19 Aprile, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 13. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 13. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 13. giornata di campionato.

La Fortitudo Pallacanestro vince ancora e lo fa questa volta nel derby contro l’Unieuro Forlì col risultato di 97-95. Per la squadra di Antimo Martino sono tre i biancoblù in doppia cifra: Giovanni Pini (23 pt.), Maarty Leunen (20) e Daniele Cinciarini (19).

Nel derby tra Le Naturelle Imola Basket e la Baltur Cento la spuntano gli ospiti in casa degli imolesi col risultato di 69-81.
Tre gli uomini di coach Di Paolantonio in doppia cifra: Timothy Bowers (18 pt.), B.J. Raymond (17) e Robert Fultz (13 pt.) non bastano a contrastare gli uomini di coach Benedetto che vede in doppia cifra quattro uomini: Keddric Mays (23 pt.), Davide Reati e Giovanni Gasparin (13) e Alberto Chiumenti (12).

Risultati 13. Giornata Serie A2

PARTITE AND. 23-12-18 RIT. 07-04-19
De’ Longhi Treviso
OraSì Ravenna
85
62
Lavoropiù Fortitudo Bologna
Unieuro Forlì
97
95 (d. 1 t.s.)
Hertz Cagliari
Termoforgia Jesi
89
85
G.S.A. Udine
Bakery Piacenza
92
77
Pompea Mantova
XL Extralight Montegranaro
65
70
Le Naturelle Imola Basket
Baltur Cento
69
81
Tezenis Verona
Roseto Sharks
105
97 (d. 1 t.s.)
Assigeco Piacenza
Bondi Ferrara
83
93

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 LavoroPiù Fortitudo Bo. 24 13 12 1 1108 983 125
2 De’ Longhi Treviso 22 13 11 2 1061 921 140
3 XL Extralight Montegranaro 18 13 9 4 982 917 65
4 Tezenis Verona 18 13 9 4 1049 1003 46
5 Unieuro Forlì 18 13 9 4 1064 1027 37
6 G.S.A. Udine 16 13 8 5 1072 988 84
7 OraSì Ravenna 12 13 6 7 1018 1110 -92
8 Le Naturelle Imola Basket 12 13 6 7 1077 1091 -14
9 Bondi Ferrara 10 13 5 8 1050 1062 -12
10 Pompea Mantova 10 13 5 8 1008 1077 -69
11 Baltur Cento 10 13 5 8 984 1017 -33
12 Bakery Piacenza 8 13 4 9 1007 1071 -64
13 Roseto Sharks 8 13 4 9 1018 1022 -4
14 Termoforogia Jesi 8 13 4 9 1057 1134 -77
15 Assigeco Piacenza 8 13 4 9 1063 1045 18
16 Hertz Cagliari 6 13 3 10 1007 1157 -150

14. Giornata Serie A2

PARTITE GIORNO ORA
Bondi Ferrara
Roseto Sharks
28-12-2018 21:00
Tezenis Verona
G.S.A. Udine
30-12-2018 17:30
Bakery Piacenza
OraSì Ravenna
30-12-2018 18:00
Unieuro Forlì
Pompea Mantova
30-12-2018 18:00
XL Extralight Montegranaro
Le Naturelle Imola Basket
30-12-2018 18:00
Termoforgia Jesi
Baltur Cento
30-12-2018 18:00
Lavoropiù Fortitudo Bologna
Hertz Cagliari
30-12-2018 18:00
De’ Longhi Treviso
Assigeco Piacenza
30-12-2018 18:00

Girone Ovest

Novipiù Casale Monferrato-Leonis Roma 80-71
Virtus Roma-Remer Blu Basket Treviglio 89-70
ON Sharing Mens Sana Siena-Bergamo 66-88
Benacquista Assicurazioni Latina-Edilnol Pallacanestro Biella 90-85 d. 1 t.s.
BPC Virtus Cassino-Axpo Legnano 70-83
Zeus Energy Group Rieti-Givova Scafati 74-68
2B Control Trapani-M Rinnovabili Agrigento 90-70
Bertram Tortona-Benfapp Capo d’Orlando 73-77


Classifica

Virtus Roma 20, Bergamo 18, Novipiù Casale Monferrato 16, Zeus Energy Group Rieti 16, Benfapp Capo d’Orlando 16, Benacquista Assicurazioni Latina 16, Edilnol Pallacanestro Biella 14, M Rinnovabili Agrigento 14, Leonis Roma 14, Remer Blu Basket Treviglio 12, 2B Control Trapani 12, ON Sharing Mens Sana Siena* 11, Givova Scafati 10, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 2.

*3 punti di penalizzazione.


Prossimo turno (14. giornata)

28/12/2018 20:30 Bergamo-Novipiù Casale Monferrato
29/12/2018 19:00 Leonis Roma-ON Sharing Mens Sana Siena
30/12/2018 17:00 Axpo Legnano-2B Control Trapani
30/12/2018 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-BPC Virtus Cassino
30/12/2018 18:00 Benfapp Capo d’Orlando-Benacquista Assicurazioni Latina
30/12/2018 18:00 Givova Scafati-Virtus Roma
30/12/2018 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Bertram Tortona
30/12/2018 18:00M Rinnovabili Agrigento-Zeus Energy Group Rieti

About The Author

Related posts