19 Aprile, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 17. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 17. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 17ma giornata di campionato (seconda del girone di ritorno).

In questa giornata la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro vince anche la seconda partita del girone di ritorno contro Le Naturelle Imola Basket, per l’occasione giocata al PalaCattani di Faenza. Nell’altro derby di giornata la Baltur Cento, impegnata in casa al PalaSavena, trova un’importante vittoria contro la Bondi Ferrara, successo che consente alla Benedetto XIV di prendere un minimo di distanza dalla zona playout.

Risultati 17. Giornata Serie A2

MATCH RIT. 20-01-19 AND. 14-10-18
De’ Longhi Treviso
Bakery Piacenza
96
71
92
79
Le Naturelle Imola Basket
Lavoropiù Fortitudo Bologna
 84
100
79
90
Hertz Cagliari
Roseto Sharks
87
77
68
86
Assigeco Piacenza
Termoforgia Jesi
96
65
86
97
Tezenis Verona
Unieuro Forlì
77
87
65
67
XL Extralight Montegranaro
OraSì Ravenna
74
65
 101
67
Pompea Mantova
G.S.A. Udine
 82
64
74
88
Baltur Cento
Bondi Ferrara
89
80
86
92

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 Lavoropiù Fortitudo Bo. 32 17 16 1 1479 1292 187
2 De’ Longhi Treviso 26 17 13 4 1405 1234 171
3 XL Extralight Montegranaro 26 17 13 4 1304 1202 102
4 Unieuro Forlì 22 17 11 6 1393 1364 29
5 Tezenis Verona 22 17 11 6 1357 1332 25
6 G.S.A. Udine 20 17 10 7 1362 1281 81
7 OraSì Ravenna 16 17 8 9 1310 1414 -104
8 Assigeco Piacenza 14 17 7 10 1409 1353 56
9 Pompea Mantova 14 17 7 10 1335 1372 -37
10 Le Naturelle Imola Basket 14 17 7 10 1375 1419 -44
11 Bakery Piacenza 12 17 6 11 1337 1405 -68
12 Baltur Cento 12 17 6 11 1311 1362 -51
13 Roseto Sharks 12 17 6 11 1346 1331 15
14 Bondi Ferrara 10 17 5 12 1328 1409 -81
15 Termoforogia Jesi 10 17 5 12 1359 1488 -129
16 Hertz Cagliari 10 17 5 12 1332 1484 -152

18. Giornata Serie A2

PARTITE GIORNO ORA
OraSì Ravenna
Hertz Cagliari
26-01-2019 20:30
Lavoropiù Fortitudo Bologna
De’ Longhi Treviso
27-01-2019 12:00
Le Naturelle Imola Basket
Assigeco Piacenza
27-01-2019 18:00
Termoforgia Jesi
Unieuro Forlì
27-01-2019 18:00
Pompea Mantova
Tezenis Verona
27-01-2019 18:00
Bakery Piacenza
Bondi Ferrara
27-01-2019 18:00
XL Extralight Montegranaro
G.S.A. Udine
27-01-2019 18:00
Roseto Sharks
Baltur Cento
27-01-2019 18:00

Girone Ovest

Virtus Roma-Bergamo 82-78 d. 1 t.s.
Bertram Tortona-Leonis Roma 88-81
Novipiù Casale Monferrato-BPC Virtus Cassino 89-62
2B Control Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina 97-83
M Rinnovabili Agrigento-Edilnol Pallacanestro Biella 77-76
Remer Blu Basket Treviglio-Benfapp Capo d’Orlando 92-88
Givova Scafati-Axpo Legnano 95-87
Zeus Energy Group Rieti-ON Sharing Mens Sana Siena 53-42


Classifica

Virtus Roma* 26, Bergamo 24, Zeus Energy Group Rieti 22, Novipiù Casale Monferrato 20, Benfapp Capo d’Orlando 20, Benacquista Assicurazioni Latina* 20, Remer Blu Basket Treviglio 18, 2B Control Trapani 18, M Rinnovabili Agrigento 18, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Leonis Roma 16, Givova Scafati 16, ON Sharing Mens Sana Siena** 13, Bertram Tortona 12, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 4.

*Una partita in più.
**3 punti di penalizzazione.


Prossimo turno (18. giornata)

26/01/2019 20:30 Bertram Tortona-Benacquista Assicurazioni Latina
26/01/2019 21:00 2B Control Trapani-Zeus Energy Group Rieti
27/01/2019 18:00 Virtus Roma-Edilnol Pallacanestro Biella
27/01/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Novipiù Casale Monferrato
27/01/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Leonis Roma
27/01/2019 18:00 Axpo Legnano-Bergamo
27/01/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Givova Scafati
27/01/2019 18:00 Benfapp Capo d’Orlando-BPC Virtus Cassino

About The Author

Related posts