19 Febbraio, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 14. Giornata dopo l’anticipo del sabato

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 14. Giornata dopo l’anticipo del sabato

I risultati e la classifica della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati agli anticipi giocati venerdì e ieri (sabato 29 dicembre), che ha visto disputare il match Leonis Roma-ON Sharing Mens Sana Siena, per quella che è la 14. giornata di campionato.


Girone Est

Bondi Ferrara-Roseto Sharks 59-89

Le gare di domenica

30/12/2018 17:30 Tezenis Verona-G.S.A. Udine (diretta su Sportitalia)
30/12/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-Le Naturelle Imola Basket
30/12/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Baltur Cento
30/12/2018 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Hertz Cagliari
30/12/2018 18:00 De’ Longhi Treviso-Assigeco Piacenza
30/12/2018 18:00 Bakery Piacenza-OraSì Ravenna
30/12/2018 18:00 Unieuro Forlì-Pompea Mantova


Classifica

Lavoropiù Fortitudo Bologna 24, De’ Longhi Treviso 22, XL Extralight Montegranaro 18, Tezenis Verona 18, Unieuro Forlì 18, G.S.A. Udine 16, OraSì Ravenna 12, Le Naturelle Imola Basket 12, Pompea Mantova 10, Baltur Cento 10, Roseto Sharks* 10, Bondi Ferrara* 10, Assigeco Piacenza 8, Termoforgia Jesi 8, Bakery Piacenza 8, Hertz Cagliari 6.

*Una partita in più.


Girone Ovest

Bergamo-Novipiù Casale Monferrato 99-85
Leonis Roma-ON Sharing Mens Sana Siena 76-73

Le gare di questa sera e domenica

30/12/2018 17:00 Axpo Legnano-2B Control Trapani
30/12/2018 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-BPC Virtus Cassino
30/12/2018 18:00 Benfapp Capo d’Orlando-Benacquista Assicurazioni Latina
30/12/2018 18:00 Givova Scafati-Virtus Roma
30/12/2018 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Bertram Tortona
30/12/2018 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Zeus Energy Group Rieti


Classifica

Virtus Roma 20, Bergamo* 20, Zeus Energy Group Rieti 16, Benfapp Capo d’Orlando 16, Benacquista Assicurazioni Latina 16, Novipiù Casale Monferrato* 16, Leonis Roma* 16, Edilnol Pallacanestro Biella 14, M Rinnovabili Agrigento 14, Remer Blu Basket Treviglio 12, 2B Control Trapani 12, ON Sharing Mens Sana Siena* ** 11, Givova Scafati 10, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 2.

*Una partita in più.
**3 punti di penalizzazione.

About The Author

Related posts