0, Costantini 2


    PIEMONTE-SICILIA 66-60
    (17-16, 36-31, 49-42, 66-60)
    PIEMONTE: Repetto* 12, Scelza* 5, Tuberga* 16, Buffa 10, Mariotto 0, Bouchefra 0, Baracco 0, Varetto 0, Quintiero* 10, Falabrini 10, Bonetto 3, Francia* 0
    SICILIA: Gurrieri 0, Sammartino* 12, Gioe' 0, Coppolino* 21, Merrina* 8, Rescifina 0, Sciammetta* 2, Calio' 0, Tumminelli* 10, Melita 0, Amico NE, Malara 7


    ABRUZZO-PUGLIA 38-49
    (5-7, 9-23, 23-40, 38-49)
    ABRUZZO: Frate 3, D'onofrio* 10, De Massis 0, Rospo* 5, Di Giorgio* 3, Parisi* 4, Galvan 0, Sassano 0, Cifeca-Recinella* 9, Di Giuseppe 2, Rosa 2
    PUGLIA: Mollica 0, Montani 0, Amatori 16, Sozzo* 1, Capriati 9, Valente* 0, De Nicolo 2, Mastrototaro* 4, Caminiti 0, Golemi* 5, Volpe* 8, Mazzone 4


    LOMBARDIA-LAZIO 73-26
    (19-8, 36-9, 62-16, 73-26)
    LOMBARDIA: Allevi* 15, Ronchi 2, Nebuloni 0, Toffali 0, Celli 11, Lekre 6, Pellegrini 5, Balossi* 4, Nasraoui* 15, Colognesi* 6, Panzera* 6, Spinelli 3
    LAZIO: Bovenzi* 6, De Angelis 0, Camarda 0, De Marchi 1, Bevolo* 5, Bellato 0, Traversa* 2, Cinque 2, Centomini NE, Ragnetti* 2, Celani* 8, Ottaviani 0


    EMILIA ROMAGNA-LIGURIA 67-43
    (21-12, 37-18, 48-27, 67-43)
    EMILIA ROMAGNA: Bassoli 0, Ronchi 6, Prisco* 6, Setti 5, Farina 4, Nativi* 6, Nagy* 7, Palmisano 0, Natali* 11, Gilli* 12, Zimbardo 0, Lavezzi 10
    LIGURIA: Garbarino 4, Picasso 6, Schiappacasse 2, Gioan* 6, Zignego* 8, Padula 0, Mangano* 11, Spinacci* 0, Dato 0, Oueslati 2, Dal Toso 2, Leonardini* 2


    FRIULI VENEZIA GIULIA-MARCHE 55-47
    (12-9, 25-21, 38-35, 55-47)
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Sellan NE, Pernarcich 3, Cella* 2, Rosini* 8, Mizzau 2, Leonardi* 21, Turel* 11, Volpe 0, Fabbro 4, Levach 2, Thiam 2, Seye* 0
    MARCHE: Mandolesi 3, Albanelli* 14, Ciccola* 8, Pincini NE, Binci* 0, Benedetti 2, Lattanzi 0, Pizi NE, Cesarini NE, Logoh* 6, Borghetti 2, Seka* 12


    UMBRIA-TRENTINO ALTO ADIGE 42-35
    (7-6, 21-17, 33-23, 42-35)
    UMBRIA: Leone 0, Gatti* 4, Speziali 12, Biselli 0, Santucci* 4, Bonaccini 7, Titi 0, Degli Esposti* 2, Floridi* 2, Ferri 0, Conti* 9, Vescovi 2
    TRENTINO ALTO ADIGE: Piccoli* 2, Abram* 5, Doliana 2, Roubal* 6, Bertoldi* 2, Carretta 0, Piatti 0, Prezzi 0, Tenuti 0, Prezzi 5, Nodari* 13

  5. QUARTI DI FINALE


    Lombardia-Friuli Venezia Giulia (ore 9:30, Atri)
    Liguria-Veneto (Ore 11:15, Atri)
    Lazio-Toscana (Ore 9:30, Giulianova)
    Emilia Romagna-Piemonte (Ore 11:15, Giulianova)
  6. 9/16 POSTO


    Campania-Trentino Alto Adige (Ore 9:30, Mosciano)
    Marche-Puglia (Ore 11:15, Mosciano)
    Sicilia-Umbria (Ore 9:30, Alba Adriatica)
    Sardegna-Abruzzo (Ore 11:15, Alba Adriatica)
  7. GIRONE E


    Basilicata-Molise (Ore 18:45, Atri)
    Calabria-Valle D’Aosta (Ore 18:45, Mosciano)
  8. QUARTI DI FINALE


