14 Dicembre, 2018

LBA Serie A PosteMobile 2018-19, il calendario

LBA Serie A PosteMobile 2018-19, il calendario

Il calendario 2018-19 del prossimo campionato di Serie A Postemobile a cui parteciperà la Virtus Pallacanestro Bologna e le date degli appuntamenti di Supercoppa e della Final Eight di Coppa Italia, elaborati dalla Lega Basket Serie A.

  1. 1 GIORNATA - D 07/10/18 - D 20/01/19

    A|X Armani Exchange Milano - Happy Casa Brindisi
    Dolomiti Energia Trentino - Vanoli Cremona
    Umana Reyer Venezia - Fiat Torino
    Sidigas Avellino - Red October Cantù
    Openjobmetis Varese - Germani Basket Brescia
    Grissin Bon Reggio Emilia - Banco di Sardegna Sassari
    Victoria Libertas Pesaro - Pistoia Basket 2000
    Alma Pallacanestro Trieste - Segafredo Virtus Bologna

  2. 2 GIORNATA - D 14/10/18 - D 27/01/19

    Germani Basket Brescia - Grissin Bon Reggio Emilia
    Red October Cantù - Dolomiti Energia Trentino
    Vanoli Basket Cremona - Sidigas Avellino
    Segafredo Virtus Bologna - A|X Armani Exchange Milano
    Banco di Sardegna Sassari - Openjobmetis Varese
    Fiat Torino - Alma Pallacanestro Trieste (S 13/10)
    Pistoia Basket 2000 - Umana Reyer Venezia
    Happy Casa Brindisi - Victoria Libertas Pesaro

  3. 3 GIORNATA - D 21/10/18 - D 3/02/19

    A|X Armani Exchange Milano - Pistoia Basket 2000
    Umana Reyer Venezia - Victoria Libertas Pesaro
    Sidigas Avellino - Segafredo Virtus Bologna
    Openjobmetis Varese - Dolomiti Energia Trentino
    Vanoli Basket Cremona - Red October Cantù
    Grissin Bon Reggio Emilia - Fiat Torino
    Happy Casa Brindisi - Banco di Sardegna Sassari
    Alma Pallacanestro Trieste - Germani Basket Brescia

  4. 4 GIORNATA - D 28/10/18 - D 10/02/19

    Dolomiti Energia Trentino - Umana Reyer Venezia
    Germani Basket Brescia - Sidigas Avellino
    Openjobmetis Varese - Alma Pallacanestro Trieste
    Red October Cantù - Grissin Bon Reggio Emilia
    Segafredo Virtus Bologna - Vanoli Basket Cremona
    Banco di Sardegna Sassari - Fiat Torino
    Pistoia Basket 2000 - Happy Casa Brindisi
    Victoria Libertas Pesaro - A|X Armani Exchange Milano

  5. 5 GIORNATA - D 4/11/18 - D 3/03/19

    Umana Reyer Venezia - Segafredo Virtus Bologna
    Germani Basket Brescia - Victoria Libertas Pesaro
    Sidigas Avellino - Dolomiti Energia Trentino
    Vanoli Basket Cremona - Banco di Sardegna Sassari
    Fiat Torino - A|X Armani Exchange Milano
    Grissin Bon Reggio Emilia - Openjobmetis Varese
    Happy Casa Brindisi - Red October Cantù (L 4/3)
    Alma Pallacanestro Trieste - Pistoia Basket 2000

  6. 6 GIORNATA - D 11/11/18 - D 10/03/19

    A|X Armani Exchange Milano - Grissin Bon Reggio Emilia
    Dolomiti Energia Trentino - Germani Basket Brescia
    Openjobmetis Varese - Sidigas Avellino
    Segafredo Virtus Bologna - Red October Cantù
    Banco di Sardegna Sassari - Umana Reyer Venezia
    Fiat Torino - Happy Casa Brindisi
    Pistoia Basket 2000 - Vanoli Basket Cremona
    Victoria Libertas Pesaro - Alma Pallacanestro Trieste (L 12/11)

  7. 7 GIORNATA - D 18/11/18 - D 17/03/19

    Umana Reyer Venezia - A|X Armani Exchange Milano
    Red October Cantù - Victoria Libertas Pesaro (L 19/11)
    Vanoli Basket Cremona - Openjobmetis Varese
    Segafredo Virtus Bologna - Fiat Torino
    Banco di Sardegna Sassari - Pistoia Basket 2000
    Grissin Bon Reggio Emilia - Sidigas Avellino
    Happy Casa Brindisi - Germani Basket Brescia
    Alma Pallacanestro Trieste - Dolomiti Energia Trentino

