17 Dicembre, 2018

Next Gen Cup 2018-19: risultati e classifiche 1. giornata

Next Gen Cup 2018-19: risultati e classifiche 1. giornata

I risultati, le classifiche e il prossimo turno della Next Gen Cup dopo la prima giornata giocata.

L’Unipol Banca Virtus Bologna parte con una sconfitta contro l’Happy Casa Brindisi col risultato di 66-79 nel primo match in programma del Gruppo C, ma nel secondo match giocato i ragazzi di coach Federico Vecchi contro la Scandone Avellino si prendono la vittoria col risultato di 71-61. Domani si torna in campo per la seonda giornata

  1. GRUPPO A

    VARESE - Enerxenia Arena

    1. GIORNATA

    ORA SABATO 1 DICEMBRE RIS.
    09:30
    11:30
    18:45
    20:45
    Pallacanestro Varese-Pallacanestro Cantù
    Basket Brescia-Auxilium Torino
    Pallacanestro Varese-Basket Brescia
    Pallacanestro Cantù-Auxilium Torino
    90-67
    84-53
    73-63
    77-53

    2. GIORNATA

    ORA DOMENICA 2 DICEMBRE RIS.
    10:00
    12:00
    Pallacanestro Varese-Auxilium Torino
    Pallacanestro Cantù-Basket Brescia
    0-0
    0-0

    Classifica Gruppo A

    1. Pallacanestro Varese 4 - 2/0
    2. Basket Brescia 2 - 1/1
    3. Pallacanestro Cantù 2 - 1/1
    4. Auxilium Torino 0 - 0/2

  2. GRUPPO B

    VENEZIA - Taliercio

    1. GIORNATA

    ORA SABATO 1 DICEMBRE RIS.
    09:30
    11:30
    18:45
    20:45
    Reyer Venezia-Dinamo Sassari
    Aquila Basket Trento-Pallacanestro Trieste
    Pallacanestro Trieste-Dinamo Sassari
    Reyer Venezia-Aquila Basket Trento
    93-67
    57-56
    84-66
    59-73

    2. GIORNATA

    ORA DOMENICA 2 DICEMBRE RIS.
    10:00
    12:00
    Aquila Basket Trento-Dinamo Sassari
    Reyer Venezia-Pallacanestro Trieste
    0-0
    0-0

    Classifica Gruppo B

    1. Aquila Basket Trento 4 - 2/0
    2. Pallacanestro Trieste 2 - 1/1
    3. Reyer Venezia 2 - 1/1
    4. Dinamo Sassari 0 - 0/2

  3. GRUPPO C

    BOLOGNA - CSB

    1. GIORNATA

    ORA SABATO 1 DICEMBRE RIS.
    09:30
    11:30
    18:45
    20:45
    Virtus Bologna-New Basket Brindisi
    VL Pesaro-Scandone Avellino
    Virtus Bologna-Scandone Avellino
    VL Pesaro-New Basket Brindisi
    66-79
    70-67
    71-61
    91-62

    2. GIORNATA

    ORA DOMENICA 2 DICEMBRE RIS.
    10:00
    12:00
    Scandone Avellino-New Basket Brindisi
    VL Pesaro-Virtus Bologna
    0-0
    0-0

    Classifica Gruppo C

    1. VL Pesaro 4 - 2/0
    2. Virtus Bologna 2 - 1/1
    3. New Basket Brindisi 2 - 1/1
    4. Scandone Avellino 0 - 0/2

  4. GRUPPO D

    PISTOIA - PalaCarrara

    1. GIORNATA

    ORA SABATO 1 DICEMBRE RIS.
    09:30
    11:30
    18:45
    20:45
    Pistoia Basket-Olimpia Milano
    Pallacanestro Reggiana-Vanoli Cremona
    Pistoia Basket-Vanoli Cremona
    Pallacanestro Reggiana-Olimpia Milano
    95-56
    87-83
    93-52
    73-70

    2. GIORNATA

    ORA DOMENICA 2 DICEMBRE RIS.
    10:00
    12:00
    Olimpia Milano-Vanoli Cremona
    Pistoia Basket-Pallacanestro Reggiana
    0-0
    0-0

    Classifica Gruppo D

    1. Pistoia Basket 4 - 2/0
    2. Pallacanestro Reggiana 4 - 2/0
    3. Olimpia Milano 0 - 0/2
    4. Vanoli Cremona 0 - 0/2

About The Author

Related posts