    Lombardia-Friuli Venezia Giulia 62-38
    Liguria-Veneto 61-36
    Lazio-Toscana 69-48
    Emilia Romagna-Piemonte 61-30


    I TABELLINI

    LOMBARDIA-FRIULI VENEZIA GIULIA 62-38
    (19-16, 39-25, 46-35, 62-38)
    LOMBARDIA: Allevi* 13, Ronchi* 5, Nebuloni 0, Toffali 0, Celli* 0, Lekre 4, Pellegrini 0, Balossi 4, Nasraoui* 8, Colognesi 3, Panzera* 12, Spinelli 13
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Sellan 4, Pernarcich 0, Cella* 1, Rosini* 2, Mizzau 0, Leonardi* 5, Turel* 16, Volpe 0, Fabbro* 2, Levach 0, Thiam 6, Seye 2


    LIGURIA-VENETO 61-36
    (12-7, 27-13, 43-28, 61-36)
    LIGURIA: Garbarino 3, Picasso 4, Schiappacasse 4, Gioan* 18, Zignego* 8, Padula 0, Mangano* 14, Spinacci* 2, Dato 0, Oueslati 0, Dal Toso 0, Leonardini* 8
    VENETO: Costantini* 4, Margiotta 3, Sartore 2, N'guessan 0, Peserico* 8, Cecere* 2, Gentilin 5, Marchiori* 3, Meggiolaro 0, D'este 1, Garzotto 0, Zennaro* 8


    LAZIO-TOSCANA 69-48
    (18-11, 39-28, 60-40, 69-48)
    LAZIO: Bovenzi* 14, De Angelis 0, Camarda* 6, De Marchi 10, Bevolo* 17, Bellato 1, Traversa* 3, Cinque 0, Centomini 0, Ragnetti 6, Celani* 12, Ottaviani 0
    TOSCANA: Calugi 3, Francalanci* 4, Caponi 2, Pisani* 0, Mascio 3, Vallini 8, Ragghianti* 2, Del Puglia* 0, Ruffini 12, Ginanneschi 5, Nannetti* 9, Filippi 0


    EMILIA ROMAGNA-PIEMONTE 61-30
    (15-8, 37-19, 51-25, 61-30)
    EMILIA ROMAGNA: Bassoli 0, Ronchi* 6, Prisco* 6, Setti 3, Farina 0, Nativi 7, Nagy* 9, Palmisano 3, Natali* 12, Gilli* 4, Zimbardo 4, Lavezzi 7
    PIEMONTE: Repetto* 5, Scelza* 5, Cometto* 11, Buffa 0, Mariotto 2, Bouchefra 2, Baracco 0, Varetto 0, Quintiero* 3, Falabrini 0, Bonetto 2, Francia* 0


  9. RISULTATI TORNEO 9/16 POSTO


    Campania-Trentino Alto Adige 64-34
    Marche-Puglia 61-44
    Sicilia-Umbria 86-82
    Sardegna-Abruzzo 53-43


    I TABELLINI

    CAMPANIA-TRENTINO ALTO ADIGE 64-34
    (12-6, 25-23, 44-28, 64-34)
    CAMPANIA: Inverno 2, Iannaccone 0, Monda* 14, Germano* 8, Cannavale 10, Bisogno 2, Delbalzo Gueye 3, Dell'imperio* 5, De Liso 3, Di Martino 7, Borriello* 7, Mascolo* 3
    TRENTINO ALTO ADIGE: Abram* 2, Doliana 2, Roubal* 7, Bertoldi* 3, Carretta 0, Piatti 0, Prezzi 3, Tenuti * 3, Prezzi 4, Nodari* 10


    MARCHE-PUGLIA 61-44
    (11-13, 25-27, 41-36, 61-44)
    MARCHE: Mandolesi 2, Albanelli* 11, Ciccola* 11, Pincini 3, Binci* 9, Benedetti 1, Lattanzi 11, Pizi 0, Cesarini NE, Logoh* 5, Borghetti 6, Seka* 2
    PUGLIA: Mollica* 2, Montani 4, Amatori 11, Sozzo* 2, Capriati 6, Valente 0, De Nicolo* 2, Mastrototaro* 6, Caminiti 0, Golemi 0, Volpe* 5, Mazzone 6


    SICILIA-UMBRIA 86-82
    (12-19, 27-39, 48-56, 69-69, 75-75, 86-82)
    SICILIA: Gurrieri 5, Sammartino* 7, Gioe' 10, Coppolino* 18, Merrina* 19, Rescifina 0, Sciammetta* 0, Calio' 0, Tumminelli* 17, Melita 8, Amico 0, Malara 2
    UMBRIA: Leone NE, Gatti* 46, Speziali* 7, Biselli 0, Santucci 7, Bonaccini* 2, Titi 0, Degli Esposti 0, Floridi* 2, Ferri 0, Conti* 3, Vescovi 15


