I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 10. giornata di campionato dopo i tre posticipi giocati ieri.
Esce con una sconfitta al PalaVerde nel confronto con Treviso Le Naturelle Imola Basket col risultato di 89-70. Per i biancorossi di coach Di Paolantonio vanno in doppia cifra Nicholas Crow (14 pt.), Emanuele Rossi e Robert Fultz (13 pt.) e B.J. Raymond (10 pt.).
Nell’altro posticipo la Baltur Cento al PalaSavena esce con una sconfitta contro la Poderosa Montegranaro col risultato di 63-70. Per i biancorossi di coach Giovanni Benedetto solo due uomini in doppia cifra: il solito James White (27 pt.) e Davide Reati (13 pt.).
Domenica ha subito la prima sconfitta anche la Fortitudo Pallacanestro fermata nella sua corsa in campionato dalla Bakery Piacenza. Per i biancoblù solo due in doppia cifra: Marteen Leunen (17 pt.) e Daniele Cinciarini (11 pt.).
Risultati 10. Giornata Serie A2
ANDATA | (02/05-12-2018) | RITORNO |
---|---|---|
94-99 d.1t.s. 66-69 91-80 78-72 90-79 89-70 83-79 63-70 |
Hertz Cagliari-G.S.A. Udine Termoforgia Jesi-Tezenis Verona Roseto Sharks-OraSì Ravenna Bakery Piacenza-Lavoropiù Fortitudo Bo. Bondi Ferrara-Pompea Mantova De’ Longhi Treviso-Le Naturelle Imola Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza Baltur Cento-XL Montegranaro |
17-03-19 |
Classifica
P |
SQUADRA |
P |
G |
V |
P |
PF |
PS |
DIFF |
1 | LavoroPiù Fortitudo Bo. | 18 | 10 | 9 | 1 | 827 | 737 | 90 |
2 | De’ Longhi Treviso | 16 | 10 | 8 | 2 | 825 | 749 | 76 |
3 | Unieuro Forlì | 16 | 10 | 8 | 2 | 829 | 764 | 65 |
4 | XL Extralight Montegranaro | 14 | 10 | 7 | 3 | 765 | 710 | 55 |
5 | G.S.A. Udine | 12 | 10 | 6 | 4 | 810 | 753 | 57 |
6 | Tezenis Verona | 12 | 10 | 6 | 4 | 784 | 759 | 25 |
7 | OraSì Ravenna | 10 | 10 | 5 | 5 | 773 | 836 | -63 |
8 | Le Naturelle Imola Basket | 10 | 10 | 5 | 5 | 822 | 827 | -5 |
9 | Assigeco Piacenza | 8 | 10 | 4 | 6 | 828 | 794 | 34 |
10 | Bondi Ferrara | 8 | 10 | 4 | 6 | 812 | 794 | 18 |
11 | Baltur Cento | 8 | 10 | 4 | 6 | 762 | 785 | -23 |
12 | Bakery Piacenza | 8 | 10 | 4 | 6 | 786 | 823 | -37 |
13 | Pompea Mantova | 6 | 10 | 3 | 7 | 787 | 857 | -70 |
14 | Roseto Sharks | 6 | 10 | 3 | 7 | 781 | 774 | 7 |
15 | Termoforogia Jesi | 6 | 10 | 3 | 7 | 758 | 831 | -73 |
16 | Hertz Cagliari | 2 | 10 | 1 | 9 | 756 | 912 | -156 |
11. Giornata Serie A2
DATA | ORA | PARTITE |
---|---|---|
08-12-2018 08-12-2018 09-12-2018 09-12-2018 09-12-2018 09-12-2018 09-12-2018 11-12-2018 |
20:30 20:30 12:00 18:00 18:00 18:00 18:00 20:30 |
OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi G.S.A. Udine-Bondi Ferrara Pompea Mantova-Hertz Cagliari Le Naturelle Imola-Bakery Piacenza Tezenis Verona-XL Extralight Montegranaro Assigeco Piacenza-Roseto Sharks De’ Longhi Treviso-Unieuro Forlì Lavoropiù Fortitudo Bo.–Baltur Cento |
Girone Ovest
BPC Virtus Cassino-Leonis Roma 61-63
Virtus Roma-Zeus Energy Group Rieti 75-85
Remer Blu Basket Treviglio-2B Control Trapani 101-99 d. 1 t.s.
M Rinnovabili Agrigento-Bertram Tortona 71-60
Benfapp Capo d’Orlando-Givova Scafati 97-65
Axpo Legnano-Novipiù Casale Monferrato 84-88
Edilnol Pallacanestro Biella-ON Sharing Mens Sana Siena rinviata al 12/12/2018 20:30
Bergamo-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 18/12/2018 20:30
Classifica
Virtus Roma 16, Bergamo* 14, M Rinnovabili Agrigento 14, Novipiù Casale Monferrato 12, Zeus Energy Group Rieti 12, Leonis Roma 12, Benacquista Assicurazioni Latina* 10, Benfapp Capo d’Orlando 10, Remer Blu Basket Treviglio 10, ON Sharing Mens Sana Siena** 9, Edilnol Pallacanestro Biella* 8, Givova Scafati 8, 2B Control Trapani 8, Bertram Tortona 6, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 0.
*Una partita in meno.
**3 punti di penalizzazione.
Prossimo turno (11. giornata)
08/12/2018 18:00 Leonis Roma-Benfapp Capo d’Orlando
08/12/2018 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Axpo Legnano
09/12/2018 18:00 Bertram Tortona-Edilnol Pallacanestro Biella
09/12/2018 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Bergamo
09/12/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Remer Blu Basket Treviglio
09/12/2018 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Virtus Roma
09/12/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-M Rinnovabili Agrigento
09/12/2018 18:00 2B Control Trapani-Givova Scafati