  8. 8 GIORNATA - D 25/11/18 - D 24/03/19

    A|X Armani Exchange Milano - Vanoli Basket Cremona
    Dolomiti Energia Trentino - Banco di Sardegna Sassari
    Germani Basket Brescia - Fiat Torino
    Sidigas Avellino - Umana Reyer Venezia
    Openjobmetis Varese - Happy Casa Brindisi
    Grissin Bon Reggio Emilia - Pistoia Basket 2000
    Victoria Libertas Pesaro - Segafredo Virtus Bologna
    Alma Pallacanestro Trieste - Red October Cantù

  9. 9 GIORNATA - D 9/12/18 - D 31/03/19

    Umana Reyer Venezia - Openjobmetis Varese
    Sidigas Avellino - Victoria Libertas Pesaro
    Red October Cantù - A|X Armani Exchange Milano
    Vanoli Basket Cremona - Alma Pallacanestro Trieste
    Segafredo Virtus Bologna - Banco di Sardegna Sassari
    Fiat Torino - Dolomiti Energia Trentino (S 8/12)
    Pistoia Basket 2000 - Germani Basket Brescia
    Happy Casa Brindisi - Grissin Bon Reggio Emilia

  10. 10 GIORNATA - D 16/12/18 - D 7/04/19

    Dolomiti Energia Trentino - Grissin Bon Reggio Emilia
    Umana Reyer Venezia - Happy Casa Brindisi
    Germani Basket Brescia - Red October Cantù
    Openjobmetis Varese - Fiat Torino
    Banco di Sardegna Sassari - A|X Armani Exchange Milano
    Pistoia Basket 2000 - Segafredo Virtus Bologna
    Victoria Libertas Pesaro - Vanoli Basket Cremona
    Alma Pallacanestro Trieste - Sidigas Avellino

  11. 11 GIORNATA - D 23/12/18 - D 14/04/19

    A|X Armani Exchange Milano - Openjobmetis Varese
    Sidigas Avellino - Banco di Sardegna Sassari
    Red October Cantù - Umana Reyer Venezia
    Vanoli Basket Cremona - Germani Basket Brescia
    Fiat Torino - Pistoia Basket 2000
    Grissin Bon Reggio Emilia - Alma Pallacanestro Trieste
    Happy Casa Brindisi - Segafredo Virtus Bologna
    Victoria Libertas Pesaro - Dolomiti Energia Trentino

  12. 12 GIORNATA - Me 26/12/18 - S 20/04/19

    A|X Armani Exchange Milano-Germani Basket Brescia (Ma 25/12)
    Umana Reyer Venezia-Alma Pallacanestro Trieste
    Openjobmetis Varese-Red October Cantù (Ma 25/12)
    Segafredo Virtus Bologna-Grissin Bon Reggio Emilia (Ma 25/12)
    Banco di Sardegna Sassari-Victoria Libertas Pesaro
    Fiat Torino-Sidigas Avellino
    Pistoia Basket 2000-Dolomiti Energia Trentino
    Happy Casa Brindisi-Vanoli Cremona

  13. 13 GIORNATA - D 30/12/18 - D 28/04/19

    Dolomiti Energia Trentino - Segafredo Virtus Bologna
    Germani Basket Brescia - Banco di Sardegna Sassari
    Sidigas Avellino - A|X Armani Exchange Milano
    Red October Cantù - Pistoia Basket 2000
    Vanoli Basket Cremona - Fiat Torino
    Grissin Bon Reggio Emilia - Umana Reyer Venezia
    Victoria Libertas Pesaro - Openjobmetis Varese
    Alma Pallacanestro Trieste - Happy Casa Brindisi

  14. 14 GIORNATA - D 6/01/19 - D 5/05/19

    A|X Armani Exchange Milano - Dolomiti Energia Trentino
    Umana Reyer Venezia - Vanoli Basket Cremona
    Segafredo Virtus Bologna - Germani Basket Brescia
    Banco di Sardegna Sassari - Alma Pallacanestro Trieste
    Fiat Torino - Red October Cantù
    Grissin Bon Reggio Emilia - Victoria Libertas Pesaro
    Pistoia Basket 2000 - Openjobmetis Varese
    Happy Casa Brindisi - Sidigas Avellino

  15. 15 GIORNATA - D 13/01/19 - D 12/05/19

    Dolomiti Energia Trentino - Happy Casa Brindisi
    Germani Basket Brescia - Umana Reyer Venezia
    Sidigas Avellino - Pistoia Basket 2000
    Openjobmetis Varese - Segafredo Virtus Bologna
    Red October Cantù - Banco di Sardegna Sassari
    Vanoli Basket Cremona - Grissin Bon Reggio Emilia
    Victoria Libertas Pesaro - Fiat Torino
    Alma Pallacanestro Trieste - A|X Armani Exchange Milano

Eventi di Lega

SUPERCOPPA

S 29 – D 30/09/18


FINAL EIGHT COPPA ITALIA

Da G 14 a D 17/02/2019


Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts