22 Maggio, 2019

Serie A playoff 2019 – Tabellone e date degli incontri

Serie A playoff 2019 – Tabellone e date degli incontri

Il quadro delle partecipanti ai playoff 2019 della Serie A PosteMobile si completa con il quarto posto al Banco di Sardegna Sassari, il quinto alla Happy Casa Brindisi, il sesto alla Dolomiti Energia Trentino, il settimo alla Alma Trieste e l’ottavo alla Sidigas Avellino.

La caccia allo scudetto parte sabato 18 maggio con la parte di tabellone che vede impegnata la prima classificata al termine della stagione regolare, la A|X Armani Exchange Milano, contro la ottava, Sidigas Avellino.

Nello stesso giorno scenderanno in campo la quarta classificata Banco di Sardegna Sassari contro la quinta Happy Casa Brindisi.  Domenica 19 maggio scenderanno in campo seconda classificata e cioè Vanoli Cremona contro la settima, Alma Trieste e la terza classificata, Umana Venezia, contro la sesta, Dolomiti Energia Trentino. Questo il quadro completo dei quarti con la programmazione televisiva.


Il tabellone

Quarti  Semifinali Finale
0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00 0000000000000000000 00 00
1) A|X Armani Exchange Milano
8) Sidigas Avellino
4) Banco di Sardegna Sassari
5) Happy Casa Brindisi












Scudetto Serie A
2) Vanoli Cremona
7) Alma Trieste
3) Umana Venezia
6) Dolomiti Energia Trentino

Tutte le serie

  1. QUARTI

    QUARTI GARA 1
    18
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Sidigas Avellino
    (Ore 19.00 Diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)


    Banco Di Sardegna Sassari-Happy Casa Brindisi
    (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd e Eurosport Player)

    19
    MAGGIO
    Vanoli Cremona-Alma Trieste
    (Ore 18.15, Diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)


    Umana Venezia-Dolomiti Energia Trentino
    (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd e Eurosport Player)

    GARA 2
    20
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Sidigas Avellino
    (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 E Eurosport Player)


    Banco Di Sardegna Sassari-Happy Casa Brindisi
    (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd E Eurosport Player)

    21
    MAGGIO
    Vanoli Cremona-Alma Trieste
    (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)


    Umana Venezia-Dolomiti Energia Trentino
    (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd e Eurosport Player)

    GARA 3
    22
    MAGGIO
    Sidigas Avellino-A|X Armani Exchange Milano
    (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 e Eurosport Player


    Happy Casa Brindisi-Banco Di Sardegna Sassari
    (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd e Eurosport Player)

    23
    MAGGIO
    Alma Trieste-Vanoli Cremona
    (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)


    Dolomiti Energia Trentino-Umana Venezia
    (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd e Eurosport Player)

    GARA 4 (eventuale)
    24
    MAGGIO
    Sidigas Avellino-A|X Armani Exchange Milano
    (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)


    Happy Casa Brindisi-Banco Di Sardegna Sassari
    (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd e Eurosport Player)

    25
    MAGGIO
    Alma Trieste-Vanoli Cremona
    (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)


    Dolomiti Energia Trentino-Umana Venezia
    (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd e Eurosport Player)

    GARA 5 (eventuale)
    26
    MAGGIO
    A|X Armani Exchange Milano-Sidigas Avellino
    (Ore 19.00 Diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)


    Banco Di Sardegna Sassari-Happy Casa Brindisi
    (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd e Eurosport Player)

    27
    MAGGIO
    Vanoli Cremona-Alma Trieste
    (Ore 20.30 Diretta Eurosport 2 e Eurosport Player)


    Umana Venezia-Dolomiti Energia Trentino
    (Ore 20.45 Diretta Rai Sport Hd e Eurosport Player)

  2. SEMIFINALI

    SEMIFINALI GARA 1
    GARA 2
    GARA 3
    GARA 4 (eventuale)
    GARA 5 (eventuale)
  3. FINALE

    FINALE GARA 1
    GARA 2
    GARA 3
    GARA 4
    GARA 5
    GARA 6 (eventuale)

Fonte: Ufficio Stampa Lega Basket (www.legabasket.it)

About The Author

Related posts