17 Febbraio, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 19. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 19. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 19. giornata di campionato (quarta di ritorno).

Inciampa la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro che esce, per la seconda volta in questo campionato, sconfitta dal PalaCarnera contro la G.S.A. Udine col risultato di 72-68.
Colpo de Le Naturelle Imola Basket all’AGSM Forum, nella trasferta contro la Tezenis Verona i biancorossi vincono col risultato di 104-97.
La Baltur Cento, nel posticipo di giornata, viene sconfitta in casa dall’OraSì Ravenna col risultato di 50-64.

Risultati 19. Giornata Serie A2

MATCH RIT. 30-01-19 AND. 24-10-18
Termoforgia Jesi
Bakery Piacenza
96
87
96
104
De’ Longhi Treviso
Hertz Cagliari
94
52
87
72
Bondi Ferrara
XL Extralight Montegranaro
95
99
86
91
Unieuro Forlì
Roseto Sharks
76
84
94
89
G.S.A. Udine
Lavoropiù Fortitudo Bologna
72
68
74
81
Tezenis Verona
Le Naturelle Imola Basket
97
104
88
86
Assigeco Piacenza
Pompea Mantova
61
71
84
85
Baltur Cento
OraSì Ravenna
50
64
71
81

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 Lavoropiù Fortitudo Bo. 34 19 17 2 1631 1438 193
2 XL Extralight Montegranaro 30 19 15 4 1479 1365 114
3 De’ Longhi Treviso 28 19 14 5 1573 1370 203
4 Unieuro Forlì 22 19 11 8 1540 1530 10
5 Tezenis Verona 22 19 11 8 1530 1513 17
6 G.S.A. Udine 22 19 11 8 1502 1425 77
7 OraSì Ravenna 18 19 9 10 1464 1558 -94
8 Le Naturelle Imola Basket 18 19 9 10 1565 1600 -35
9 Pompea Mantova 18 19 9 10 1483 1509 -26
10 Roseto Sharks 16 19 8 11 1505 1457 48
11 Assigeco Piacenza 14 19 7 12 1554 1510 44
12 Termoforogia Jesi 14 19 7 12 1537 1646 -109
13 Bakery Piacenza 14 19 7 12 1506 1571 -65
14 Baltur Cento 12 19 6 13 1411 1501 -90
15 Hertz Cagliari 12 19 6 13 1478 1668 -190
16 Bondi Ferrara 10 19 5 14 1493 1590 -97

20. Giornata Serie A2

PARTITE GIORNO ORA
XL Extralight Montegranaro
Unieuro Forlì
03-02-2019 12:00
Le Naturelle Imola Basket
Pompea Mantova
03-02-2019 18:00
Assigeco Piacenza
Tezenis Verona
03-02-2019 18:00
Hertz Cagliari
Bondi Ferrara
03-02-2019 18:00
OraSì Ravenna
G.S.A. Udine
03-02-2019 18:00
Roseto Sharks
Bakery Piacenza
03-02-2019 18:00
De’ Longhi Treviso
Baltur Cento
03-02-2019 18:00
Lavoropiù Fortitudo Bologna
Termoforgia Jesi
04-02-2019 20:30

Girone Ovest

Novipiù Casale Monferrato-2B Control Trapani 96-75
BPC Virtus Cassino-Zeus Energy Group Rieti 75-85
Givova Scafati-Bertram Tortona 88-82
Axpo Legnano-M Rinnovabili Agrigento 71-74
Leonis Roma-Virtus Roma 73-94
Bergamo-Remer Blu Basket Treviglio 73-86
Edilnol Pallacanestro Biella-Benfapp Capo d’Orlando 96-75
Benacquista Assicurazioni Latina-ON Sharing Mens Sana Siena 89-84


Classifica

Virtus Roma* 30, Zeus Energy Group Rieti 26, Bergamo 24, Benacquista Assicurazioni Latina* 24, Remer Blu Basket Treviglio 22, Novipiù Casale Monferrato 22, Benfapp Capo d’Orlando 22, M Rinnovabili Agrigento 22, Edilnol Pallacanestro Biella 20, 2B Control Trapani 18, Givova Scafati 18, Leonis Roma 16, ON Sharing Mens Sana Siena** 15, Bertram Tortona 12, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4

*Una partita in più
**3 punti di penalizzazione.


Prossimo turno (20. giornata)

Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 81-76 (già disputata il 16/01/2019)
03/02/2019 17:00 Benfapp Capo d’Orlando-Axpo Legnano
03/02/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Edilnol Pallacanestro Biella
03/02/2019 18:00 Givova Scafati-Leonis Roma
03/02/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-BPC Virtus Cassino
03/02/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Novipiù Casale Monferrato
03/02/2019 18:00 Bertram Tortona-2B Control Trapani
03/02/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Bergamo

About The Author

Related posts