    SARDEGNA-ABRUZZO 53-43
    (13-8, 27-24, 43-29, 53-43)
    SARDEGNA: Uda 0, Vargiu* 3, Cau 0, Serra 8, Zidda 6, Triolo* 19, Pandori* 6, Cinus 4, Sorbellini* 5, Gallus* 0, Demetrio Blecic 0, Costantini 2
    ABRUZZO: Frate 1, D'onofrio* 8, De Massis 2, Coccia 0, Rospo* 18, Di Giorgio 3, Parisi 2, Galvan 0, Sassano* 4, Cifeca-Recinella* 0, Di Giuseppe* 5, Rosa 0

  10. RISULTATI GIRONE E


    Basilicata-Molise 21-54
    Calabria-Valle D’Aosta


    I TABELLINI

    BASILICATA-MOLISE 21-54
    (2-25, 8-35, 15-50, 21-54)
    BASILICATA: Gallitelli 0, Chiruzzi 0, Montemurro 0, Oliveri* 10, Lacopeta 2, D'ambrosio 0, Guarino* 0, Sassone* 5, Loperfido* 2, Valendino 0, Gallitelli 0, Mastrizzi* 2
    MOLISE: Landolfi* 8, Racchi 0, Mastroberardino 4, D'ortona* 15, Di Paola* 6, Lepore 0, Sammartino* 4, Corsetti* 15, Nugnes 0, D'ambrosio 2, Pascucci 0


    CALABRIA-VALLE D'AOSTA 60-46
    (17-13, 33-26, 49-37, 60-46)
    CALABRIA (F): Bava 0, Bellassi 2, Canzonieri 0, Cuteri* 0, Mandalari 0, Greco* 2, Nocera 0, Scordino* 19, Albo 4, Egwoh* 19, Montebello* 14, Previtera 0
    VALLE D'AOSTA (F): Trossello 2, Longhi* 6, Marchesini 0, Genestrone* 11, Gaida* 5, Marana 0, Leo 0, Trabbia* 5, Gritti 7, Renda 2, Grosjean 2, Pecchenini* 6

  11. SEMIFINALI


    Liguria-Lazio 43-55
    Lombardia-Emilia Romagna 72-51


    I TABELLINI

    LIGURIA-LAZIO 43-55
    (13-17, 15-31, 34-35, 43-55)
    LIGURIA: Garbarino 0, Picasso 0, Schiappacasse 0, Gioan* 12, Zignego* 8, Padula 0, Mangano* 11, Spinacci* 0, Dato 2, Oueslati NE, Dal Toso 0, Leonardini* 10
    LAZIO: Bovenzi* 7, De Angelis 0, Camarda* 1, De Marchi 11, Bevolo* 9, Bellato NE, Traversa* 2, Cinque 0, Centomini 0, Ragnetti 7, Celani* 16, Ottaviani 2


    LOMBARDIA-EMILIA ROMAGNA 72-51
    (18-16, 40-30, 58-38, 72-51)
    LOMBARDIA: Allevi* 15, Ronchi 10, Nebuloni 0, Toffali 1, Celli* 1, Lekre 2, Pellegrini 0, Balossi 10, Nasraoui* 2, Colognesi 6, Panzera* 18, Spinelli* 7
    EMILIA ROMAGNA: Bassoli 0, Ronchi 0, Prisco* 5, Setti 0, Farina NE, Nativi* 8, Nagy* 4, Palmisano 0, Natali* 11, Gilli* 13, Zimbardo 0, Lavezzi 10

  12. TORNEO 5/8 POSTO


    Friuli Venezia Giulia-Piemonte 67-48
    Veneto-Toscana 63-64


    I TABELLINI

    FRIULI VENEZIA GIULIA-PIEMONTE 67-48
    (19-10, 31-26, 46-36, 67-48)
    FRIULI VENEZIA GIULIA: Sellan 6, Pernarcich 0, Cella 0, Rosini* 8, Mizzau* 2, Leonardi* 23, Turel* 11, Volpe 0, Fabbro* 8, Levach 7, Thiam 0, Seye 2
    PIEMONTE: Repetto* 9, Scelza* 5, Tuberga* 14, Buffa NE, Mariotto 0, Bouchefra NE, Baracco 0, Varetto 0, Quintiero* 9, Falabrini* 0, Bonetto 11, Francia 0


