19 Febbraio, 2019

Serie A 2018-19, risultati e classifica 15. Giornata

Serie A 2018-19, risultati e classifica 15. Giornata

I risultati delle partite giocate, la classifica e il prossimo turno della Serie A Poste Mobile di Lega Basket aggiornati alla 15. giornata di campionato e ultima del girone di andata.

Vince in trasferta la Segafredo Virtus Bologna contro la Openjobmetis Varese, con questa vittoria i bianconeri riescono a centrare l’obiettivo delle final eight (vedi il resoconto del match di Luca Cocchi e Top & Flop) in virtù del suo ottavo posto.

Risultati 15. Giornata Serie A PosteMobile

MATCH AND. 13-01-19 RIT. 12-05-19
Germani Basket Brescia
Umana Reyer Venezia
72
70
Acqua S.Bernardo Cantù
Banco di Sardegna Sassari
88
97
Victoria Libertas Pesaro
Fiat Torino
102
98
Dolomiti Energia Trentino
Happy Casa Brindisi
76
79
Sidigas Avellino
OriOra Pistoia
82
78
Alma Pallacanestro Trieste
A|X Armani Exchange Milano
73
77
Vanoli Basket Cremona
Grissin Bon Reggio Emilia
98
81
Openjobmetis Varese
Segafredo Virtus Bologna
79
86

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 A|X Armani Exchange Milano 28 15 14 1 1359 1196 163
2 Sidigas Avellino 22 15 11 4 1251 1225 26
3 Umana Reyer Venezia 20 15 10 5 1218 1061 157
4 Vanoli Cremona 20 15 10 5 1333 1254 79
5 Openjobmetis Varese 18 15 9 6 1167 1104 63
6 Banco di Sardegna Sassari 16 15 8 7 1345 1257 88
7 Happy Casa Brindisi 16 15 8 7 1175 1144 31
8 Segafredo Virtus Bologna 16 15 8 7 1222 1238 -16
9 Alma Trieste 14 15 7 8 1274 1248 26
10 Dolomiti Energia Trentino 12 15 7 9 1145 1215 -70
11 Germani Basket Brescia 12 15 6 9 1170 1196 -26
12 Grissin Bon Reggio Emilia 10 15 5 10 1196 1240 -44
13 Acqua S. Bernardo Cantù 10 15 5 10 1244 1338 -94
14 VL Pesaro 10 15 5 10 1234 1392 -158
15 Fiat Torino 8 15 4 11 1225 1306 -81
16 Oriora Pistoia 8 15 4 11 1174 1318 -144

16. Giornata Serie A PosteMobile

PARTITE GIORNO / ORA TV
Acqua S.Bernardo Cantù
Sidigas Avellino
sabato 19/01/2019
ore 20.30
Eurosport Player
Banco di Sardegna Sassari
Grissin Bon Reggio Emilia
domenica 20/01/2019
ore 12.00
Eurosport Player
Fiat Torino
Umana Reyer Venezia
domenica 20/01/2019
ore 16.00
Eurosport Player
Happy Casa Brindisi
A|X Armani Exchange Milano
domenica 20/01/2019
ore 17.00
Eurosport 2
Eurosport Player
OriOra Pistoia
Victoria Libertas Pesaro
domenica 20/01/2019
ore 17.30
Eurosport Player
Segafredo Virtus Bologna
Alma Pallacanestro Trieste
domenica 20/01/2019
ore 18.00
Eurosport Player
Germani Basket Brescia
Openjobmetis Varese
domenica 20/01/2019
ore 19.05
Eurosport 2
Eurosport Player
Vanoli Basket Cremona
Dolomiti Energia Trentino
domenica 20/01/2019
ore 20.45
Rai Sport
Eurosport Player

About The Author

Related posts