19 Febbraio, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 12. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 12. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 12. giornata di campionato.

La Fortitudo Pallacanestro vince ancora e questa volta lo fa nel derby contro la Bondi Ferrara col risultato di 91-75. Per la squadra di Antimo Martino sono ancora cinque i biancoblù in doppia cifra: Kenny Hasbrouck (23 pt.), Giovanni Pini (17), Guido Rosselli (16 pt.), Matteo Fantinelli (12) e Daniele Cinciarini (10 pt.).

Le Naturelle Imola Basket cade dopo un extratime nella trasferta contro la Termoforgia Jesi col risultato di 107-113.
Quattro i biancorossi di coach Di Paolantonio in doppia cifra: Timothy Bowers (27 pt.), Mattia Magrini (23), Alessandro Simioni (20 pt.) e B.J. Raymond (12).

Cade ancora la Baltur Cento in casa al PalaSavena contro la Pompea Mantova col risultato di 65-70.
Gli uomini di coach Benedetto in doppia cifra sono due: James White (24 pt.) e Davide Reati (18).

Risultati 12. Giornata Serie A2

PARTITE AND. 16-12-18 RIT. 31-03-19
Bakery Piacenza
Hertz Cagliari
74
77
Termoforgia Jesi
Le Naturelle Imola Basket
113
107 (d. 1 t.s.)
OraSì Ravenna
Tezenis Verona
76
88
XL Extralight Montegranaro
Assigeco Piacenza
76
70
Baltur Cento
Pompea Mantova
65
70
Unieuro Forlì
G.S.A. Udine
88
82
Roseto Sharks
De’ Longhi Treviso
58
67
Bondi Ferrara
Lavoropiù Fortitudo Bologna
75
91

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 LavoroPiù Fortitudo Bo. 22 12 11 1 1011 888 123
2 De’ Longhi Treviso 20 12 10 2 976 859 117
3 Unieuro Forlì 18 12 9 3 969 930 39
4 Tezenis Verona 16 12 8 4 944 906 38
5 XL Extralight Montegranaro 16 12 8 4 912 852 60
6 G.S.A. Udine 14 12 7 5 980 911 69
7 OraSì Ravenna 12 12 6 6 956 1025 -69
8 Le Naturelle Imola Basket 12 12 6 6 1008 1010 -2
9 Pompea Mantova 10 12 5 7 943 1007 -64
10 Bondi Ferrara 8 12 4 8 957 973 -16
11 Baltur Cento 8 12 4 8 903 948 -45
12 Bakery Piacenza 8 12 4 8 930 979 -49
13 Roseto Sharks 8 12 4 8 921 917 4
14 Termoforogia Jesi 8 12 4 8 972 1045 -73
15 Assigeco Piacenza 8 12 4 8 974 952 22
16 Hertz Cagliari 4 12 2 10 918 1072 -154

13. Giornata Serie A2

PARTITE GIORNO ORA
De’ Longhi Treviso
OraSì Ravenna
22-12-2018 21:00
Lavoropiù Fortitudo Bologna
Unieuro Forlì
23-12-2018 12:00
Hertz Cagliari
Termoforgia Jesi
23-12-2018 17:00
G.S.A. Udine
Bakery Piacenza
23-12-2018 18:00
Pompea Mantova
XL Extralight Montegranaro
23-12-2018 18:00
Le Naturelle Imola Basket
Baltur Cento
23-12-2018 18:00
Tezenis Verona
Roseto Sharks
23-12-2018 18:00
Assigeco Piacenza
Bondi Ferrara
23-12-2018 18:00

Girone Ovest

Bergamo-BPC Virtus Cassino 83-75
Leonis Roma-Zeus Energy Group Rieti 87-80 d. 1 t.s.
Axpo Legnano-Bertram Tortona 57-77
Remer Blu Basket Treviglio-Benacquista Assicurazioni Latina 102-84
Benfapp Capo d’Orlando-ON Sharing Mens Sana Siena 93-78
M Rinnovabili Agrigento-Virtus Roma 83-87
Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato 101-89
Edilnol Pallacanestro Biella-2B Control Trapani 84-76


Classifica

Virtus Roma 18, Bergamo* 16, Novipiù Casale Monferrato 14, Edilnol Pallacanestro Biella 14, M Rinnovabili Agrigento 14, Leonis Roma 14, Benfapp Capo d’Orlando 14, Zeus Energy Group Rieti 14, Benacquista Assicurazioni Latina* 12, Remer Blu Basket Treviglio 12, ON Sharing Mens Sana Siena** 11, 2B Control Trapani 10, Givova Scafati 10, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 4, BPC Virtus Cassino 2.

* Una partita in meno.
**3 punti di penalizzazione.


Prossimo turno (13. giornata)

22/12/2018 19:30 Novipiù Casale Monferrato-Leonis Roma
23/12/2018 17:00 Virtus Roma-Remer Blu Basket Treviglio
23/12/2018 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Bergamo
23/12/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Edilnol Pallacanestro Biella
23/12/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Axpo Legnano
23/12/2018 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Givova Scafati
23/12/2018 18:00 2B Control Trapani-M Rinnovabili Agrigento
23/12/2018 18:00 Bertram Tortona-Benfapp Capo d’Orlando

About The Author

Related posts