    VENETO-TOSCANA 63-34
    (22-7, 37-22, 46-30, 63-34)
    VENETO: Costantini NE, Margiotta 0, Sartore* 3, N'guessan 8, Peserico* 14, Cecere* 1, Gentilin 3, Marchiori* 13, Meggiolaro 2, D'este 2, Garzotto 0, Zennaro* 17
    TOSCANA: Calugi* 5, Francalanci 2, Caponi 0, Pisani* 1, Mascio 3, Vallini 5, Ragghianti* 0, Del Puglia* 3, Ruffini 0, Ginanneschi 5, Nannetti* 8, Filippi 2

  13. TORNEO 9/12 POSTO


    Campania-Sardegna 50-58
    Marche-Sicilia 77-50


    I TABELLINI

    CAMPANIA-SARDEGNA 50-58
    (14-19, 21-37, 39-45, 50-58)
    CAMPANIA: Inverno 0, Iannaccone 0, Monda* 5, Germano* 11, Cannavale 0, Bisogno* 4, Delbalzo Gueye 1, Dell'imperio 4, De Liso* 0, Di Martino 2, Borriello 7, Mascolo* 16
    SARDEGNA: Uda 0, Vargiu* 4, Cau 2, Serra 3, Zidda 3, Triolo* 14, Pandori 15, Cinus* 3, Sorbellini* 4, Gallus* 6, Demetrio Blecic 0, Costantini 4


    MARCHE-SICILIA 77-50
    (13-11, 35-23, 59-37, 77-50)
    MARCHE: Mandolesi 7, Albanelli* 18, Ciccola* 2, Pincini 0, Binci* 2, Benedetti 1, Lattanzi 3, Pizi 9, Cesarini 0, Logoh* 15, Borghetti 14, Seka* 6
    SICILIA: Gurrieri 3, Sammartino* 3, Gioe' 2, Coppolino* 20, Merrina* 10, Rescifina 2, Sciammetta* 2, Calio' 0, Tumminelli* 2, Melita 2, Amico 0, Malara 4

  14. TORNEO 13/16 POSTO


    Trentino Alto Adige-Abruzzo 40-53
    Puglia-Umbria 38-60


    I TABELLINI

    TRENTINO ALTO ADIGE-ABRUZZO 40-53
    (7-14, 23-32, 29-41, 40-53)
    TRENTINO ALTO ADIGE: Piccoli NE, Abram* 6, Doliana 0, Roubal* 3, Bertoldi* 16, Carretta 0, Piatti 2, Prezzi 2, Tenuti * 7, Prezzi 4, Nodari* 0
    ABRUZZO: Frate 0, D'onofrio* 4, De Massis 0, Coccia* 8, Rospo* 16, Di Giorgio* 8, Parisi 2, Galvan 0, Sassano 10, Cifeca-Recinella* 2, Di Giuseppe 3, Rosa 0


    PUGLIA-UMBRIA 38-60
    (12-11, 28-29, 30-40, 38-60)
    PUGLIA: Mollica 0, Montani 9, Amatori* 14, Sozzo 2, Capriati NE, Valente NE, De Nicolo* 7, Mastrototaro* 0, Caminiti 0, Golemi* 2, Volpe* 2, Mazzone 2
    UMBRIA: Leone 0, Gatti* 20, Speziali 3, Biselli 2, Santucci* 7, Bonaccini* 6, Titi 0, Degli Esposti* 2, Floridi 0, Ferri 0, Conti 17, Vescovi* 3

  15. GIRONE E


    Molise-Valle D’Aosta 40-38
    Calabria-Basilicata 83-30


    I TABELLINI

    MOLISE-VALLE D'AOSTA 43-38
    (7-14, 12-25, 30-31, 43-38)
    MOLISE: Landolfi* 9, Racchi NE, Mastroberardino 3, D'ortona* 9, Di Paola* 10, Lepore NE, Sammartino* 6, Corsetti* 6, Nugnes 0, D'ambrosio 0, Pascucci NE
    VALLE D'AOSTA: Trossello* 2, Longhi* 9, Marchesini 0, Genestrone* 10, Gaida* 3, Marana 0, Leo 0, Trabbia 11, Gritti* 3, Renda NE, Grosjean 0, Pecchenini 0


    CALABRIA-BASILICATA 83-30
    (24-7, 46-14, 66-23, 83-30)
    CALABRIA: Bava 0, Bellassi 3, Canzonieri 0, Cuteri* 6, Mandalari 1, Greco* 8, Nocera 2, Scordino* 18, Albo 6, Egwoh* 22, Montebello* 17, Previtera 0
    BASILICATA: Gallitelli 0, Chiruzzi* 0, Montemurro 0, Oliveri* 22, Lacopeta 0, D'ambrosio 0, Guarino* 8, Sassone* 0, Loperfido* 0, Valendino 0, Gallitelli 0, Mastrizzi 0


Fonte: Ufficio Stampa FIP/Ufficio Stampa TDR2017 (www.fip.it)

About The Author

Related posts