22 settembre, 2017

Serie A, Calendario 2017-18

Lega Basket


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il calendario della Serie A PosteMobile 2017-18. La Vanoli Cremona, retrocessa nella passata stagione 2016-17, è stata ripescata al posto della JuveCaserta esclusa dal Consiglio Federale che ha deliberato di non ammettere la squadra campana al Campionato di Serie A 2017-18.

Gironi di Andata e Ritorno

  1. 1 GIORNATA

    ANDATA (01-01-2017) - (21-01-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Segafredo Virtus Bo.
    Sidigas Avellino-Grissin Bon Reggio Emilia
    Banco di Sardegna Sassari-Red October Cantù
    Betaland Capo d’Orlando-The Flexx Pistoia
    New Basket Brindisi-Fiat Torino
    Openjobmetis Varese-Umana Reyer Venezia
    VL Pesaro-Germani Basket Brescia
    Vanoli Cremona-EA7 Emporio Armani Milano

  2. 2 GIORNATA

    ANDATA (08-10-2017) - (28-01-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-Dolomiti Energia Trentino
    EA7 Emporio Armani Mi.-Openjobmetis Varese
    Grissin Bon R.E.-VL Pesaro
    The Flexx Pistoia-New Basket Brindisi
    Germani Basket Brescia-Sidigas Avellino
    Fiat Torino-Banco di Sardegna Ss.
    Red October Cantù-Vanoli Cremona
    Segafredo Virtus Bo.-Betaland Capo d'Orlando

  3. 3 GIORNATA

    ANDATA (15-10-2017) - (04-02-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Germani Basket Brescia
    Sidigas Avellino-Fiat Torino
    Banco di Sardegna Ss.-Grissin Bon R.E.
    Betaland Capo d'Orlando-EA7 Emporio Armani Mi.
    New Basket Brindisi-Umana Reyer Venezia
    Opengjobmetis Varese-Red October Cantù
    VL Pesaro-Segafredo Virtus Bo.
    Vanoli Cremona-The Flexx Pistoia

  4. 4 GIORNATA

    ANDATA (22-10-2017) - (11-02-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-Vanoli Cremona
    EA7 Emporio Armani Mi.-New Basket Bridisi
    Grissin Bon R.E.-Betaland Capo d'Orlando
    The Flexx Pistoia-Sidigas Avellino
    Germani Basket Brescia-Openjobmetis Varese
    Fiat Torino-VL Pesaro
    Red October Cantù-Dolomiti Energia Trentino
    Segafredo Virtus Bo.-Banco di Sardegna Ss.

  5. 5 GIORNATA

    ANDATA (29-10-2017) - (04-03-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Grissin Bon R.E.
    Sidigas Avellino-Red October Cantù
    Banco di Sardegna Ss.-EA7 Emporio Armani Mi.
    Betaland Capo d'Orlando-Fiat Torino
    New Basket Brindisi-Germani Basket Brescia
    Openjobmetis Varese-The Flexx Pistoia
    VL Pesaro-Vanoli Cremona
    Segafredo Virtus Bo.-Umana Reyer Venezia

  6. 6 GIORNATA

    ANDATA (05-11-2017) - (11-03-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-Fiat Torino
    EA7 Emporio Armani Mi.-Segafredo Virtus Bo.
    The Flexx Pistoia-Red October Cantù
    Betaland Capo d'Orlando-VL Pesaro
    New Basket Brindisi-Sidigas Avellino
    Germani Basket Brescia-Grissin Bon R.E.
    Openjobmetis Varese-Dolomiti Energia Trentino
    Vanoli Cremona-Banco di Sardegna Ss.

  7. 7 GIORNATA

    ANDATA (12-11-2017) - (18-03-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-EA7 Emporio Armani Mi.
    Sidigas Avellino-Openjobmetis Varese
    Banco di Sardegna Ss.-Betaland Capo d'Orlando
    Grissin Bon R.E.-The Flexx Pistoia
    Fiat Torino-Vanoli Cremona
    Red OCtober Cantù-Umana Reyer Venezia
    VL Pesaro-New Basket Brindisi
    Segafredo Virtus Bo.-Germani Basket Brescia

  8. 8 GIORNATA

    ANDATA (19-11-2017) - (25-03-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-The Flexx Pistoia
    Dolomiti Energia Trentino-VL Pesaro
    EA7 Emporio Armani Mi.-Sidigas Avellino
    New Basket Brindisi-Segafredo Virtus Bo.
    Germani Basket Brescia-Betaland Capo d'Orlando
    Fiat Torino-Red October Cantù
    Openjobmetis Varese-Banco di Sardegna Ss.
    Vanoli Cremona-Grissin Bon R.E.

