19 Febbraio, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 16. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 16. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 16ma giornata di campionato (1ma del girone di ritorno).

In questa giornata la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro vince anche la prima del girone di ritorno contro Verona. Sconfitta invece per quel che riguarda Le Naturelle Imola Basket nella trasferta a Udine e per la Baltur Cento nella trasferta la Bakery Piacenza.

Risultati 16. Giornata Serie A2

MATCH RIT. 13-01-19 AND. 07-10-18
OraSì Ravenna
Assigeco Piacenza
76
74
80
79
G.S.A. Udine
Le Naturelle Imola Basket
83
71
81
78
Termoforgia Jesi
XL Extralight Montegranaro
79
83
70
73
Lavoropiù Fortitudo Bologna
Tezenis Verona
96
71
90
81
Unieuro Forlì
Hertz Cagliari
87
101
102
87
Bakery Piacenza
Baltur Cento
90
75
72
80
Roseto Sharks
Pompea Mantova
73
68
78
85
Bondi Ferrara
De’ Longhi Treviso
72
98
69
76

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 Lavoropiù Fortitudo Bo. 30 16 15 1 1379 1208 171
2 De’ Longhi Treviso 24 16 12 4 1309 1163 146
3 XL Extralight Montegranaro 24 16 12 4 1230 1137 93
4 Tezenis Verona 22 16 11 5 1280 1245 35
5 Unieuro Forlì 20 16 10 6 1306 1287 19
6 G.S.A. Udine 20 16 10 6 1298 1199 99
7 OraSì Ravenna 16 16 8 8 1245 1340 -95
8 Le Naturelle Imola Basket 14 16 7 9 1291 1319 -28
9 Pompea Mantova 12 16 6 10 1253 1308 -55
10 Roseto Sharks 12 16 6 10 1269 1244 25
11 Assigeco Piacenza 12 16 6 10 1313 1288 25
12 Bakery Piacenza 12 16 6 10 1266 1309 -43
13 Termoforogia Jesi 10 16 5 11 1294 1392 -98
14 Bondi Ferrara 10 16 5 11 1248 1320 -72
15 Baltur Cento 10 16 5 11 1222 1282 -60
16 Hertz Cagliari 8 16 4 12 1245 1407 -162

17. Giornata Serie A2

PARTITE GIORNO ORA
De’ Longhi Treviso
Bakery Piacenza
19-01-2019 20:30
Le Naturelle Imola Basket
Lavoropiù Fortitudo Bologna
20-01-2019 12:00
Hertz Cagliari
Roseto Sharks
20-01-2019 12:30
XL Extralight Montegranaro
OraSì Ravenna
20-01-2019 18:00
Pompea Mantova
G.S.A. Udine
20-01-2019 18:00
Baltur Cento
Bondi Ferrara
20-01-2019 18:00
Assigeco Piacenza
Termoforgia Jesi
20-01-2019 18:00
Tezenis Verona
Unieuro Forlì
20-01-2019 18:00

Girone Ovest

BPC Virtus Cassino-Virtus Roma 92-86
Leonis Roma-2B Control Trapani 63-84
Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato 86-101
Bergamo-Givova Scafati 89-74
ON Sharing Mens Sana Siena-Bertram Tortona 76-77
Benfapp Capo d’Orlando-M Rinnovabili Agrigento 82-55
Axpo Legnano-Remer Blu Basket Treviglio 75-87
Edilnol Pallacanestro Biella-Zeus Energy Group Rieti 83-85 d. 1 t.s.


Classifica

Bergamo 24, Virtus Roma 22, Zeus Energy Group Rieti 20, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Benfapp Capo d’Orlando 20, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Novipiù Casale Monferrato 18, Remer Blu Basket Treviglio 16, 2B Control Trapani 16, Leonis Roma 16, M Rinnovabili Agrigento 16, Givova Scafati 14, ON Sharing Mens Sana Siena* 13, Bertram Tortona 10, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 4

*3 punti di penalizzazione.


Anticipo 20. giornata)

16/01/2019 20:30 Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina

Prossimo turno (17. giornata)

20/01/2019 17:00 Virtus Roma-Bergamo
20/01/2019 17:00 Bertram Tortona-Leonis Roma
20/01/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-BPC Virtus Cassino
20/01/2019 18:00 2B Control Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina
20/01/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Edilnol Pallacanestro Biella
20/01/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Benfapp Capo d’Orlando
20/01/2019 18:00 Givova Scafati-Axpo Legnano
20/01/2019 18:00Zeus Energy Group Rieti-ON Sharing Mens Sana Siena

About The Author

Related posts