I risultati delle partite giocate, la classifica e il prossimo turno della Serie A Poste Mobile di Lega Basket aggiornati alla 18ma giornata di campionato, dopo il 20-0 dato a tavolino all’OriOra Pistoia sull’A|X Armani Exchange Milano per non aver tenuto fuori James Nunnally per una squalifica relativa al 2016.
Risultati 18. Giornata Serie A PosteMobile
MATCH | RIT. 03-02-19 | AND. 21-10-18 |
---|---|---|
Dolomiti Energia Trentino Openjobmetis Varese |
74 71 |
85 93 |
Segafredo Virtus Bologna Sidigas Avellino |
88 66 |
96 90 |
Victoria Libertas Pesaro Umana Reyer Venezia |
86 89 |
62 97 |
Banco di Sardegna Sassari Happy Casa Brindisi |
98 103 |
90 84 |
Fiat Torino Grissin Bon Reggio Emilia |
77 58 |
98 85 |
Germani Basket Brescia Alma Pallacanestro Trieste |
77 85 |
86 90 |
Acqua S. Bernardo Cantù Vanoli Basket Cremona |
82 66 |
96 79 |
OriOra Pistoia A|X Armani Exchange Milano |
20 0 |
83 107 |
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | A|X Armani Exchange Milano | 30 | 18 | 15 | 3 | 1545 | 1392 | 153 |
2 | Umana Reyer Venezia | 26 | 18 | 13 | 5 | 1475 | 1285 | 190 |
3 | Vanoli Cremona | 22 | 18 | 11 | 7 | 1553 | 1487 | 66 |
4 | Sidigas Avellino | 22 | 18 | 11 | 7 | 1452 | 1466 | -14 |
5 | Happy Casa Brindisi | 22 | 18 | 11 | 7 | 1480 | 1414 | 66 |
6 | Segafredo Virtus Bologna | 20 | 18 | 10 | 8 | 1467 | 1472 | -5 |
7 | Openjobmetis Varese | 20 | 18 | 10 | 8 | 1395 | 1329 | 66 |
8 | Banco di Sardegna Sassari | 18 | 18 | 9 | 9 | 1598 | 1515 | 83 |
9 | Alma Trieste | 18 | 18 | 9 | 9 | 1548 | 1517 | 31 |
10 | Acqua S. Bernardo Cantù | 16 | 18 | 8 | 10 | 1506 | 1569 | -63 |
11 | Germani Basket Brescia | 16 | 18 | 8 | 10 | 1407 | 1433 | -26 |
12 | Dolomiti Energia Trentino | 16 | 18 | 8 | 10 | 1400 | 1467 | -67 |
13 | VL Pesaro | 12 | 18 | 6 | 12 | 1481 | 1659 | -178 |
14 | Fiat Torino | 10 | 18 | 5 | 13 | 1478 | 1552 | -74 |
15 | Oriora Pistoia | 10 | 18 | 5 | 13 | 1343 | 1494 | -151 |
16 | Grissin Bon Reggio Emilia | 10 | 18 | 5 | 13 | 1404 | 1481 | -77 |
19. Giornata Serie A PosteMobile
PARTITE | GIORNO / ORA | TV |
---|---|---|
Grissin Bon Reggio Emilia Acqua S. Bernardo Cantù |
sabato 9/02/2019 ore 20.00 |
Eurosport Player |
Vanoli Basket Cremona Segafredo Virtus Bologna |
sabato 9/02/2019 ore 20.30 |
Eurosport Player |
Sidigas Avellino Germani Basket Brescia |
domenica 10/02/2019 ore 12.00 |
Eurosport Player |
Fiat Torino Banco di Sardegna Sassari |
domenica 10/02/2019 ore 17.00 |
Eurosport 2 Eurosport Player |
Alma Pallacanestro Trieste Openjobmetis Varese |
domenica 10/02/2019 ore 17.30 |
Eurosport Player |
A|X Armani Exchange Milano Victoria Libertas Pesaro |
domenica 10/02/2019 ore 18.15 |
Eurosport Player |
Umana Reyer Venezia Dolomiti Energia Trentino |
domenica 10/02/2019 ore 19.05 |
Eurosport 2 Eurosport Player |
Happy Casa Brindisi OriOra Pistoia |
domenica 10/02/2019 ore 20.45 |
Rai Sport HD Eurosport Player |