17 Febbraio, 2019

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 20. Giornata

Serie A2 2018-19, risultati e classifica 20. Giornata

I risultati, la classifica e prossimo turno della Serie A2 Old Wild West Girone Est e Ovest della Lega Nazionale Pallacanestro aggiornati alla 20. giornata di campionato (quinta di ritorno).

Nel posticipo di giornata la Lavoropiù Fortitudo Pallacanestro liquida la pratica Aurora Basket Jesi già nei primi dieci minuti, con un parziale di 38-15. I biancoblù vinceranno poi col risultato di 104-81.
Le Naturelle Imola Basket soffrono ma alla fine conquistano la vittoria contro Mantova dopo due tempi supplementari col risultato di 103-98.
La Baltur Cento, subisce una netta sconfitta nella trasferta al PalaVerde di Treviso contro la De’ Longhi, i biancorossi perdono col risultato di 92-49.

Risultati 20. Giornata Serie A2

MATCH RIT. 03-02-19 AND. 28-10-18
XL Extralight Montegranaro
Unieuro Forlì
84
72
69
59
Le Naturelle Imola Basket
Pompea Mantova
103
98 d. 2 t.s.
99
92
Assigeco Piacenza
Tezenis Verona
72
59
89
87
Hertz Cagliari
Bondi Ferrara
85
86
65
94
OraSì Ravenna
G.S.A. Udine
64
68
59
98
Roseto Sharks
Bakery Piacenza
101
100 d. 1 t.s.
91
93
De’ Longhi Treviso
Baltur Cento
92
49
76
85
Lavoropiù Fortitudo Bologna
Termoforgia Jesi
104
81
87
66

Classifica

P

SQUADRA

P

G

V

P

PF

PS

DIFF

1 Lavoropiù Fortitudo Bo. 36 20 18 2 1735 1519 216
2 XL Extralight Montegranaro 32 20 16 4 1563 1437 126
3 De’ Longhi Treviso 30 20 15 5 1665 1419 246
4 G.S.A. Udine 24 20 12 8 1570 1489 81
5 Unieuro Forlì 22 20 11 9 1612 1614 -2
6 Tezenis Verona 22 20 11 9 1589 1585 4
7 Le Naturelle Imola Basket 20 20 10 10 1668 1698 -30
8 Roseto Sharks 18 20 9 11 1606 1557 49
9 OraSì Ravenna 18 20 9 11 1528 1626 -98
10 Pompea Mantova 18 20 9 11 1581 1612 -31
11 Assigeco Piacenza 16 20 8 12 1626 1569 57
12 Termoforogia Jesi 14 20 7 13 1618 1750 -132
13 Bakery Piacenza 14 20 7 13 1606 1672 -66
14 Bondi Ferrara 12 20 6 14 1579 1675 -96
15 Baltur Cento 12 20 6 14 1460 1593 -133
16 Hertz Cagliari 12 20 6 14 1563 1754 -191

La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.


21. Giornata Serie A2

PARTITE GIORNO ORA
Tezenis Verona
De’ Longhi Treviso
10-02-2019 18:00
Bondi Ferrara
Le Naturelle Imola Basket
10-02-2019 18:00
G.S.A. Udine
Assigeco Piacenza
10-02-2019 18:00
Unieuro Forlì
OraSì Ravenna
10-02-2019 18:00
Bakery Piacenza
XL Extralight Montegranaro
10-02-2019 18:00
Baltur Cento
Hertz Cagliari
10-02-2019 20:00
Termoforgia Jesi
Roseto Sharks
13-02-2019 20:45
Pompea Mantova
Lavoropiù Fortitudo Bologna
20-02-2019 20:30

Girone Ovest

Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 81-76 (giocata il 16/01/2019)
Benfapp Capo d’Orlando-Axpo Legnano 88-79
Remer Blu Basket Treviglio-Edilnol Pallacanestro Biella 80-81
Givova Scafati-Leonis Roma 108-82
ON Sharing Mens Sana Siena-BPC Virtus Cassino 67-65
Zeus Energy Group Rieti-Novipiù Casale Monferrato 79-73
Bertram Tortona-2B Control Trapani 89-82
M Rinnovabili Agrigento-Bergamo 83-92


Classifica

Virtus Roma 30, Zeus Energy Group Rieti 28, Bergamo 26, Benacquista Assicurazioni Latina 24, Benfapp Capo d’Orlando 24, Novipiù Casale Monferrato 22, Remer Blu Basket Treviglio 22, Edilnol Pallacanestro Biella 22, M Rinnovabili Agrigento 22, Givova Scafati 20, 2B Control Trapani 18, ON Sharing Mens Sana Siena* 17, Leonis Roma 16, Bertram Tortona 14, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4.
*3 punti di penalizzazione.

La squadra prima classificata è promossa in Serie A.
Le squadre classificate dal 2º al 9º posto di ogni girone accedono ai Play Off
Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out
Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B
L’ordine delle squadre in classifica è basato sugli scontri diretti disputati finora.


Prossimo turno (21. giornata)

09/02/2019 17:00 Leonis Roma-Remer Blu Basket Treviglio
10/02/2019 12:00 Bergamo-Benfapp Capo d’Orlando (diretta su Sportitalia)
10/02/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Virtus Roma
10/02/2019 18:00 2B Control Trapani-ON Sharing Mens Sana Siena
10/02/2019 18:00 Zeus Energy Group Rieti-Bertram Tortona
10/02/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-M Rinnovabili Agrigento
10/02/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Axpo Legnano
10/02/2019 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati

About The Author

Related posts