I risultati delle partite giocate, la classifica e il prossimo turno della Serie A Poste Mobile di Lega Basket aggiornati alla 7. giornata di campionato.
Nelle partite del week-end, altra vittoria per la Virtus Bologna al PalaDozza che batte la Fiat Torino col risultato di 82-79, per approfondimenti il resoconto del match di Luca Cocchi col Top & Flop della partita.
Risultati 7. Giornata Serie A PosteMobile
ANDATA | (18-11-2018) | RITORNO |
---|---|---|
85-74 79-82 85-91 82-79 111-113 72-65 81-84 19/11 |
Alma Pallacanestro Trieste-Dolomiti Energia Trentino Vanoli Basket Cremona-Openjobmetis Varese Grissin Bon Reggio Emilia-Sidigas Avellino Segafredo Virtus Bologna-Fiat Torino Banco di Sardegna Sassari-OriOra Pistoia Happy Casa Brindisi-Germani Basket Brescia Umana Reyer Venezia-A|X Armani Exchange Milano Red October Cantù-Victoria Libertas Pesaro |
17-03-19 |
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | A|X Armani Exchange Milano | 14 | 7 | 7 | 0 | 672 | 563 | 109 |
2 | Umana Reyer Venezia | 12 | 7 | 6 | 1 | 618 | 512 | 106 |
3 | Vanoli Cremona | 10 | 7 | 5 | 2 | 610 | 577 | 33 |
4 | Happy Casa Brindisi | 10 | 7 | 5 | 2 | 574 | 530 | 44 |
5 | Sidigas Avellino | 10 | 7 | 5 | 2 | 637 | 571 | 66 |
6 | Openjobmetis Varese | 8 | 7 | 4 | 3 | 541 | 538 | 3 |
7 | Segafredo Virtus Bologna | 8 | 7 | 4 | 3 | 580 | 604 | -24 |
8 | Red October Cantù | 6 | 6 | 3 | 3 | 502 | 510 | -8 |
9 | Banco di Sardegna Sassari | 6 | 7 | 3 | 4 | 601 | 590 | 11 |
10 | Alma Trieste | 6 | 7 | 3 | 4 | 576 | 598 | -22 |
11 | VL Pesaro | 4 | 6 | 2 | 4 | 484 | 520 | -36 |
12 | Germani Basket Brescia | 4 | 7 | 2 | 5 | 547 | 556 | -9 |
13 | Fiat Torino | 4 | 7 | 2 | 5 | 557 | 578 | -21 |
14 | Grissin Bon Reggio Emilia | 4 | 7 | 2 | 5 | 568 | 618 | -50 |
15 | Dolomiti Energia Trentino | 2 | 7 | 1 | 6 | 542 | 638 | -96 |
16 | Oriora Pistoia | 2 | 7 | 1 | 6 | 568 | 674 | -106 |
8. Giornata Serie A PosteMobile
DATA | ORE | PARTITA |
---|---|---|
24-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 25-11-2018 |
18:30 12:00 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 21:15 |
Grissin Bon Reggio Emilia-OriOra Pistoia Alma Pallacanestro Trieste-Red October Cantù Sidigas Avellino-Umana Reyer Venezia A|X Armani Exchange Milano-Vanoli Basket Cremona Openjobmetis Varese-Happy Casa Brindisi Dolomiti Energia Trentino-Banco di Sardegna Sassari Victoria Libertas Pesaro-Segafredo Virtus Bologna Germani Basket Brescia-Fiat Torino |