11 Dic, 2018

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 2. Giornata dopo il posticipo

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 2. Giornata dopo il posticipo

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 2. giornata di campionato dopo il posticipo Forlì-Verona giocato ieri sera.

Risultati 2. Giornata Serie A2

ANDATA (14-10-2018) RITORNO
90-79
88-74
92-86
97-86
86-68
67-101
79-92
67-65
Lavoropiù Fortitudo Bo.Le Naturelle Imola
G.S.A. Udine-Pompea Mantova
Bondi Ferrara-Baltur Cento
Termoforgia Jesi-Assigeco Piacenza
Roseto Sharks-Hertz Cagliari
OraSì Ravenna-XL Extralight Montegranaro
Bakery Piacenza-De’ Longhi Treviso
Unieuro Forlì-Tezenis Verona

20-01-19

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 De’ Longhi Treviso 4 2 2 0 168 148 20
2 XL Extralight Monte. 4 2 2 0 174 137 37
3 Lavoropiù Fortitudo 4 2 2 0 180 160 20
4 Unieuro Forlì 4 2 2 0 169 152 17
5 Le Naturelle Imola 2 2 1 1 157 161 -4
6 Bondi Ferrara 2 2 1 1 161 162 -1
7 G.S.A. Udine 2 2 1 1 159 152 7
8 OraSì Ravenna 2 2 1 1 147 180 -33
9 Termoforgia Jesi 2 2 1 1 167 159 8
10 Pompea Mantova 2 2 1 1 159 166 -7
11 Baltur Cento 2 2 1 1 166 164 2
12 Roseto Sharks 2 2 1 1 164 153 11
13 Bakery Piacenza 0 2 0 2 151 172 -21
14 Hertz Cagliari 0 2 0 2 155 188 -33
15 Tezenis Verona 0 2 0 2 146 157 -11
16 Assigeco Piacenza 0 2 0 2 165 177 -12

3. Giornata Serie A2

DATA ORE PARTITA
21-10-2018
21-10-2018
21-10-2018
21-10-2018
21-10-2018
21-10-2018
21-10-2018
21-10-2018
12:00
17:00
18:00
18:00
18:00
18:00
18:00
20:45
De’ Longhi Treviso-Lavoropiù Fortitudo Bo.
Assigeco Piacenza-Le Naturelle Imola
Unieuro Forlì-Termoforgia Jesi
Tezenis Verona-Pompea Mantova
Hertz Cagliari-OraSì Ravenna
Bondi Ferrara-Bakery Piacenza
G.S.A. Udine-XL Extralight Montegranaro
Baltur Cento-Roseto Sharks

Girone Ovest

Leonis Roma-Bertram Tortona 80-59
Bergamo-Virtus Roma 81-59
BPC Virtus Cassino-Novipiù Casale Monferrato 84-94 d. 1 t.s.
Benacquista Assicurazioni Latina-2B Control Trapani 92-88
Edilnol Pallacanestro Biella-M Rinnovabili Agrigento 61-63
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Remer Blu Basket Treviglio 80-74 d. 1 t.s.
Axpo Legnano-Givova Scafati 78-92
ON Sharing Mens Sana Siena-Zeus Energy Group Rieti 87-84 d. 1 t.s.


Classifica

Bergamo 4, Novipiù Casale Monferrato 4, M Rinnovabili Agrigento 4, Givova Scafati 2, Leonis Roma 2, Edilnol Pallacanestro Biella 2, 2B Control Trapani 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 2, Axpo Legnano 2, Virtus Roma 2, Benacquista Assicurazioni Latina 2, ON Sharing Mens Sana Siena* 1, Zeus Energy Group Rieti 0, Remer Blu Basket Treviglio 0, Bertram Tortona 0, BPC Virtus Cassino 0.

*3 punti di penalizzazione.


Prossimo turno (3. giornata)

20/10/2018 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Bertram Tortona
20/10/2018 19:00 Leonis Roma-M Rinnovabili Agrigento
20/10/2018 20:30 Bergamo-Axpo Legnano
20/10/2018 20:30 Edilnol Pallacanestro Biella-Virtus Roma
20/10/2018 20:45 BPC Virtus Cassino-Orlandina Basket Capo d’Orlando
20/10/2018 21:00 Zeus Energy Group Rieti-2B Control Trapani
21/10/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-ON Sharing Mens Sana Siena
21/10/2018 18:00 Givova Scafati-Remer Blu Basket Treviglio

About The Author

Related posts