23 Aprile, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 15. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 15. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 15. giornata di campionato, ultima di andata.

La Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro vince anche a Roseto e chiude il girone di andata in testa. Vittoria anche per Le Naturelle Imola Basket impegnata in casa, per l’occasione PalaCattani di Faenza, contro l’Unieuro Forlì. La Baltur Cento chiude il girone di andata contro Verona con una sconfitta.

Risultati 15. Giornata Serie A2

MATCH AND. 06-01-19 RIT. 20-04-19
Le Naturelle Imola Basket
Unieuro Forlì
74
63
Pompea Mantova
Termoforgia Jesi
92
66
Baltur Cento
Tezenis Verona
80
83
Hertz Cagliari
XL Extralight Montegranaro
72
83
Assigeco Piacenza
Bakery Piacenza
83
80
OraSì Ravenna
Bondi Ferrara
71
67
Roseto Sharks
Lavoropiù Fortitudo Bologna
89
95
G.S.A. Udine
De’ Longhi Treviso
77
63

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 Lavoropiù Fortitudo Bo. 28 15 14 1 1283 1137 146
2 De’ Longhi Treviso 22 15 11 4 1211 1091 120
3 Tezenis Verona 22 15 11 4 1209 1149 60
4 XL Extralight Montegranaro 22 15 11 4 1147 1058 89
5 Unieuro Forlì 20 15 10 5 1219 1186 33
6 G.S.A. Udine 18 15 9 6 1215 1128 87
7 OraSì Ravenna 14 15 7 8 1169 1266 -97
8 Le Naturelle Imola Basket 14 15 7 8 1220 1236 -16
9 Pompea Mantova 12 15 6 9 1185 1235 -50
10 Assigeco Piacenza 12 15 6 9 1239 1212 27
11 Roseto Sharks 10 15 5 10 1196 1176 20
12 Baltur Cento 10 15 5 10 1147 1192 -45
13 Bakery Piacenza 10 15 5 10 1176 1234 -58
14 Termoforogia Jesi 10 15 5 10 1215 1309 -94
15 Bondi Ferrara 10 15 5 10 1176 1222 -46
16 Hertz Cagliari 6 15 3 12 1144 1320 -176

16. Giornata Serie A2

PARTITE GIORNO ORA
OraSì Ravenna
Assigeco Piacenza
13-01-2018 18:00
G.S.A. Udine
Le Naturelle Imola Basket
13-01-2018 18:00
Termoforgia Jesi
XL Extralight Montegranaro
13-01-2018 18:00
Lavoropiù Fortitudo Bologna
Tezenis Verona
13-01-2018 18:00
Unieuro Forlì
Hertz Cagliari
13-01-2018 18:00
Bakery Piacenza
Baltur Cento
13-01-2018 18:00
Roseto Sharks
Pompea Mantova
13-01-2018 18:00
Bondi Ferrara
De’ Longhi Treviso
13-01-2018 18:00

Girone Ovest

Novipiù Casale Monferrato-Edilnol Pallacanestro Biella 57-65
2B Control Trapani-Benfapp Capo d’Orlando 89-93
Bertram Tortona-Bergamo 75-78 d. 1 t.s.
ON Sharing Mens Sana Siena-M Rinnovabili Agrigento 81-76
Zeus Energy Group Rieti-Remer Blu Basket Treviglio 59-57
Benacquista Assicurazioni Latina-Leonis Roma 110-95
BPC Virtus Cassino-Givova Scafati 69-73
Virtus Roma-Axpo Legnano 100-81


Classifica

Bergamo 22, Virtus Roma 22, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Benfapp Capo d’Orlando 18, Zeus Energy Group Rieti 18, Novipiù Casale Monferrato 16, Leonis Roma 16, M Rinnovabili Agrigento 16, 2B Control Trapani 14, Givova Scafati 14, Remer Blu Basket Treviglio 14, ON Sharing Mens Sana Siena* 13, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 2.

*3 punti di penalizzazione.


Prossimo turno (16. giornata)

12/01/2019 18:00 Leonis Roma-2B Control Trapani
12/01/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato
12/01/2019 20:30 Bergamo-Givova Scafati
12/01/2019 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena-Bertram Tortona
13/01/2019 18:00 Benfapp Capo d’Orlando-M Rinnovabili Agrigento
13/01/2019 18:00 Axpo Legnano-Remer Blu Basket Treviglio
13/01/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Zeus Energy Group Rieti
13/01/2019 18:00BPC Virtus Cassino-Virtus Roma

About The Author

Related posts