23 Aprile, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 11. Giornata dopo il posticipo

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 11. Giornata dopo il posticipo

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati all’11. giornata di campionato.

A completare l’11. giornata il posticipo tra la Fortitudo Pallacanestro e la Baltur Cento al PalaDozza se lo prende l’Aquila. Sono cinque i biancoblù in doppia cifra Giovanni Pini (22 pt.), Andrea Benevelli (18), Daniele Cinciarini (15), Marteen Leunen (13) e Guido Rosselli (10). Per i biancorossi in doppia cifra il solito James White (21 pt.), Keddric Mays (19) e Alberto Chiumenti (17).

Nella partita giocata domenica Le Naturelle Imola Basket batte la Bakery Piacenza col risultato di 79-70.

Risultati 11. Giornata Serie A2

ANDATA (09-12-2018) RITORNO
107-101
88-70
86-85
79-70
72-71
76-82 d. 1 t.s.
84-52
93-76
OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi
G.S.A. Udine-Bondi Ferrara
Pompea Mantova-Hertz Cagliari
Le Naturelle Imola-Bakery Piacenza
Tezenis Verona-XL Extralight Montegranaro
Assigeco Piacenza-Roseto Sharks
De’ Longhi Treviso-Unieuro Forlì
Lavoropiù Fortitudo Bo.Baltur Cento

24-03-19

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 LavoroPiù Fortitudo Bo. 20 11 10 1 920 813 107
2 De’ Longhi Treviso 18 11 9 2 909 801 108
3 Unieuro Forlì 16 11 8 3 881 848 33
4 Tezenis Verona 14 11 7 4 856 830 26
5 XL Extralight Montegranaro 14 11 7 4 836 782 54
6 G.S.A. Udine9 14 11 7 4 898 823 75
7 OraSì Ravenna 12 11 6 5 880 937 -57
8 Le Naturelle Imola Basket 12 11 6 5 901 897 4
9 Bondi Ferrara 8 11 4 7 882 882 0
10 Pompea Mantova 8 11 4 7 873 942 -69
11 Baltur Cento 8 11 4 7 838 878 -40
12 Bakery Piacenza 8 11 4 7 856 902 -46
13 Roseto Sharks 8 11 4 7 863 850 13
14 Assigeco Piacenza 8 11 4 7 904 876 28
15 Termoforogia Jesi 6 11 3 7 859 938 -79
16 Hertz Cagliari 2 11 1 7 841 998 -157

12. Giornata Serie A2

DATA ORA PARTITE
16-12-2018
16-12-2018
16-12-2018
16-12-2018
16-12-2018
16-12-2018
16-12-2018
16-12-2018
17:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
Bakery Piacenza-Hertz Cagliari
Termoforgia Jesi-Le Naturelle Imola
OraSì Ravenna-Tezenis Verona
XL Extralight Montegranaro-Assigeco Piacenza
Baltur Cento-Pompea Mantova
Unieuro Forlì-G.S.A. Udine
Roseto Sharks-De’ Longhi Treviso
Bondi Ferrara-Lavoropiù Fortitudo Bo.

Girone Ovest

Leonis Roma-Benfapp Capo d’Orlando 81-93
Benacquista Assicurazioni Latina-Axpo Legnano 84-81
Bertram Tortona-Edilnol Pallacanestro Biella 73-85
Zeus Energy Group Rieti-Bergamo 72-68
BPC Virtus Cassino-Remer Blu Basket Treviglio 91-85
ON Sharing Mens Sana Siena-Virtus Roma 79-74
Novipiù Casale Monferrato-M Rinnovabili Agrigento 66-56
2B Control Trapani-Givova Scafati 95-87


Classifica

Virtus Roma 16, Bergamo* 14, Novipiù Casale Monferrato 14, M Rinnovabili Agrigento 14, Zeus Energy Group Rieti 14, Benacquista Assicurazioni Latina* 12, Benfapp Capo d’Orlando 12, Leonis Roma 12, ON Sharing Mens Sana Siena*(**) 11, Edilnol Pallacanestro Biella* 10, 2B Control Trapani 10, Remer Blu Basket Treviglio 10, Givova Scafati 8, Bertram Tortona 6, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 2

*Una partita in meno.
**3 punti di penalizzazione.


Recupero (10. giornata)

12/12/2018 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-ON Sharing Mens Sana Siena


Prossimo turno (12. giornata)

14/12/2018 20:30 Bergamo-BPC Virtus Cassino
15/12/2018 19:00 Leonis Roma-Zeus Energy Group Rieti
16/12/2018 12:00 Axpo Legnano-Bertram Tortona (diretta su Sportitalia)
16/12/2018 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Benacquista Assicurazioni Latina
16/12/2018 18:00 Benfapp Capo d’Orlando-ON Sharing Mens Sana Siena
16/12/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Virtus Roma
16/12/2018 18:00 Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato
16/12/2018 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-2B Control Trapani

About The Author

Related posts