  9. 9 GIORNATA

    ANDATA (03-12-2017) - (31-03-2018) RITORNO

    Sidigas Avellino-Umana Reyer Venezia
    Banco di Sardegna Ss.-New Basket Brindisi
    Grissin Bon R.E.-EA7 Emporio Armani Mi.
    The Flexx Pistoia-Fiat Torino
    Bataland Capo d'Orlando-Dolomiti Energia Trentino
    Red October Cantù-Germani Basket Brescia
    VL Pesaro-Openjobmetis Varese
    Segafredo Virtus Bo.-Vanoli Cremona

  10. 10 GIORNATA

    ANDATA (10-12-2017) - (08-04-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-Grissin Bon R.E.
    The Flexx Pistoia-VL Pesaro
    New Basket Brindisi-Dolomiti Energia Trentino
    Germani Basket Brescia-Banco di Sardegna Ss.
    Fiat Torino-EA7 Emporio Armani Mi.
    Openjobmetis Varese-Betaland Capo d'Orlando
    Red October Cantù-Segafredo Virtus Bo.
    Vanoli Cremona-Sidigas Avellino

  11. 11 GIORNATA

    ANDATA (17-12-2017) - (15-04-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Vanoli Cremona
    EA7 Emporio Armani Mi.-Red October Cantù
    Banco di Sardegna Ss.-The Flexx Pistoia
    Grissin Bon R.E.-Openjobmetis Varese
    Betaland Capo d'Orlando-New Basket Brindisi
    Germani Basket Brescia-Umana Reyer Venezia
    VL Pesaro-Sidigas Avellino
    Segafredo Virtus Bo.-Fiat Torino

  12. 12 GIORNATA

    ANDATA (26-12-2017) - (22-04-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-Banco di Sardegna Ss.
    EA7 Emporio Armani Mi.-Germani Basket Brescia
    Sidigas Avellino-Betaland Capo d'Orlando
    The Flexx Pistoia-Dolomiti Energia Trentino
    Fiat Torino-Grissin Bon R.E.
    Openjobmetis Varese-Segafredo Virtus Bo.
    Red October Cantù-VL Pesaro
    Vanoli Cremona-New Basket Brindisi

  13. 13 GIORNATA

    ANDATA (02-01-2018) - (29-04-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Fiat Torino
    Banco di Sardegna Ss.-Sidigas Avellino
    Grissin Bon R.E.-Red October Cantù
    Betaland Capo d'Orlando-Umana Reyer Venezia
    New Basket Brindisi-Openjobmetis Varese
    Germani Basket Brescia-Vanoli Cremona
    VL Pesaro-EA7 Emporio Armani Mi.
    Segafredo Virtus Bo.-The Flexx Pistoia

  14. 14 GIORNATA

    ANDATA (07-01-2018) - (06-05-2018) RITORNO

    Umana Reyer Venezia-VL Pesaro
    Sidigas Avellino-Segafredo Virtus Bo.
    Banco di Sardegna Ss.-Dolomiti Energia Trentino
    Grissin Bon R.E.-New Basket Brindisi
    The Flexx Pistoia-EA7 Emporio Armani Mi.
    Fiat Torino-Germani Basket Brescia
    Red October Cantù-Betaland Capo d'Orlando
    Vanoli Cremona-Openjobmetis Varese

  15. 15 GIORNATA

    ANDATA (14-01-2018) - (09-05-2018) RITORNO

    Dolomiti Energia Trentino-Sidigas Avellino
    EA7 Emporio Armani Mi.-Umana Reyer Venezia
    Betaland Capo d'Orlando-Vanoli Cremona
    New Basket Brindisi-Red October Cantù
    Germani Basket Brescia-The Flexx Pistoia
    Openjobmetis Varese-Fiat Torino
    VL Pesaro-Bando di Sardegna Ss.
    Segafredo Virtus Bo.-Grissin Bon R.E.

Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)