17 Febbraio, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 20. Giornata in attesa del posticipo

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 20. Giornata in attesa del posticipo

I risultati e la classifica dopo i match di Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro giocati domenica 3 febbraio in attesa del posticipo del Girone Est tra la Fortitudo Bologna e la Termoforgia Jesi quella che è la 20ma giornata di campionato (quinta del girone di ritorno).

Girone Est


Risultati 20. Giornata Serie A2

XL Extralight Montegranaro-Unieuro Forlì 84-72
Roseto Sharks-Bakery Piacenza 101-100 d. 1 t.s.
De’ Longhi Treviso-Baltur Cento 92-49
Le Naturelle Imola Basket-Pompea Mantova 103-98 d. 2 t.s.
Assigeco Piacenza-Tezenis Verona 72-59
Hertz Cagliari-Bondi Ferrara 85-86
OraSì Ravenna-G.S.A. Udine 64-68

Posticipata

04/02/2019 20:30 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Termoforgia Jesi


Classifica

Lavoropiù Fortitudo Bologna* 34, XL Extralight Montegranaro 32, De’ Longhi Treviso 30, G.S.A. Udine 24, Unieuro Forlì 22, Tezenis Verona 22, Le Naturelle Imola Basket 20, Roseto Sharks 18, OraSì Ravenna 18, Pompea Mantova 18, Assigeco Piacenza 16, Termoforgia Jesi* 14, Bakery Piacenza 14, Bondi Ferrara 12, Baltur Cento 12, Hertz Cagliari 12.

*1 partita in meno.


Prossimo turno 21 Giornata

10/02/2019 17:00 Tezenis Verona-De’ Longhi Treviso
10/02/2019 18:00 Bondi Ferrara-Le Naturelle Imola Basket
10/02/2019 18:00 G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza
10/02/2019 18:00 Unieuro Forlì-OraSì Ravenna
10/02/2019 18:00 Bakery Piacenza-XL Extralight Montegranaro
10/02/2019 20:00 Baltur Cento-Hertz Cagliari
13/02/2019 20:45 Termoforgia Jesi-Roseto Sharks
20/02/2019 20:30 Pompea Mantova-Lavoropiù Fortitudo Bologna


Girone Ovest


Risultati 20. Giornata Serie A2

Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 81-76 (giocata il 16/01/2019)
Benfapp Capo d’Orlando-Axpo Legnano 88-79
Remer Blu Basket Treviglio-Edilnol Pallacanestro Biella 80-81
Givova Scafati-Leonis Roma 108-82
ON Sharing Mens Sana Siena-BPC Virtus Cassino 67-65
Zeus Energy Group Rieti-Novipiù Casale Monferrato 79-73
Bertram Tortona-2B Control Trapani 89-82
M Rinnovabili Agrigento-Bergamo 83-92


Classifica

Virtus Roma 30, Zeus Energy Group Rieti 28, Bergamo 26, Benacquista Assicurazioni Latina 24, Benfapp Capo d’Orlando 24, Novipiù Casale Monferrato 22, Remer Blu Basket Treviglio 22, Edilnol Pallacanestro Biella 22, M Rinnovabili Agrigento 22, Givova Scafati 20, 2B Control Trapani 18, ON Sharing Mens Sana Siena* 17, Leonis Roma 16, Bertram Tortona 14, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4.
*3 punti di penalizzazione.


Prossimo turno 21 Giornata

09/02/2019 17:00 Leonis Roma-Remer Blu Basket Treviglio
10/02/2019 12:00 Bergamo-Benfapp Capo d’Orlando (diretta su Sportitalia)
10/02/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Virtus Roma
10/02/2019 18:00 2B Control Trapani-ON Sharing Mens Sana Siena
10/02/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Bertram Tortona
10/02/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-M Rinnovabili Agrigento
10/02/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Axpo Legnano
10/02/2019 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati


Fonte: Ufficio Stampa Lega Nazionale Pallacanestro (www.legapallacanestro.com)

About The Author

Related posts